Отстойник
Шрифт:
Думаю, что не ошибусь, если предположу, что само помещение и сокровища ее переполняющие относились к принципиально разным эпохам. Мозаика, фрески, статуи — от всего этого веяло невообразимой стариной, насчитывающей миллионы лет. Надеюсь, что оригиналы, послужившие натурой для скульптора, давно уже вымерли. Хотя, если предположить что наш владыка Кронос родом оттуда, всего можно ожидать. А вот предметы, валяющиеся на полу так и напрашивались на определение: «Новодел». Конечно, те же драгоценные камни могли храниться вечно, но не думаю, что той же кавалерийской шашке, которую с задумчивым видом вертел в руках Изя, больше чем сто лет.
Твою же мать!!! Рассуждаю, понимаешь, о том, что строители этой сокровищнтцы давно уже вымерли, совершенно забыв очевидный факт — меня с Изей перенесло на сто миллионов лет назад. И все эти милые создания, изображенные на мозаичном полу и запечатленные в камне, вполне могут оказаться нынешними нашими современниками. Не хотел бы я столкнуться вот с тем зелененьким, выполненным из огромной глыбы малахита, у которого из ушей или того, что их отдаленно напоминает, торчат странные ветвистые образования. Кажется, последнюю мысль я произнес вслух, потому что Изя тут же отреагировал на нее своей репликой: «Не того боишься. Ты лучше вот к тому черненького повнимательнее присмотрись. Который крайний слева». Присмотрелся. Как кувалдой по голове ударило. Спрашивается, как мне с этим дальше жить?
Решив абстрагироваться от творений безумного гения, и мимоходом разобравшись с загадкой — каким образом все эти вещи грудой сваленные на полу, будучи изготовлеными в лучшем случае через миллионы лет от нынешней временной точки, оказались здесь. Для этого даже не пришлось активировать свою — ясность мышления 1 уровень. Впрочем, если быть до конца объективным, это умение поддерживается у меня в фоновом режиме. Вот только для того, чтобы сообразить, что все эти вещи попали сюда вместе с неудачниками, которых застигла в пустыне Ночь Багрового Ули, особого ума не потребовалось. За тысячи лет таковых наверняка набралось много. Очень-очень много. Причем среди караванщиков, торговцев, и охранителей часто встречались люди вполне состоятельные. Хотя, если судить по обилию драгоценностей, каждый второй купец, которого Ночь Багрового Ули застала на марше, специализировался на торговле ювелирными изделиями. Как-то мало в это верится. И тем не менее, других источников пополнения местной сокровищницы, кроме как в виде вещей неудачливых путешественников во времени, я не придумал.
В прошлое то они попали, а назад вернуться не смогли. Не всем повезло так как нам, оказаться в единственном месте, в котором откат времени не работает. Имеется ввиду окрестность развалин Башни Мага. Надеюсь, что нам с Изей в отличии от большинства невольных путешественников в прошлое, с помощью Буси удастся совершить обратный переход в родное время. Короче, за пару сотен тысяч лет все это здесь и накопилось. Вернее не сразу здесь в сокровищнице, а на поверхности Терры в далеком прошлом. Разве что Кристаллы Силы могли иметь местное происхождение. Охотничьи трофеи попаданцев.
Вот только интересно, кто собрал среди непролазных лесных джунглей, привел в товарный вид и транспортировал в пещеру все это? Наверняка не Буся.
Судя по всему, архитекторы этого помещения не предполагали использовать дыру, через которую мы попали внутрь сокровищницы, в качестве входной двери. Уверен, узнай хозяин о такой перепланировке, непременно бы возмутился. Землеройка, воспользовавшись своими лапами экскаваторами просто прорыла запасной черный вход в пещеру. И воспользовавшись отсутствием законного владельца стала эксплуатировать ее в качестве своего основного гнезда. Вот и сейчас Буся с умиротворенным видом развалилась практически
В том, что мне удалось вычленить из эмоций Землеройки, мне не понравилось абсолютно все.
Во-первых, дал себе категорическую установку — немедленно заблокировать собственный разум от чужих мыслей, даже если это мысли собственного союзника. Какой я к черту Пси-Маг, если все кому не лень норовят поделиться со мной своими сокровенными чувствами без моего на то согласия. Причем используют для этого ярко выраженные неконвенционные средства воздействия. Транслируя мысли прямо в голову без использования классических сенсорных каналов в виде слуха и зрения. На худой конец обоняния и осязания.
Во-вторых, мне ужасно не понравился намек на некого страшного и сильного, который тут раньше жил и который может неожиданно вернуться. Если даже Буся со своим четвертым уровнем его опасается, то нам с Изей ловить вообще нечего. И отчетливо транслируемая Землеройкой уверенность в том, что командир, при необходимости, решит любую проблему, в том числе и защитит родное Бусино гнездо, энтузиазма мне ни в малейшей мере не добавила. Всем нам свойственно заблуждаться. В том числе и Землеройкам.
Зато стало понятно, как в пещеру попадали ее законные владельцы. Рядом с тем местом, на котором сейчас возлежала Буся, ровно напротив, тускло светилась арочная конструкция. Которая не могла быть ничем иным, нежели портальной аркой. Судя по всему, изначально предполагалось, что попасть в сокровищницу можно было исключительно магическим способом, активируя локальный телепорт. Другие разновидности входов-выходов, в том числе и обычные двери, может быть даже бронированные, все таки не абы какие средства в помещении хранятся, не предполагались.
Вот только Змееройка, будучи существом необразованным и незнакомым с тонкостями фэншуя, на корню загубила эту блестящую идею, банально прорыв дыру в склоне холма. Могу даже предположить, что вокруг холма, в котором таится эта необычная пещера, существовала, а может быть и до сих пор существует, некая магическая защита, препятствующая несанкционированному проникновению. Но похоже, наша Буся совершенно индифферентна к подобным изыскам магической мысли. Вот не заметила она никакой защиты в силу полной магической невосприимчивости. Взяла и прорыла дыру.
Ладно, то, как Бусе это удалось проделать— побоку. А вот то, что я не прав в общей оценке ситуации заслуживает дополнительного осмысления. Все те претензии, которые я сгоряча мысленно предъявил своему союзнику, не шли ни в какое сравнение с предполагаемым профитом. Да Бусю просто на руках следует носить несмотря на ее вес и габариты. Вот пускай Изя еще немного подкачается и станет носить ее на руках. В качестве благодарности за возможность избежать участи почетного металлурга. Если нам удастся перебросить в родное время хотя бы часть этих сокровищ, то и вопрос создания металлургического предприятия и лесозаготовка тут же утратят свою актуальность. Наверняка, денег заработанных на реализации одних только Кристаллов Силы, которые здесь грудами валяются на полу, с лихвой хватит на перемещение в Мир Апокалипсиса. Надо только будет продавать все это потихоньку и в разных городах Терры, чтобы не обвалить рынок. Ну так для этого у нас Торговец в наличии имеется.
Инженер Петра Великого 3
3. Инженер Петра Великого
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
рейтинг книги
Выйду замуж за спасателя
1. Спасатели
Любовные романы:
современные любовные романы
рейтинг книги
Я все еще барон
4. Дорогой барон!
Фантастика:
боевая фантастика
рейтинг книги
Низший - Инфериор. Компиляция. Книги 1-19
Фантастика 2023. Компиляция
Фантастика:
боевая фантастика
рейтинг книги
Узы крови
Детективы:
прочие детективы
рейтинг книги
Газлайтер. Том 22
22. История Телепата
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
фэнтези
рейтинг книги
Сын счастья
2. Книга Дины
Проза:
современная проза
рейтинг книги
Эпоха Опустошителя. Том I
1. Вечное Ристалище
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
рейтинг книги
Лекарь
1. Лекарь
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
альтернативная история
рейтинг книги
Загадка башни
9. Игра не для слабых
Фантастика:
рпг
фэнтези
попаданцы
рейтинг книги
Демон-хранитель
Фантастика:
фэнтези
мистика
рейтинг книги
Мистики, розенкрейцеры, тамплиеры в Советской России
Научно-образовательная:
история
религиоведение
рейтинг книги
Французская новелла XX века. 1900–1939
Проза:
классическая проза
рейтинг книги