Отец и сын
Шрифт:
В областной больнице был принят на должность заместителя главного врача по лечебной части и полставки ординатора хирургического отделения. Эльза работала 3 месяца хирургом в онкологическом диспансере, а потом ординатором хирургического отделения. Я два раза был на специализации по грудной хирургии: в Тбилиси у профессора Антелава и в Алма-Ате в институте хирургии. Эльза проходила специализацию по травматологии и ортопедии в центральном институте (ЦИТО) в Москве и вела у нас эту группу больных. Условия работы в областной больнице были намного хуже, чем в Текели. Больница размещалась в старых, тесных зданиях, строился новый медицинский комплекс. Больница была всегда перегружена.
В декабре 1960 г. получили вновь построенный стационар. Из хирургии выделилось травматолого-ортопедическое отделение, а заведующей стала Эльза. Каждое отделение имело свой операционный блок.
В сентябре (число 13, год не помню) срочный вылет на станцию Лепсы и при посадке самолёт АН-2 опрокинулся. Моё счастье, что я был прикреплён ремнём, висел головой вниз. Пилот вылез через окно, открыл двери и освободил меня. По пути в больницу обнаружил, что все карманы пустые, всё вытряхнуло. Вернулся домой другим самолётом.
С марта по октябрь 1968 г. работал главным хирургом облздравотдела. Редко бывал дома, постоянно в районах, много оперировал. С октября 1968 г. по октябрь 1970 г. возглавлял областную больницу. Это был период напряжённой работы, коллектив был большой, только врачей было 108 человек. С октября 1970 г. опять главный хирург облздравотдела.
За все годы получил много благодарностей, грамот, но не правительственных наград — немец.
В день моего рождения: 22 апреля 1974 г. оставил работу в облздравотделе и ушёл на пенсию, пусть работают молодые. В июле этого же года решил опять трудиться и поступил в отделение планово-экстренной помощи (санитарная авиация) на должность бортхирурга. Это была исключительно напряжённая работа и уже мне не под силу, особенно 1977 год. После одного из наряжённых дней (операция в Учарале, операция в Андреевке, вылет в Панфилов — ещё две релапаротомии) к 6 утра вернулся домой на санитарной машине. В 7.00 на утренней конференции в больнице: резкое ухудшение самочувствия с сильными болями в области сердца, установили инфаркт миокарда.
От госпитализации отказался и лечение проводилось дома. Врачи посещали регулярно 2 раза в день, чаще всех был Г.Г.Зигле, терапевт, вместе работали в облздравотделе. Через 3 месяца вернулся на работу, но уже на полставки в хирургическое отделение. Вёл в основном 2 группы больных: диабет с осложнениями и острый гематогенный остеомиелит. Много помогал молодым врачам. Стенокардия меня уже не покидала и в 1978 году опять признали инфаркт. После этого работал уже недолго. И с мая 1981 г. решил отдохнуть. В феврале 1986 г. по приглашению главврача горбольницы устроился в оргметодкабинет для налаживания работы, в основном статистики. В апреле 1989 г. окончательно оставил работу и сидел дома как пенсионер.
Итак, закончилась моя трудовая деятельность, по данным горсобеса трудовой стаж 51 год и 6 месяцев. Прожито не так уж и много, но пережито многовато для одной человеческой жизни. Особое удовлетворение мне дала хирургическая деятельность, самое богатое время моей хирургической активности 1946-51 гг. Иногда доходило до 1000 операций в год.
О наших детях. Первый сын родился в 1938 г. в Одессе и умер, не дожив до 1 года. Эрвин родился в 1941 г., окончил школу, пытался стать врачом, но стал химиком. Закончил Томский университет. Прошёл аспирантуру в Томске и Барнауле, работал доцентом Тюменского индустриального института. В 1977 г. перешёл на работу на Томский
Вельда, 1949 года рождения, по специальности врач, окончила Алтайский медицинский институт. Имеет сына Олега и дочь Нэлли. От второго брака имеет сына Эдуарда.
Мы с Эльзой уже прадедушка и прабабушка.
Германия
18 сентября 1992 г. выехали из Талды-Кургана на постоянное место жительства на родину наших дальних предков — в Германию. Живём на крайнем северо-западе Германии у границы с Голландией в городе Папенбург, Эмсланд, Нижняя Саксония. Имеем хорошую двухкомнатную квартиру со всеми удобствами. Вельда с семьёй живёт в трёхкомнатной квартире в частном доме.
Процесс адаптации крайне сложный и резко болезненный. Верно, старое дерево не пересаживают!…
Климат здесь влажный, к чему трудно привыкнуть после Казахстана. Растительность богатая: от магнолии до сибирской берёзы и сосны. Морозы? Только заморозки. Снег крайне редко, много дождей и сильных ветров.
Не всё золото, что блестит… Там — фриц, немец; здесь — Иван — русский — чужой.
Спасибо Нэлли за переписку рукописи.
Папенбург.
Ноябрь-декабрь 1994 г. Г.Х.Полле.
Приложение № 1
Приложение N2
Послесловие сына
Очень приятно, что смог довести до логического конца воспоминания папы и теперь есть возможность обеспечить всех заинтересованных родственников (да и не только) хорошо читаемым текстом.
При редактировании стремился к минимальным изменениям текста, в основном в области орфографии и синтаксиса.
Не могу не отметить, что память человека очень капризная штука. Целый ряд событий, описанных папой, начиная с 50-х годов в моей памяти отложились по-другому, кое-что не совпадает по времени. Повторяю, в основном оставлен авторский вариант.
Очень рассчитываю, что настоящие воспоминания послужат канвой, тезисами более широких воспоминаний. Это очень важно для последующих поколений семьи Полле. Совместный багаж памяти папы и мамы огромен и есть ещё время, чтобы часть его оставить потомкам! Есть!
г. Томск
15 августа 1996 г. Эрвин.
Э. Г. Полле
РУССКИЙ НЕМЕЦ
Рядовая (?) история
Томск, 1996 г.
Посвящаю
папе Полле Гельмуту Христиановичу
и маме Полле Эльзе Корнеевне
Введение