Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Тем, что он видит, что впечатляется от него.

Вопрос: То есть, если впечатляющийся не показывает, что это с ним происходит, тогда это действие для самого себя?

Мы обязаны показать товарищу, как высоко мы его ценим, как он важен для нас. К этому обязывают нас статьи, написанные каббалистами. Ребе говорит в статьях, что каждый, кто делает хорошее товарищу, обязан показать это, товарищ должен это видеть. Каждый, сделавший полезное для общества должен рассказать об этом всем, чтобы все знали. Это увеличивает любовь и мир среди товарищей, усиливает связь между

ними и чувство совершенства.

Это наш долг. У нас нет скрытых праведников. Это не у нас. Каждый должен поведать нам о своих хороших делах, о том, какой он хороший: «Ребята! Смотрите, какой я отличный парень!» И этим мы подаем пример другим, придаем им силы. Поэтому товарищи, впечатляющиеся от кого-то, должны в открытой форме показать ему это. Поблагодарить его и заодно показать остальным, что есть, от чего впечатляться. Я увидел что-то хорошее в ком-то, так почему же мне это не рассказать всем. Ведь этим я могу поднять общий уровень и настрой группы. Этим я выиграю новые силы от всего общества.

Вопрос: Вопрос в другом, как этому желанию придать правильное намерение? Например, я увидел, что мой товарищ велик и наслаждаюсь этим, мы вместе в группе…

Не очень понятно, о чем ты спрашиваешь… Ты видишь, что у твоего товарища есть стремление к духовному большее, чем у тебя, и ты, посмотрев на него, хочешь открыть книгу, еще больше заниматься и углубиться. Тогда при чем здесь намерение?

Вопрос: Но, тем не менее, это мне хочется открыть книгу, я наслаждаюсь тем, что происходит. Где здесь цель, Творец, как Его присоединить к тому, что происходит, чтобы и Он наслаждался?

Я не знаю, что ты вкладываешь в понятие «цель» и стремление к ней. Все зависит от твоей интерпретации и того, что ты понимаешь под стремлением к цели. Для тебя это что-то одно, а для меня абсолютно другое. Ты интерпретируешь это в соответствии с определенным состоянием и твоей нынешней ступенью. А цель меняется в соответствии с твоим уровнем. Сегодня одна цель, а завтра у тебя другая цель.

Сегодня твоя цель постичь Высшие Миры, познать духовное. А иногда тебе просто хочется чувствовать себя комфортно. Потом ты видишь цель в том, чтобы наполниться бесконечными силами. А иногда цель для тебя – это Творец.

Что мы называем Творцом? Творец – это отдающий – Машпиа, и я должен стать таким, как Он. Машпиа – означает отдавать все. Попробуй углубиться в это, и посмотрим, на что ты способен.

Наука Каббала говорит словами, но каждый воспринимает сказанное в соответствии со своим состоянием. Ты постоянно меняешься, становишься другим человеком. В соответствии с изменением в тебе, меняется и твое восприятие и интерпретация. Согласно этому и намерение меняется.

Вопрос: В статье говорится о благодарности, что имеется в виду?

Благодарность, это когда мы сердцем говорим спасибо, а не только на словах. Да, Тора говорит, что человек должен благодарить. Ну, скажут мне 1000 раз, что я должен благодарить, я соглашусь и скажу «спасибо», что еще мне остается делать? Когда Тора обязывает нас благодарить, имеется в виду, что человек обязан прийти к ступени, на которой его сердце почувствует благодарность.

Это

проблематично. Прежде всего, как я могу преднамеренно прийти к этому состоянию, как я могу подтолкнуть себя к этому состоянию. Это совсем не просто. Но когда я прихожу к этому состоянию – это значит, я благодарю. Все наши действия заключаются не в самом действии, а в том, чтобы сделать так, чтобы данное действие произошло, в том, чтобы вызвать его.

В Торе, в Каббале, говорится о самих действиях, которые ощущаются в наших подготовленных келим, когда они проходят через эти различные действия. Если у меня есть желание – кли, есть экран, то я ощущаю Высший свет, который приходит и совершает со мной зивуг дэ-акаа. Если есть желание и экран, то это действие тут же происходит. Тут уже не надо каких-то дополнительных указаний к действию. Так же, как человеку не нужно говорить, что он должен благодарить. Если он чувствует благодарность, то это и называется, что он благодарит.

Невозможно приказать любить, и невозможно приказать благодарить. Как вообще можно принудить желать чего-то. Ведь все действия, изучаемые нами в Каббале – это действия желания. Как вообще можно обязать желать. Ты не можешь сказать – «Желай!». И все время нам это говорят. Но когда говорят «Желай!», имеется ввиду – «произведи различные действия, чтобы это желание у тебя появилось, приобрети такое желание». Используй различные средства, сделай так, чтобы у тебя было это желание.

Мы все время работаем над средствами, которые могут нас привести к определенному состоянию. А не над тем, что делать, когда у тебя уже есть желание. Тогда все происходит автоматически и естественно. И так это в нашем мире, где все направлено на эгоистическое получение, и так же в Высших мирах, где во всем есть намерение аль менат леашпиа. Об этом не нужно писать и объяснять. Это называется «душа человека учит его». Как только ты приходишь к какому-то желанию, ты видишь, что происходит с тобой. Для тебя это открытие чего-то нового.

Вся наша работа заключается в подготовке себя к желанию. Ты спрашиваешь, что означает состояние благодарности? Оно наступит – такое состояние, когда ты приобретешь определенное желание, и в нем ты почувствуешь это состояние, называемое благодарностью.

Вопрос: В статье говорится, что в хорошем состоянии, когда я наслаждаюсь, я должен сравнивать его с состоянием, когда я ощущал страдания. Но ведь в минуты наслаждения я забываю страдания, и наоборот. Так, когда же я должен делать эти сравнения?

Есть свет, и есть кли. Кли постоянно желает, и поэтому ощущает все по отношению к желанию. То есть, чувство – это реакция кли на наполнение. Если есть наполнение, мы говорим, что кли находится под властью этого наполнения. Если наполнение отсутствует – кли находится под влиянием этого состояния.

Ты спрашиваешь, как я, находясь в наполненном состоянии, могу сравнивать это состояние с предыдущим, когда я был пуст? Мне надо вернуться к прошлому состоянию и опустошиться? Нет. Может быть, попытаться возбудить какие-то решимот из прошлого состояния? Как это повлияет на меня, если я сейчас наполнен.

Поделиться:
Популярные книги

Кукловод

Злобин Михаил
2. О чем молчат могилы
Фантастика:
боевая фантастика
8.50
рейтинг книги
Кукловод

Хранилище

Старухин Евгений
5. Лесовик
Фантастика:
фэнтези
рпг
7.43
рейтинг книги
Хранилище

Некромант

Щепетнов Евгений Владимирович
4. Петр Синельников
Фантастика:
боевая фантастика
6.20
рейтинг книги
Некромант

Охотник на демонов

Шелег Дмитрий Витальевич
2. Живой лёд
Фантастика:
боевая фантастика
5.83
рейтинг книги
Охотник на демонов

Гримуар темного лорда VII

Грехов Тимофей
7. Гримуар темного лорда
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Гримуар темного лорда VII

Наномашины, наследник! Том 9

Новиков Николай Васильевич
9. Первый среди карапузов
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Наномашины, наследник! Том 9

Граф Книга третья

Первухин Андрей Евгеньевич
10. Ученик
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
5.25
рейтинг книги
Граф Книга третья

Бастард Императора

Орлов Андрей Юрьевич
1. Бастард Императора
Фантастика:
фэнтези
аниме
5.00
рейтинг книги
Бастард Императора

Пески веков (сборник)

Уиндем Джон Паркс Лукас Бейнон Харрис
1970. Зарубежная фантастика
Фантастика:
научная фантастика
5.00
рейтинг книги
Пески веков (сборник)

Мельницы богов

Шелдон Сидни
Детективы:
прочие детективы
9.22
рейтинг книги
Мельницы богов

Адептка второго плана

Мамаева Надежда Николаевна
Попасть в историю
Любовные романы:
любовно-фантастические романы
5.00
рейтинг книги
Адептка второго плана

"Дальние горизонты. Дух". Компиляция. Книги 1-25

Усманов Хайдарали
Собрание сочинений
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Дальние горизонты. Дух. Компиляция. Книги 1-25

Здравствуй, Мир!

Француз Михаил
Фантастика:
рпг
попаданцы
6.25
рейтинг книги
Здравствуй, Мир!

Имперец. Том 4

Романов Михаил Яковлевич
3. Имперец
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
аниме
5.00
рейтинг книги
Имперец. Том 4