Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

То есть, нельзя быть в согласии с состоянием, когда ты чувствуешь себя плохо. Необходимо все время стремиться к тому, чтобы быть стопроцентно здоровым, сравнивать себя с полностью здоровым человеком, говорить о хорошем – о том хорошем, что есть, в Творце, в духовном; говорить о том, как к этому продвигаться. И все время стараться не говорить и не думать о плохом. А наоборот, – все время стремиться к хорошему. И тогда посредством этого тебе раскроется истинная глубина зла, в котором ты находишься.

А иначе ты будешь лежать, не двигаясь, и говорить, что тебе и так хорошо, и ничего не

нужно. Зло раскрывается в той степени, в которой человек старается выйти из него. Поэтому мы говорим, что двадцать три с половиной часа в сутки человек должен быть соединен с хорошим. Славить, быть благодарным и связанным только с хорошим. Стремиться только к хорошему, к Творцу. И только полчаса в день я позволяю себе исследовать, в каком же зле я нахожусь, и тогда действительно оно раскроется как зло, с которым я не согласен.

Я иногда вижу на своих уроках людей отчаявшихся, неудачников, ослабленных и не ощущающих вкуса к жизни.

Если человек на самом деле находится в таком состоянии, то ничего с этим не поделаешь. Как написано, «Узник сам не может вызволить себя из заключения». И это действительно так – с одной стороны. Но с другой, если человек согласен оставаться в таком состоянии, несмотря на то, что хоть чуть-чуть, но может выйти из этого состояния, тогда это настоящая катастрофа. Так невозможно продвигаться.

Продвижение в духовном заключается в борьбе с плохими ощущениями даже на короткий момент. И это потому, что только при помощи света мы можем раскрыть еще большее зло: или выйти из него, или его исправить – чтобы было хорошо. Только посредством света. То есть, чем больше человек тянется к свету, тем быстрее он переводит плохие состояния в более продвинутые.

Вопрос: В праздники мы чувствуем больше или меньше света, чем в будние дни?

Если смотреть на наш мир, то праздник – это особенный период, когда человек должен выполнять специфическую работу – как в материальном, так и в духовном. У каждого явления имеется корень и ветвь. И в соответствии с этим есть общие окружающие света для мира, для нации, и особенно для бней-Исраэль и земли Израиля. И нам необходимо пользоваться этим.

Поэтому мы говорим, что у каждого есть свой личный Песах, когда он ощущает Фараона, выход из Египта, и так далее. Это может случиться и когда на календаре Суккот, и в любой другой день. А, кроме того, есть Песах календарный, и в этот праздник к нам приходят особые общие окружающие света – общие, а не личные. И если правильно воспользоваться этими общими светами, можно получить огромные силы. И это то, к чему мы стремимся, зачем же это терять.

Если мы посмотрим на простой народ – он совершает различные действия, принятые в этот праздник, как написано в книгах, и ничего более. Он просто соблюдает. Это называется соблюдать Тору и заповеди. А мы делаем другое – мы хотим стать лучше при помощи Торы и заповедей. Мне не столь важно само их соблюдение, а важно улучшить себя. Не думать о Торе и заповедях, с ними ничего не случится, а думать о себе – что со мной происходит.

Таким образом, при помощи праздников мы хотим «заработать» еще большую духовную силу. Своей личной и групповой работой в праздник мы хотим притянуть как можно

больше от окружающих светов, приходящих в праздник ко всей нации.

Этот окружающий свет – общий, но мы хотим воспользоваться им лично, взять его в личное пользование. Мы говорим в терминах светов и сосудов. А Творец – это свет. Мы же действуем в наших намерениях, и это называется притягивать света лично, а также я действую физически, и это называется притягивать света от общего, эти света приходят к нам в общем виде.

Например, я работаю на Творца лично. И сейчас, посредине года, в будний день у меня мой личный Песах. Для этого мне не нужны заповеди, и вообще ничего не нужно. Это мой личный, внутренний Песах, мой выход из Египта, из моего личного эгоизма. Я удостоился – и выхожу. И до свидания, Фараон!

Для этого у меня нет необходимости в каких-то внешних действиях – ни приготовлений к Песаху, ни соблюдения определенных правил. Так как я делаю это лично. Я притягиваю к себе света, помогающие мне выйти из Египта и тянущие меня оттуда, из Египта, за махсом – лично только меня.

Но если я хочу воспользоваться общими окружающими светами, приходящими ко всему миру, к нации и Израилю и хочу воспользоваться ими также и для личного продвижения, тогда я должен проводить праздник, как весь народ, именно потому, что эти окружающие света – общие.

Что это значит? Практические действия: есть мацу, приготовить все, что разрешено в Песах, читать, как указано нашими мудрецами, Агаду. И это потому, что я хочу притянуть себе свет из общего источника. То есть, я должен праздновать, как все, практически. И одновременно – в намерении (а оно мое личное), так как я хочу этот общий свет притянуть к себе. Это и есть причина того, что мы празднуем так. Это и есть наш Песах.

А вся остальная материальная и духовная работа в Песах – второстепенна и не важна. И если вместо учебы, я буду работать на кухне для подготовки Песаха, это намного важнее. Это даст мне больше возможностей получить свет, возвращающий к Творцу. Расчет очень прост: в соответствии с окружающим светом, делается именно то, что притягивает его в больших количествах.

Я помню, когда пришел к Ребе, прошел Песах, приближался Суккот, все начали работать в шалашах – в Сукке. Мне объяснили, и я принял это. Принял, но не понял. Я помню: все встают, начинают работать в Сукке. И сам Ребе встает и отрывается от урока, начинает ходить между нами – здесь десять минут, там десять минут, сам урок уже не имеет значения. А важно ему то, что делается с досками, принесли ли столы, и так далее.

Ведь гораздо проще было бы взять какого-то подрядчика, заплатить ему денег, чтобы сделал тебе работу. Так ведь нет, Рав сам ходил, все устраивал, потом сам делал. Я помню как-то в Песах, до прихода гостей мы поднялись наверх, в зал для женщин, где стояли столы, и сами накрывали их нейлоном и фольгой, чтобы, когда придут люди, они могли бы работать.

Рав Барух был большим Учителем, Адмором, мог бы вместо этого пойти и написать статью, сделать что-то для будущих поколений. А он занимался и этими простыми вещами. И это на самом деле важнее сделать самому, чем заплатить кому-то или дать сделать вместо себя.

Поделиться:
Популярные книги

#Бояръ-Аниме. Газлайтер. Том 37

Володин Григорий Григорьевич
37. История Телепата
Фантастика:
фэнтези
аниме
боевая фантастика
5.00
рейтинг книги
#Бояръ-Аниме. Газлайтер. Том 37

Виктор Глухов агент Ада. Компиляция. Книги 1-15

Сухинин Владимир Александрович
Виктор Глухов агент Ада
Фантастика:
фэнтези
героическая фантастика
боевая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Виктор Глухов агент Ада. Компиляция. Книги 1-15

Креститель

Прозоров Александр Дмитриевич
6. Ведун
Фантастика:
фэнтези
8.60
рейтинг книги
Креститель

Наследие Маозари 3

Панежин Евгений
3. Наследие Маозари
Фантастика:
рпг
аниме
5.00
рейтинг книги
Наследие Маозари 3

Второгодка. Книга 4. Подавать холодным

Ромов Дмитрий
4. Второгодка
Фантастика:
героическая фантастика
альтернативная история
сказочная фантастика
5.00
рейтинг книги
Второгодка. Книга 4. Подавать холодным

Инженер Петра Великого 2

Гросов Виктор
2. Инженер Петра Великого
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Инженер Петра Великого 2

Настольная книга по теологии. Библейский комментарий АСД Том 12

Церковь христиан адвентистов седьмого дня
Научно-образовательная:
религиоведение
5.00
рейтинг книги
Настольная книга по теологии. Библейский комментарий АСД Том 12

Второй кощей

Билик Дмитрий Александрович
8. Бедовый
Фантастика:
юмористическое фэнтези
городское фэнтези
мистика
5.00
рейтинг книги
Второй кощей

Я до сих пор не князь. Книга XVI

Дрейк Сириус
16. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Я до сих пор не князь. Книга XVI

Лекарь Империи 9

Карелин Сергей Витальевич
9. Лекарь Империи
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
боевая фантастика
5.00
рейтинг книги
Лекарь Империи 9

Черный Маг Императора 9

Герда Александр
9. Черный маг императора
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 9

Я еще барон. Книга III

Дрейк Сириус
3. Дорогой барон!
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Я еще барон. Книга III

Кодекс Охотника. Книга II

Винокуров Юрий
2. Кодекс Охотника
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
боевая фантастика
юмористическое фэнтези
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга II

Жизнь, которой не было

Денис Палимов
1. Жизнь, которой не было
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Жизнь, которой не было