Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

– Великие супруги и все их божественные дети…

***

Первыми под раздачу попали, естественно, бахироюзеры, шедшие впереди. Одна секунда, две, четыре… они даже не успели задуматься о побеге. Сегодня умер последний “виртуоз” клана Хейг и большинство “мастеров”. А вот дальше я перешёл к самому неудобному для себя противнику. Два Рывка и Сфера давления в одно из орудий ближайшего “Гнева”. Рывок и… вновь Рывок. Прыгая по бетону разрушенной базы, я раз за разом уходил от их выстрелов, но машин было так много, что по мне стали попадать по чистой случайности. Только чудом и Фокусом я успел поставить Гибкий щит сразу после выхода из очередного Рывка. Но вот я добрался до одного из МД и точно рассчитанным Рывком забрался на его правый манипулятор. Молния, Щит, дабы защититься от пулемёта другого

МД, и вновь Рывок, прямо с заваливающегося шагохода. Сфера давления показала себя не очень против столь мощного противника. Это бахироюзера она хотя бы отбрасывала, а тяжёлые МД лишь вздрагивали. Да, урон был, но мне проще подобраться к ним в плотную и пробуравить Молнией слабое место. Хотя полностью от Сферы давления я не отказывался. Повреждения она всё же наносила. После третьего заваленного МД четвёртого расстреляли свои, стоило мне только забраться на него. Удачненько. Только вот после выхода из Рывка меня снесло близким взрывом от выстрела боевого робота. В отличие от “Гневов”, у вторых “Энслейверов” главным оружием были кинетические орудия и шестиствольная пятидесятисемимиллиметровая пушка Гатлинга. Стреляла она не так быстро, зато осколки крошащегося бетона то и дело стучали по моей броне. Но это ерунда, а вот его орудие в левом манипуляторе, калибром превышающее сто миллиметров, было по-настоящему опасно.

Выйдя из переката после того, как меня отнесло взрывом, вновь ушёл в Рывок. Ну не стоять же на месте? БР находились чуть в стороне, и чтобы добраться до них, необходимо было пройти семь МД. А тут от пехоты отделились несколько БТР со своими скорострельными пушками. Вот уж кто мог палить во все стороны, не боясь зацепить своих. Их орудия только мне и были опасны. Что ж, придётся покрутиться.

Рывок, Рывок, Щит слева, Рывок вправо, Рывок вперёд, две Сферы давления в ближайший справа МД, оборот вокруг корпуса, Рывок, убрать голову в сторону, чтобы её не снесло снарядом БТРа, Рывок между ног МД, прыжок ему на спину, Молния, Щит, Гибкий щит, но меня всё же срывает на землю взрывом от выстрела БР. Причём стрелял он не в меня, а под ноги того шагохода, на котором я висел. Перекат, чтобы не попасть под пулемётную очередь, кувырок назад, и я снова на ногах. Воздушная сфера, чтобы пережить шквал выстрелов и не удаляться от уже покорёженного МД. Вновь прыжок, только на манипулятор, и Молния в бок, как раз туда, где сидит пилот. Как только МД начинает заваливаться, делаю Рывок, но не успеваю – всё-таки Рывок не пространственный навык, так что взрыв расстрелянного МД, пилота которого я только что убил, настигает меня в полёте, не давая нормально приземлиться. Я, конечно, активировал Воздушную сферу, когда коснулся бетона, но к тому времени в пояснице уже сидела пара осколков. Не критично, но неприятно. Ладно, продолжим.

***

Стоящий на ступеньке окопа Райт пристально следил за тем, что происходило у противника. Наверное, если бы не ночь, он бы не надел шлем, позволяющий видеть гораздо лучше, но сейчас он благодарил судьбу за то, что поддался на уговоры Щукина, ибо невооружённым глазом он бы не смог разобрать, что там происходит. Он и так-то с трудом успевал следить за событиями, отмечая лишь какую-то мечущуюся тень и уничтоженные шагоходы.

– Да что ж творится-то, а? Как так? Какого дьявола их убивает он?! Нет! Оставь мне хоть что-нибудь! Нет, боже! – увидел он взрыв очередного МД. – А как же я?! Они мои! Мои!

– Совсем рехнулся старик, – пробормотал стоящий рядом Щукин, также наблюдающий за боем.

– А-а-а! – закричал Райт и застучал кулаками по земле… после чего полез наружу. – Оставь кого-нибудь мне!

А Щукин…

– Да какого хера? Чем я хуже? Каджо! – повернулся он к слуге Аматэру и такому же “мастеру”. – Ты как насчёт прогуляться?

Каджо знал русский.

– С удовольствием, Щукин-сан, – улыбнулся он под шлемом.

– Ну так вперёд! – полез он наружу вслед за Райтом, после чего отключил динамики и на общей волне произнёс: – Беккер, ты за старшего.

– Принято, – ответил ему тот как всегда спокойно.

– Ох, доля моя тяжкая, – бежал Щукин вперёд. – Стар я для таких длительных забегов.

Но разве мог он проиграть этому чернозадому детективу?

А Такано Кизаши

в это время просчитывал варианты. Будет он со своими людьми мешать “виртуозу” и двум “мастерам” или нет? Нет, не будет. Главное – грамотная позиция. И не с такими идиотами приходилось сотрудничать. Так что, переключившись на частоту своего отряда, отдал приказ:

– Идём вперёд. Врассыпную. По моей команде собираемся “топором”.

И, естественно, полез наружу. А через полминуты с ним связались по личной связи:

– Эй, командир монстриков, примешь на время в команду двух “учителей”?

– Святов-сан, – поджал он губы. – И Ёхай-сан, полагаю.

– Ты как всегда догадлив, – ответил ему Ёхай.

Не хотелось бы тащить на себе балласт, но они ведь всё равно пойдут за ним.

– Пристраивайтесь позади, – произнёс он. – Действуйте только по команде и делайте только то, что я вам скажу.

– Принято, – ответили друзья хором.

***

– Ты снимаешь?! Скажи, что ты снимаешь! Ну же, скажи!

– Да снимаю я, снимаю! Отвяжись уже от меня.

***

Выйдя из Рывка, присел за одним из уничтоженных БР. Пришлось вернуться к нему, чтобы передохнуть. Пара секунд, всего пара секунд и можно продолжать. Эх, ещё не добрался до пехоты, а уже несколько раз ранен и без шлема. Но и противников осталось немного. Тринадцать машин. Больше половины уже положил, и чем их меньше, тем мне проще. Поморщился от прострелившей ногу боли. Кровь уже не идёт, но неприятно. Результат шальной пули одного из пулемётов МД. Случайность, пожалуй, самая опасная штука для ведьмака. Такие вещи мы не можем ни просчитать, ни почувствовать. Стреляют-то, по сути, не в нас. Хорошо хоть пулемёты у них не крупнокалиберные. Исключительно против простой пехоты.

Медленно выдохнув, приготовился воевать дальше. За те одиннадцать секунд, что я сидел, в тушу БР прилетело всего восемь зарядов главного калибра МД, остальные меня обходили. Да в общем-то, и стреляющие не стояли на месте. Пехота противника засела в стороне, стараясь не попасть под выстрелы своей техники, а со стороны БП5 сюда неслись несколько идиотов. Но это ладно, теперь, без сильных бахироюзеров в противниках, у них есть шанс, и весьма неплохой. Особенно если я займу пехоту, среди которой полно и тяжёлой, в МПД.

На тридцать первой секунде моей передышки крайние к БП5 МД накрыл огненный дождь. Не то чтобы эта массовая техника могла их уничтожить, но отвлечь точно, а будут стоять на месте, так и уничтожить. Четыре шагохода, плюс ещё четыре, повернувшихся в сторону Райта и компании. Значит, на мою долю остались пять. Отлично.

Следующие четыре минуты я вновь прыгал и уворачивался, только на этот раз всё было гораздо проще и безопаснее. После второго упавшего МД почувствовал, что пехота пришла в движение, начав нас обходить. Как и оставшиеся пять БТР. Если так пойдёт и дальше, они разойдутся слишком сильно, они и так-то не стояли греческой фалангой, так что надо поторопиться – как показали мне мои же бойцы, пехота, особенно в МПД, может быть весьма опасна для “мастеров”. С другой стороны… Обнаружение жизни показывает, что на заслон американцев давят уже с двух сторон, и такими темпами тут и без меня справятся… Нет, пожалуй – нет. Это мой бой, я его начал, я его и закончу. Теперь-то чего терять? Да и пехота обойдёт наших старичков раньше, с ними всё равно надо разобраться.

Следующие семь минут убивал оставшиеся МД американцев, время от времени уворачиваясь от проносившихся рядом огненных техник. К чёрту этого Райта, пойду лучше простых бойцов бить. С оставшейся техникой и наши бегуны справятся. Несколько Рывков, и по мне начинают стрелять передовые отряды. Жаль, что Воздушная сфера не держится долго… Впрочем, у меня ничто долго не держится. Врубаю на полную яки и врезаюсь в первый, самый ближний ко мне отряд. Вот тут и завертелось. Удар, Удар, разворот и Удар с локтя в шлем бойца, Рывок, россыпь шаровых молний, для толпы самое то. Рывок, Удар, Толчок бойца справа, разворот на сто восемьдесят градусов, во время которого достаю оба “Чижа” и начинаю раздавать заряды плазмы. Рывок, Воздушный удар, разворот и пять выстрелов. Снова Рывок, пригнувшись, разворачиваюсь, чтобы пропустить над собой несколько пуль, параллельно стреляя, опять Рывок, и опять Воздушный удар.

Поделиться:
Популярные книги

Изменяющий-Механик. Компиляция. Книги 1-18

Усманов Хайдарали
Собрание сочинений
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
5.00
рейтинг книги
Изменяющий-Механик. Компиляция. Книги 1-18

Хозяин Стужи 8

Петров Максим Николаевич
8. Злой Лед
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Хозяин Стужи 8

Вернуть невесту. Ловушка для попаданки 2

Ардова Алиса
2. Вернуть невесту
Любовные романы:
любовно-фантастические романы
7.88
рейтинг книги
Вернуть невесту. Ловушка для попаданки 2

Черный Маг Императора 19

Герда Александр
19. Черный маг императора
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 19

Креститель

Прозоров Александр Дмитриевич
6. Ведун
Фантастика:
фэнтези
8.60
рейтинг книги
Креститель

Наследие Маозари

Панежин Евгений
1. Наследие Маозари
Фантастика:
рпг
попаданцы
аниме
5.80
рейтинг книги
Наследие Маозари

Инженер Петра Великого 2

Гросов Виктор
2. Инженер Петра Великого
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Инженер Петра Великого 2

Законы рода

Мельник Андрей
1. Граф Берестьев
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
аниме
5.00
рейтинг книги
Законы рода

Запечатанный во тьме. Том 3

NikL
3. Хроники Арнея
Фантастика:
уся
эпическая фантастика
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Запечатанный во тьме. Том 3

Менталист. Эмансипация

Еслер Андрей
1. Выиграть у времени
Фантастика:
альтернативная история
7.52
рейтинг книги
Менталист. Эмансипация

Мажор. Дилогия.

Соколов Вячеслав Иванович
Фантастика:
боевая фантастика
8.05
рейтинг книги
Мажор. Дилогия.

Я не бог. Книга XXXIV

Дрейк Сириус
34. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Я не бог. Книга XXXIV

Некромант

Щепетнов Евгений Владимирович
4. Петр Синельников
Фантастика:
боевая фантастика
6.20
рейтинг книги
Некромант

Бояръ-Аниме. Газлайтер. Том 33

Володин Григорий Григорьевич
33. История Телепата
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Бояръ-Аниме. Газлайтер. Том 33