Орк-Сити
Шрифт:
**********
Зря он ввязался. Физическая защита у орка такая, что урон кинжала просто напросто обнуляется.
И, кажется, Егор этого не понимает.
Швыряю огненный шар, целясь так чтобы он застрял в доспехах. Застрянет — оплавит. Оплавит — физическая защита упадёт.
Да!
Уже сорок один.
Еще один шар и доспех начинает пылать как покрышка облитая бензином.
Тридцать шесть… тридцать два… двадцать восемь…
— Егор, нет! — вскрикивает Инга когда брат делает шаг вперёд.
— Не нойте,
Швыряю фаербол в голову орку. Он пробует увернуться, но получается плохо — волосы на его голове вспыхивают вместе с кожей заставляя зареветь от боли.
— Неплохо, — Егор бросается вперёд быстрой пружиной. Бьёт коротко, под кольчугу, вытаскивает нож и тут же снова бьёт. Успевает сделать это трижды, а потом орк хватает его, ломает и отбрасывает в сторону.
********
Имя: Горыныч
Вид. Человек
Статус. Обычный.
Уровень: 1
Душа: 22 из 160
Физическая защита: 0
Магическая защита: 0
Урон: 45
********
На страшные цифры над головой Егора смотрю ровно секунду, а уже в следующую начинаю пускать огненные шары один за другим, с лёгким содроганием глядя как тает моя собственная линия жизни.
Орк кидается к лежащему на асфальте Егору…и даже не приходится гадать зачем.
Инга выбрасывает первую ловушку — мимо, вторую и снова мимо, третья попадает прямо под ноги орку и тот застывает раскачиваясь то ли от слабости, то ли от боли.
Жизни у него совсем мало сейчас… если сравнивать со здоровым и невредимым орком, но слишком много… чтобы помешать ему добить Егора.
— Держи его! — кричу Инге, и та, забыв о том, что смертна начинает бросать ловушки одна за другой. Стан от ловушки совсем короткий — держит секунды три, от силы, но за эти секунды мои фаерболы успевают сжечь еще кусок орочьей туши.
Семнадцать единиц, последние семнадцать единиц орочьей души. Удерживаю от нового каста Ингу — пусть теперь побережёт и свою жизнь. Мы выиграли. Эту короткую и не слишком умную схватку мы выиграли.
Лёд отпускает орка когда у того остаётся четыре единицы. И ровно в это мгновение мой огненный шар сносит ему голову с плеч, заставляя рухнуть рядом с Егором.
* * *
Мы получаем по уровню. Все трое. Но какой ценой. Егор лежит на заднем сиденье с закрытыми глазами и очень тяжело дышит. Он не умрёт — шесть из наших восьми сосудов души влиты в него, но и здоровым тоже не выглядит.
— Всё хорошо, — пробую успокоить Ингу, которую вот уже полчаса непрерывно трясёт.
— Это было клёво, — он наконец открывает глаза. — Вы добили его?
— Ровно на секунду раньше, чем он добил тебя, — грозит ему кулаком Инга.
— Молодцы, — он пробует сесть. — Только меня можно поздравить с новым уровнем или и вы тоже на халяву примазались?
— Примазались, — я протягиваю ему еще одну бутыль с живительной жидкостью. Он берёт и начинает
Отсюда, простая истина — чем больше в твоём инвентаре пустых бутылей, тем больший запас души ты сможешь ты носить с собой и тем больший шанс у тебя выжить в жаркой передряге.
Неплохо он выглядит — лекарство работает. К тому же Инга в панике засунула ему в рот пару таблеток парацетамола и еще какой-то дряни, которую нашла в автобусной аптечке. И перебинтовала царапину на руке, которую, по моему скромному мнению, бинтовать не стоило — слишком мелкая.
— А мы куда едем-то? — интересуется Егор после того как демонстрирует нам яд стекающий с лезвия его ножа. Значит уже взял сигилы яда и доверия.
Отлично.
Мы стали чуть сильнее.
Те несколько минут пока зелье подействует, можно потратить на обсуждение дальнейших планов.
— Никуда, — признаюсь я. — Еще не придумали.
— Но мы же в Москву едем… или нет? — он переводит взгляд с Инги на меня и обратно.
— В Москву. Вот только… только просто поселиться в квартире у меня или у неё, — киваю на Ингу, — не получится. Слишком опасно. Эти твари рушат стальные двери и стены как картон. Нужно придумать место в которое они не доберутся. Иначе мы даже заснуть не сможем спокойно.
Молчим. Идеи о том, где можно чувствовать себя в безопасности в городе захваченном орками как назло пачками в голову не лезут. И даже по одной не лезут.
— Люки, — предлагает Егор. — Будем как бомжи, на теплотрассах. Из плюсов — зима не страшна.
До зимы еще далеко, да и сама идея сидеть в канализации не слишком радует. К тому же, каждый выход на поверхность будет рискованным — неизвестно кто стоит рядом пока ты люк открываешь.
— Давай еще подумаем, — просит Инга, очевидно разделяя мои мысли.
— А метро? — Егор смотрит на нас. — Что там с метро, интересно?
— Думаю там так же опасно как и на улицах — что мешает оркам спускаться под землю? Если только эскалаторы отпугнут… так они скорее всего уже встали, — говорит Инга.
— Никто не мешает оркам спуститься под землю, — передразнивает её Егор, — никто не мешает оркам подняться на несколько этажей, никто не мешает оркам… получается в Москве просто не существует таких мест?
— Существует, — говорю я, потому что… потому что меня осеняет. — Пик Веры — вот где мы поселимся. На самом верхнем этаже.