Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

–  Проходи Ученик, одевай амулет и садись.
– Вместо приветствия сказал чародей.
– Этот амулет поможет установить тебе связь с ветром огня.
– Пояснил он коротко. Я кивнул в знак согласия и взял амулет в руки. Шершавый, и странно теплый, он производил впечатление скорее живого существа нежели магической безделицы. Присмотревшись к нему, я заметил множество искорок движущихся под его поверхностью. Накинув на шею стальную цепочку удерживающую амулет я сел в кресло.

–  Итак, начнем.
– Буркнул пиромант проследив за моими действиями.
– Первое чему маг огня должен научится, это чувствовать ветер огня, его энергию и силу. Для того, чтобы создать контакт, возьми в руки амулет и представь пламя. Неважно какой, пламя свечи или факела подойдет и костер, да хоть пожар.
– Размеренно проговорил чародей. Его голос странным образом навевал сон. Желание смежить веки и уснуть было столь сильным, что я бы так наверно и поступил если бы не понимал во что может вылиться подобное пренебрежение. Фархад судя по слухам никогда не отличался особой душевной теплотой или терпением. Так что стоит мне уснуть и вполне возможно что проснуться уже не доведется.

–  Пойми его, почувствуй единство с его силой. Но будь осторожен, во время контакта, если ты втянешь в себя слишком много энергии, то можешь потерять над ней контроль и тогда можешь прощаться с жизнью. Хотя времени на эти сантименты у тебя уже не будет.
– Жизнерадостно закончил чародей.

–  Хорошо, я попробую.
– Ответил я взяв в руки амулет.

–  И еще Сим, после того как достигнешь контакта зайди в библиотеку ордена, там довольно книг посвященных теории. Поскольку у меня нет времени на то чтобы читать тебе теорию разбирайся с ней сам. И ах да, и последний совет: Если тебе удастся взглянуть на мир через призму огня, не вздумай ничего менять, просто наблюдай, иначе можешь пострадать от взрыва.
– Дал последние наставления

чародей, пожалуй после такой речи ему следовало покинуть зал однако он не спешил. Вольготно развалившись в кресле он не сводил с меня испытующего взгляда.

–  Хорошо учитель.
– Сказал я, закрывая глаза. Образ свечи все время ускользал от меня, каждый раз, стоило мне попытаться представить ее трепещущий огонек, как он тут же превращался в нечто непотребное. Но я и не ожидал что будет легко, в конце концов, если бы установить контакт с красным ветром было бы легко то нельзя было бы и шагу ступить чтобы не нарваться на пироманта. Вооружившись терпением и я раз за разом пытался представить свечу. И постепенно образ обретал четкость. Смирившись с утерей разгульной вольницы воображение покорно изобразило пламя. Когда образ обрел такую четкость что я ощутил тепло мою концентрацию нарушил громкий стук в дверь. Следующим что уловили мои уши были - шаги Фархада идущего к двери. Затем короткий разговор с кем-то подробности которого разобрать не удалось несмотря на царящую в зале тишину. Через несколько мгновений разговора Фархад обернулся и сказал, чтоб я продолжал без него. После чего вновь стукнула дверь и я остался один на один со своим заданием. Минут через двадцать у меня вновь получилось представить пламя свечи. Я удерживал этот образ в сознании, пока амулет не обжег мне руки. В ту же секунду, мир преобразился. Передо моим взором предстали полупрозрачные силуэты предметов и стен, внутри всего, абсолютно всего, что меня окружало, плавали какие-то искорки. Где то меньше, где то больше. В ониксовых плитках например их было очень мало, в столе же они составляли строгую структуру, и было их довольно много. Вспышка озарения открыла мне, что эти частички, витающие в воздухе и наполняющие предметы являются частицами красного ветра, и чем больше их в предмете, тем более он горюч. И вновь все изменилось - стены совсем исчезли, как и пол под ногами. Однако несмотря на это я не чувствовал никакого дискомфорта, хотя казалось бы пора зашевелиться страху. Но его не было, я замер в изумлении - там в глубине, бушевало пламя. И не просто пламя а целый океан пламени. Не знаю что заставило меня оторваться от этого завораживающего зрелища, но я не пожалел об этом. По тому что пылающая под ногами бездна была ничем в сравнении с тем что мне открылось. Вверху в невообразимой дали завис пламенеющий шар, его бешеная энергия ощущалась каждой частичкой моего тела. Всего мгновение понадобилось чтобы осознать, насколько я мал в сравнении с ним. Даже не просто мал, а абсолютно ничтожен. Само собой пришло понимание что в сравнении с той небесной сферой даже пылающая под моими ногами бездна не больше чем песчинка. Но не это было самым удивительным, куда больше меня поразило то что шар этот несмотря на свою чудовищную мощь и размеры не одинок. В небе которое заменила чернота таких шаров мириады. И тут мир вокруг изменился в третий раз. На этот раз не было ни бездны под ногами ни титанических огненных шаров в вышине. Не было вообще ничего кроме бескрайнего потока огня, или, пожалуй, даже не огня, а мельчайших его частиц, очень похожих на те, что я видел в окружающих меня предметах.

Из транса меня вывел удар об пол, надо сказать что это далеко не самый приятный способ возвращения к нормальному восприятию. Раскрыв глаза я понял, что лежу на куче пепла, оставшейся от сгоревшего кресла. Похоже у моего видения были вполне осязаемые последствия. В частности оба кресла и стол перестали существовать. Окинув себя взглядом я понял почему чародей ведущий теорию пиромантии настоятельно советовал не одевать ничего кроме выданной в ордене одежды. Бронзовый браслет полученный в награду за героизм в бою проявленный в стычке с имперцами о которой я ничего не помню остался на полу неопрятной лужицей. И что характерно от лужицы этой шел усиливающийся с каждой секундой жар. Откатившись от нее на безопасное расстояние я недоверчиво посмотрел на свою правую руку. Но ни малейшего следа ожога не обнаружил. Хотя какой ожег?! Расплавленный метал должен был сжечь руку напрочь. Однако этого не произошло. Впрочем, судя епо тому до какой температуры раскалился Фархад во время своей демонстрации удивляться подобным странностям не стоило. Встав с пола и отряхнувшись от пепла в котором я перемазался с ног до головы, я прислушался к своим ощущениям. От слабости и сонливости, что донимала меня, с тех пор как я пришел в себя в палатке военных медиков, не осталось и следа. Более того самочувствие было просто великолепным, меня буквально переполняло желание бежать и что-то делать. Причем неважно, что лишь бы быстрее, бушующая в теле энергию требовала немедленных действий. Но помня предостережение наставника, я не стал пытаться использовать ее, а напротив, постарался успокоиться. Вернув самообладание, я заметил, что в воздухе продолжают витать те самые, искорки, замеченные мной во время медитации. Крохотные огоньки плавали в воздухе, словно пыль, притягивались к предметам. Сконцентрировав внимание, на одной из них, я понял, что могу ею управлять. Усилием воли раздув ее до размеров лесного ореха я с интересом принялся за ней наблюдать. Раздувшаяся искра начала оседать на пол. Завороженный ее причудливым танцем я подошел ближе. В тот миг когда она коснулась пола произошел взрыв. Впрочем, он был настолько слаб, что ни чего не повредил. Но мне этого вполне хватило в более прозрачных предупреждениях я не нуждался. Так что эксперименты с витающими в воздухе пылинками лучше прекратить пока они не привели к плачевному результату.

Что ж думаю задание Фархада можно считать выполненным, так что пора наведаться в библиотеку за ответами на возникшие вопросы. Уж больно впечатляющим были видения, едва ли они плод моего воображения. Да я и вообразить то себе подобную жуть был не в силах. К тому же едва ли я первый кто увидел нечто подобное.

Спустя четыре часа я вышел из библиотеки неся с собой несколько книг, что мне посоветовал, смотритель - сухонький, старичок, который, похоже, сходил с ума от одиночества. Так что радости его не было предела, он даже позволил мне взять книги на дом. Похоже, неофиты, да и полноценные маги очень редко сюда заходят. Впрочем, стоило припомнить свои ощущения от использования ветра, и становилось понятно почему. Но, тем не менее, я много узнал: тот трюк, что которому меня научил Фархад называется: 'дыхание ветра', или 'такт'. С помощью этой техники, маг набирает нужное ему количество энергии, для реализации заклинания. Обычно заклятья требуют энергии одного такта, но есть и исключения, например, 'Волна Истинного Пламени', для своей реализации требует минимум три такта: первый такт - создание, второй - увеличение размеров и третий - движение. Нашлось объяснение и тому, что я испытал, после первого такта. Оказалось, что энергия красного ветра, вызывает состояние эйфории. Ощущение могущества туманит сознание, и в этом и кроется основная беда огненных магов - теряя контроль над собой, маг начинает втягивать в себя все больше и больше энергии красного ветра. В конце концов, он не справляется потоком и происходит взрыв. Наконец-то я получил внятное объяснение, чем так опасен ветер огня. 'Пожалуй, хватит на сегодня' -сплыла в голове неожиданная мысль. От обилия почерпнутой информации и впечатлений ощутимо болела голова. К тому же заряд энергии, что я получил, попрактиковавшись в пиромагии, похоже, сошел на нет. Наступило нечто сродни похмелью. Благо пока я был занят размышлениями ноги вывели меня к постоялому двору в котором орден выделил мне комнату. Добравшись до своей комнаты я стал все сильнее ощущать жжение и зуд на предплечьях. Их жгло так будто они обмотаны чем-то горячим. Скинув мантию, я осмотрел свои руки. Учитывая что рубаха одетая под мантию обратилась в пепел это было нетрудно. Ощущения не обманули, кожа зудела на месте странных татуировок. Причем, я точно помнил, что раньше их у меня не было. Больше всего светящиеся оранжевым татуировки напоминали надпись на каком-то неизвестном мне наречье. Тщательно осмотрев их, я решил подождать до завтра. В любом случае у меня не осталось сил ни телесных ни душевных на то чтобы разыскать того кто объяснит мне эту странность. Так что самое разумное - лечь спать, а на завтра расспросить о странных татуировках Фархада, или Риола. Стоило моей голове коснуться подушки как из нее вылетели все мысли а вслед за ними сознание провалилось в пышущую жаром бездну сна.

Глава 6

Величественная гордая гряда и ряд предгорий испокон веков служила камнем преткновения между племенами горцев облюбовавших эти богатые металлами земли и Зеорой. Борьба эта шла с переменным успехом. Войскам расквартированным в провинции порой удавалось потеснить варваров. Впрочем успех этот редко бывал долгим поскольку после этого горцы как правило забывали о междоусобной вражде и давали Зеорцам отпор. Причем столицу провинции после этого частенько приходилось отстраивать заново. Поскольку объединившись горцы представляли собой весьма впечатляющую силу. Впрочем последние сорок лет в этих местах царил небывалый мир. Причиной ему было соглашение между Экзархом и рядом племенных вождей. В обмен на оружие и продовольствие часть населяющих границу племен согласилась

защищать Зеору от своих сородичей. И надо сказать, что слово свое вожди держали крепко. Во всяком случае набеги на расположенные неподалеку от гор деревни прекратились. Хотя пожалуй все прекрасно понимали что это не больше чем затишье перед бурей. Причем ощущение надвигающейся бури давно уже выгнало с пограничных земель большую часть крестьян. Вот по сути и все что знал об этих местах бредущий по горной тропке путник. Он был одинок и неимоверно истощен. Свирепый ветер воющий в бесчисленных ущельях то и дело бросал ему в лицо каменную крошку. Разреженный воздух не позволял восстанавливать силы. Но путник с воловьим упорством двигался дальше. Более того крайняя степень истощения почти не сказывалась на его движениях. Восхождение длилось уже несколько недель и путник вот уже два дня как миновал кромку снега оставив царящую в низинах летнюю жару далеко позади. Одетый в потрепанную форму посланца одного из магических орденов он опирался на сучковатый посох. На лице его лице красовалась двухнедельная щетина. Он кутался в плащ, спасаясь от порывов холодного ветра но продолжал брести по какой-то тропе видимой лишь ему.

Снежный барс, следил за усталым путником почти что сутки. Он уже не раз встречался с людьми, порой даже убивал. И те зачатки интеллекта, что стали проявляться у его вида, хранили воспоминания о том, что опасны лишь люди со стальной шкурой, а этот путник, ничем их не напоминал. Опыт подсказывал зверю что человек истощен и безоружен. Едва ли он сумеет оказать сопротивление. И все же барс осторожничал, возможно, тому виной странное поведение возможной добычи. А может быть незнакомый запах исходящий от его тощей укутанной в теплый плащ фигуры. Во всяком случае снежный барс не спешил нападать ограничившись наблюдением за странным человеком. Не терзай жителя снегов голод он бы давно уже бросил слежку, но бурчащий живот не позволял такой роскоши. Снега не прощали трусости, и вероятность наткнуться в ближайшем будущем на более безопасную добычу слишком мала чтобы ее учитывать. Тем временем добыча продолжала спокойно идти дальше, и казалось, ничего не замечала слежки. Так что в конце концов голодный зверь все же решился напасть. Бесшумно подобравшись на расстояние прыжка, барс замер. Могучие мышцы смертельно опасного хищника напряглись для броска. Благодаря белой с вкраплениями серого шерсти охотник сливался с царящим вокруг белым снегом. У жертвы не было ни малейшего шанса обнаружить изготовившегося к прыжку зверя. Первым же ударом барс рассчитывал сломать жертве шею, и надо сказать что для столь могучего хищьника это было сущей забавой. Мысленно зверь уже представлял, как будет рвать на части и пожирать еще теплое дымящееся мясо. И тут словно нарочно человек остановился. И без того высокие шансы на успех прыжка возросли на порядок. И такого шанса барс упустить не мог, его прыжок был подобен молнии, и столь же смертоносен. Пятисантиметровые когти выскользнув из пазухов на передних лапах приготовились вцепиться в замершую добычу. После неуловимого прыжка должен последовать рывк и могучие челюсти сомкнуться на шее жертвы. Все бы так и произошло но человек за неуловимо краткий миг, что барс провел в воздухе, успел развернуться. Выбросив навстречу зверю руки он перехватил его за передние лапы, лишь чудом избежав бритвенно-острых когтей. Перебросив свирепого хищника через себя, путник со всего маха приложил его спиной о камень за секунду до удара проклюнувшийся из под снега. Барс заскулил от жгучей боли и обиды, тот, кто должен был стать едой, сам оказался охотником. Опомнившись от боли Барс попытался вскочить и броситься на противника, но задние лапы больше не повиновались ему. Раздробленный о камень позвоночник наполнил все тело нестерпимой болью. Жалобно мяукнув барс загреб передними лапами снег. Вот и все чего ему удалось добиться. Человек, же спокойно наблюдал за попытками хищника встать на ноги. На лице путника не отображалось, ни каких эмоций, он был совершенно спокоен, будто не на него только что напал, один из самых опасных хищников северных гор. И все же бьющийся в снегу зверь вызвал в путнике какой то отклик, на похожее на бесстрастную маску лицо набежала тень сочувствия пополам с восхищением. Несмотря на жуткую рану барс жил и более того пытался добраться до обидчика. Медленно и спокойно путник извлек из ножен изогнутый кинжал. Плавным выверенным жестом он направил острие на бьющегося в снегу зверя. С отливающего бирюзой клинка сорвалась злая красная искра. Мгновенье и она прошила лобастую голову зверя, оставив в ней сквозную дыру, с опаленными краями. Кости кожа и мозг мгновенно распались невесомым пеплом. Этот милосердный удар был последней уступкой собственной совести что мог позволить себе путник. Пожалуй в его силах было вернуть зверю здоровье но это не входило в его планы. Более того это им противоречило. Подойдя к трупу, мужчина, начал быстро и умело разделывать тушу. В считанные минуты он снял шкуру и, широкими взмахами отделил от нее несколько длинных ломтей мяса. Звернул его в шкуру, и бросил в снег. Потом сгреб в кучу немного снега, благо его вокруг было в избытке, и положив на ее вершину ладонь, прошептал несколько слов. Куча снега на глазах сменила форму и структуру. Спустя несколько мгновений - когда мужчина закончил шептать, перед ним находилось небольшая груда дров. Небрежный щелчок пальцев воспламенил дрова, спустя несколько минут путник срезал с костей барса остатки мяса и насадив их на тонкий прут терпеливо жарил на костре. Жилистое мясо снежного барса не могло похвастаться приятным вкусом или запахом, зато в отличие от всего остального его было в достатке. Да и после двух недель без еды даже столь непритязательная пища кажется просто божественной на вкус. Закончив, путник поднялся на ноги, подхватил шкуру барса с завернутой в нее грудой мяса, и неторопливо продолжил путь.

***

Зал совещаний не мог похвастаться богатой обстановкой да и не интересовала роскошь собравшихся здесь людей. А если и интересовала то многие предпочитали об этом помалкивать. За исключением же роскоши в зале было все необходимое. Одну из стен занимала огромная карта Зеоры и близлежащих государств. Многочисленные пометки на ней отражали текущее положение военных дел на фронте. В центре залы стоял стол с макетом местности близ крепости Нинберг. Именно вокруг этой крепости и сосредоточились войска Зеоры усиленные двумя десятками чародеев. Именно этими силами и была взята крепость. На этом правда успехи и закончились, поскольку Империя Отстмарк которой раньше принадлежала крепость перекинула в этот район сразу два легиона. Раньше это не остановило бы продвижение войска Зеоры. Однако имперцы применили новый вид оружия. Более того это оружие послужило отличным противовесом огненным чародеям. Для решения этой проблемы командном зале собрались лучшие стратеги, с минуты на минуту к ним должен был присоединиться Экзарх. И надо сказать что его прихода многие ждали со страхом. Все прекрасно понимали что властелин Зеоры недоволен провалом наступления. И даже то что помимо странного оружия имперские легионы усилены множеством чародеев ордена Лесир не могло послужить оправданием. Впрочем, Алеф эль Гибор вообще не признавал оправданий, сколь бы весомыми они не были. Стратеги нервно переговаривались между собой, их нешуточно пугала перспектива проигрыша империи Остмарк, которая, судя по обилию в их рядах магов света, заключила с этим орденом союз. Это позволило имперской армии держаться на равных с армией Зеоры. И если раньше у войск экзарха был качественный перевес за счет присутствия в сражении магов трех орденов, то теперь лучше вооруженная и подготовленная армия Империи, с поддержкой самого многочисленного магического ордена в мире вполне могла конкурировать с силами Зеоры. Разбившись на небольшие группы стратеги обсуждали различные тактики способные принести войскам победу. Несколько человек склонилось над макетом, и увлеченно спорили о том, как следует провести битву, и стоит ли ее проводить вообще. Обсуждалась и смена тактики, ведения войны. Опытные и прекрасно подготовленные стратеги в большинстве своем принадлежали к рыцарской элите войск Экзарха. Часть стратегов стояла чуть в стороне. В отличие от всех остальных они даже находясь в безопасной во всех отношениях крепости не расстались с тяжелыми на вид латами. На нагрудных пластинах этих воинов красовалась изображение приготовившейся к броску кобры. Особняком держались и маги, одетые в плащи с глубокими капюшонами. Они так же с тщательно скрытым страхом ожидали появления экзарха. Хотя причина их опасений крылась вовсе не в ходе военной компании.

Ветерок неясной тревоги прокатился по залу. Люди переглянулись не до конца понимая откуда взялось это ощущение. С едва заметным скрипом распахнулась входная дверь. А спустя мгновение в зал энергичной походкой вошел Экзарх. Алеф был одет в свой походный мундир, темно серого цвета украшенный серебряным шитьем. На голове Экзарха, как всегда, красовался обруч из странного, серебристого метала, тускло сияющего на фоне огромного, кроваво красного камня. В отблесках красного света лицо правителя Зеоры приняло какой-то зловещий вид. Улыбнувшись одними уголками губ, он поприветствовал всех присутствующих в зале.

–  Господа, я специально собрал в этой комнате лучших из лучших. Начал свою речь экзарх.
– И как вы, наверное, уже догадались, это место - новый военный штаб, где вам предстоит разрабатывать дальнейшую стратегию в войне с империей. Также в условиях изменившейся ситуации я добавляю в военный совет магистра магии Жизни - Унтера из рода Кифов, он поможет вам спланировать военные действия с учетом магических реалий войны.
– Закончив свою речь, Алеф провел взглядом по замершим в удивлении лицам. На просветлевших лицах стратегов отражалось тщательно скрытое облегчение. Несколько мгновений Алеф наслаждался произведенным эффектом, а затем уже взявшись за ручку, тихо сказал, обращаясь к замершим людям - И не забывайте что у вас на размышление всего два часа, как только время истечет я жду от вас четкий план действий.

Поделиться:
Популярные книги

Паладин из прошлого тысячелетия

Еслер Андрей
1. Соприкосновение миров
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
6.25
рейтинг книги
Паладин из прошлого тысячелетия

Бастард Императора. Том 5

Орлов Андрей Юрьевич
5. Бастард Императора
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Бастард Императора. Том 5

Изменяющий-Механик. Компиляция. Книги 1-18

Усманов Хайдарали
Собрание сочинений
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
5.00
рейтинг книги
Изменяющий-Механик. Компиляция. Книги 1-18

Древесный маг Орловского княжества 9

Павлов Игорь Васильевич
9. Орловское княжество
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Древесный маг Орловского княжества 9

Бастард

Майерс Александр
1. Династия
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Бастард

Сирийский рубеж 3

Дорин Михаил
7. Рубеж
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Сирийский рубеж 3

Кодекс Охотника. Книга XXV

Винокуров Юрий
25. Кодекс Охотника
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
6.25
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XXV

Трое с площади Карронад

Крапивин Владислав Петрович
Детские:
детские приключения
9.10
рейтинг книги
Трое с площади Карронад

Бестужев. Служба Государевой Безопасности. Книга третья

Измайлов Сергей
3. Граф Бестужев
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Бестужев. Служба Государевой Безопасности. Книга третья

Чужак

Листратов Валерий
1. Ушедший Род
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Чужак

Лед тронулся, тренер! Но что делать со стояком? Том 2

Некрасов Игорь
2. Ледовая Корона
Любовные романы:
эро литература
5.00
рейтинг книги
Лед тронулся, тренер! Но что делать со стояком? Том 2

Жена неверного генерала, или Попаданка на отборе

Удалова Юлия
Любовные романы:
любовно-фантастические романы
5.00
рейтинг книги
Жена неверного генерала, или Попаданка на отборе

Я еще царь. Книга XXX

Дрейк Сириус
30. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Я еще царь. Книга XXX

Тринадцатый II

NikL
2. Видящий смерть
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Тринадцатый II