Огненный эльф
Шрифт:
— Я тебя придушу!
— Так! Спокойно! Холодный!
— Вот точно сейчас придушу!
Пришлось закрыться в ванной, а видок то у меня! Выперлась в одной тунике! В дверь «постучали», она выдержала. Да не мужик, душить то за что? Всё стихло. Выглянула, никого. Выдохнула. Быстро одевшись пошла искать Ладху.
Вот люблю я этот мир. Ну конечно, а как иначе. Вышла и врезалась в холодного. Видимо первый шок прошёл. Он уже не хотел меня душить. Спокойно втолкнул меня в комнату.
— А папаша то твой знает? Хотя что я спрашиваю. Конечно знает. Кто бы ещё купил тебе дар метаморфа!
— Его мне купил магистр.
— А, так ты не знаешь? Он
— Ты бредишь!
— О, нет, я не брежу! Он твой папаша, а я искал тебя, что бы убить!
Вот тут шок испытала я! Не похоже, что он бредит. Ну а чего я ждала? С первого дня, все пытались меня прибить. Точно! Магистр же сказал: «удачи дочка»! И почему меня это не тронуло?
— Тебя послал Вартан. Я знаю, что предсказали. Ты теперь меня убьёшь?
— Нет. Теперь в этом нет смысла.
— И что дальше? Ты уйдёшь?
— Да. И оставлю двух дур одних. А они сдохнут от горя.
— Ой ну не надо! Успокойся. Эти дуры, как ты выразился сбежали из целого гарнизона орков. Без помощи всяких холодных.
— Да угомонись ты, женщина. Ночуешь с Ладхой. И ещё, тут можешь не прятаться.
— Ой спасибо, господин холодный лорд.
— Не груби. А то, я и сам могу с тобой переночевать.
Вот урод. Хотя, всё не так уж плохо. Надоело уже ходить с личиной. Я её кстати копировала с портретика. Сложно было, сначала. Это потом я научилась её держать. Вот только его угроза не понравилась, как то правдоподобно получилось.
***
Ладха была согласна со мной, хватит прятаться, всё равно рано или поздно, это произошло бы. А так все карты открыты. А ведь он шёл меня убить. Хорошо, что всё так получилось. Утром нам нужно будет в город, как же хочется посмотреть его изнутри. Может там и себе, что то интересное прикуплю.
Утро было не доброе. В Гномирон ночью проникла группа воинов и пытались убить главу города, железного Колага. Город не стали открывать пока не найдут всех нападавших. По дороге мы узнали, что дальше в горах есть торговец. У него можно было купить взрывные шары. Мы полетели туда, но только гному не нужны были деньги. Он просил спасти его сына. Он сейчас находился на гоблинских шахтах. Можно было подождать пока откроют город, но мы естественно не стали. И какой чёрт дёрнул нас ехать именно сюда. Ехать должны были двое. Нужно было оставить место для гнома. Если нам удастся его вытащить. Ладху решили оставить, я накинула личину и мы полетели.
***
Третью комнату пришлось уступить паладину. Человек долго был в пути и я решил, переночевать в комнате с Лисалем, мне даже кровать нашли. Лисаль был в ванне, а мы с хозяином таверны обсуждали когда и как принести дополнительную кровать в комнату. Дверь ванной открылась и от туда вышла эльфийка в короткой туники, сверкая ногами и голубыми глазами! Да чтоб его! Как он подцепил ту, которую я так долго искал! Но то, что было дальше не укладывалось в голове! Она и была Лисалем. Всё это время она была рядом. А я слепой идиот не заметил личины. Что было бы приведи я её вовремя? Она бы сдохла, а я и дольше был верным псом? Нет! Хорошо, что я не знал. И не важно кто он… она. Ведь именно она спасала его с самого начала. А как вытерпела всё, ведь добить же хотел. Нет он её не бросит. А если понадобиться сам убьёт холодного короля. Да он же думал, что они с пташкой. Слёзы. Он видел как плакали даже самые сильные воины, да она из камня что ли. Надо бы узнать как они от орков тогда сбежали. Понятно почему Ладха таскается за ней, она спасла их обоих. Была когда то эльфийка, она тогда остановила
Утром город не открыли, да и не известно было, когда его откроют. Я узнал, что можно достать взрывные шары у торговца в горах. И вот теперь нам нужно лететь за его сыном. Ладху решили оставить. На случай если понадобится помощь, я всё же больше доверяю огненному магу. И снова жмётся ко мне, то ли боится летать, то ли просто пообнимать хочет… Если бы не личина, было бы даже приятно. Гоблинские шахты находятся не далеко от гномьего края. Ну хоть тут не будет проблем.
Грязные гоблины шныряли около шахт, мы подлетели ближе, на нас направили оружие. Сказал, что мы с миром и нам разрешили сесть. Нужно было поговорить с главным и выкупить гнома. Всё просто. Главный был в пещере и нам пришлось ждать его до вечера. А когда пришёл, отказался говорить. Жаба! Утром, я перехватил его и хотел договориться о выкупе. Но тот снова отказал. Выбора нет. Заберём так.
***
Альтрас решил насильно забрать гнома. Чувствую я будет не просто. У гоблинов были мушкеты. Одноствольные похожие на старинные ружья. Нужно было придумать как попасть в шахты. Я предложила план. Гоблины были почти моего роста, я легко могла скопировать личину.
— Если мы поймаем гоблина, я смогу пройти в пещеру. Мать гарпий показала как считывать мысли, не много, но что бы двигаться по пещере вполне достаточно.
— Нет. Я сам пойду.
— У меня такое чувство, что голова тебе нужна, только для того, что бы есть! Подумай сам, зачем шуметь лишний раз.
После споров, было решено, что план у меня всё же хороший. Когда стемнело, Альтрас притащил тощего, долговязого гоблина. Ростом чуть ниже меня, зелёный с вытянутым, чуть плоским лицом. Голова вытянута, острый нос и большие такие, длинные уши. Сгорбленный, это как раз хорошо, не будет так заметно, что я чуть выше. Отлично! Накинула личину, считала мысли. Так ну пещера не мудрёная. Найти бы гнома. На поверхности мы его не видели. Если не найду, спрошу. Думаю тут не много гномов с именем Тарг.
Утром я отправилась в шахту, вела себя как Пругур, гоблин, чью личину я накинула. Жесты движения, я до самого утра тренировалась. В пещере, оказалось сухо и достаточно светло. Я цепляла тележки, монотонная работа убивала, но гонов не было, ни одного. Не сразу поняла, что зовут именно меня. Подошла.
— Пругур, тебе прийдётся спуститься в шахту. Бери фонарь. Посмотришь, если никого не засыпало, то сразу назад.
— Хорошо.
В шахту! Вот бы знать где это. Но гоблин проводил и предупредил, перед тем как спуститься.
— Два раза дёрнешь. Подниму. Понял.
— Понял.
Хорошо гоблин наглядно показал где находится верёвка, которую нужно дёрнуть. Пока всё понятно. Я залезла в подобие лифта, да, и тут технологии. Правда этот лифт, крутя колесо, поднимала одна гоблинская сила. Понятно почему я не нашла гнома. Он в шахте! Ну что же, спасибо случай.
Когда вышла из лифта, чуть не блеванула, запах сырости, дерьма и вонючих тел сшибал с ног. Кого тут только не было. Все они находились в кандалах. Заключённые., ну и тюрьма тут. После такого точно станешь добропорядочным жителем. Все жестами показывали в дальний угол, там гном что то откапывал. Женщина! Человек! Тут? Вот звери! Я помогла гному и попросила донести её до лифта, пока шли спросила.