Оглянись в темноте 3
Шрифт:
— Я давно догадывалась, что ты не совсем слепой, Ард, ты иногда оговаривался, а во время тренировок, когда на глазах у тебя не было повязки, я видела движение твоих глаз и направление взгляда. Это твой дар, видеть сквозь тьму?
— Милостью богини Ишы, я теперь адепт теней. Это не магия, но власть над стихией. По некоторым способностям я даже превосхожу силой современных магов. Сейчас только я повелеваю тенями и тьмой вокруг нас. Так что не бойся прикоснуться к теням. Это и твой дар тоже. Ты прозреешь там в тенях и примешь. Ведь у тебя есть благословление богини.
— Получается, все чего ты достиг, это благодаря способностям?
— Нет не все. Ремесленник я настоящий, и знания о работе мне дала
— Я клянусь, что не буду никому рассказывать о том, что с нами случилось, братишка. Пусть это останется нашим большим секретом.
Ная повернулась ко мне лицом и крепко обняла, положив голову мне на грудь.
— Я очень тебя люблю Ард, — тихо шепчет Ная. — Ты самый дорогой для меня человек. Ты вывел меня за руку из того ужаса в котором мы оказались, ты повел меня за собой через трудности, тяготы и лишения, и вот, привел сюда, на вершину этой башни. Я так тебе благодарна, мой родной. Спасибо что успокоил и рассказал о даре, я верила, что ты все объяснишь и поможешь понять.
— Я тоже тебя очень люблю, сестренка, и сделаю все возможное, чтобы мы смогли прожить наши жизни достойно. Прожили сами и помогали другим. Ведь богиня дала нам способности не только для нас, но и для того, чтобы мы помогали людям не отводить взгляд от своих создателей. От всех богов что участвуют в жизни людей, и наблюдают за их поступками, порой, со скорбью и болью в душе. Мы должны уменьшить эту боль, Ная, и тогда самим станет легче. Кроме тебя только Аля знает о наших способностях.
— Аля умница. Такая заботливая и верная. Знаешь, Ард, в ней больше нет той тревоги, что была заметна прежде. Нет замкнутости. Она открылась как бутон и теперь выглядит цветущей, и благодарит богов за то, что оказалась рядом с тобой.
Жизнь мальчишки по имени Ардум стала моей. Прежний владелец тела погиб как герой, но позволил моей душе, моему сознанию заполнить его сосуд и продолжить жизнь. И моя жизнь начала меняться в тот момент, когда я сел с точильными камнями на рынке Саяра. С тех пор она менялась, подвергалась испытаниям и бросала вызовы, а в конечном итоге, Ная права, привела на вершину этой башни. Как на ступеньку, очередной этап, с которого можно окинуть мысленным взглядом весь пройденный путь и сделать выводы, принять какие-то важные решения. Как по мне, так нечего решать, коль выбрал путь, так иди, не боясь преград опасностей и вызовов.
Анализируя общую обстановку вокруг империи, подпитав ее личными наблюдениями и проверками, которые осуществил через теневые пути и тропы, я понял, что настал довольно странный период для всего государства. Империи некуда больше расти. Фактически на континенте остались четыре не завоеванных государства, не считая королевства Сирт, которое уже фактически часть империи благодаря моим стараниям. Северные территории Хавор и Триат находятся за хребтом непреступных Тунайских гор, а тот тонюсенький тоннель, что почти пятьдесят километров тянется под горами, не может претендовать на полноценный торговый путь. Эти земли империи пока не нужны. Какие бы полезные ископаемые или ресурсы ни бы ли бы скрыты в этих северных регионах, для империи они сейчас недоступны в силу слабых технических и технологических возможностей.
Пиратское царство на юго-западе, Цисария. Климат там жарче чем в Сирте, мало пресной воды, очень мало плодородных земель. Единственное преимущество, выход в Бизарийский океан. Как бы сказали в моем прошлом мире — дотационный регион. Он не просто так называется пиратским царством. Там и условный титул короля, это выборная должность, и половина ресурсов
Южный засушливый регион представленный по большей части степями, редкими лесами. Основной вид хозяйств скотоводство. Львиную долю бюджета этого объединенного государства пополняет великий разлом, полный магических чудовищ и образований. И легендарный, еще некоторое время назад, азерийский булат. Также на территории Азирии произрастает масленичная культура, чем-то похожая на касторку, из которой добывают ламповое масло. Но доход от этой культуры не наполняет даже один процент от общей суммы бюджета. Суровый климат этого региона, невозможность в полной мере перерабатывать имеющиеся ископаемые в виде руд, ввиду отсутствия топлива, делают эту часть континента не привлекательной для империи даже как тактический плацдарм.
Вот и получается, что как только в состав империи войдет бывшее королевство Сирт, империя начнет переваривать саму себя. Какое-то время все будет казаться нормальным, и даже стабильным. Занятая половина континента все-таки регион самодостаточный. Но требуется вектор развития. Устремленность, дальняя цель. Иначе начнется процесс самоедства, ожирения и потеря политической активности. Без амбиций, без вектора движения, любая империя обречена на распад. Я понимаю, что это вопрос десятилетий если не больше, но я уже был свидетелем распада империи в прошлой жизни, успел застать хоть и в довольно юном возрасте. Там конечно немного другая ситуация сложилась, но это не единственный пример из истории прошлого мира. Я и в этом мире уже узнал историю падения великой магической империи, на континенте Арда. Именно этот континент может стать следующей амбициозной целью империи, как далекая перспектива. Потому что для того чтобы освоить этот безлюдный, фактически, покрытый аномалиями и тайнами континент, потребуется не мало усилий от магии и технологии. И то и другое в империи еще на очень примитивном уровне. Но это все перспективы далекого будущего. Сейчас моя задача стабилизироваться здесь на своем месте, и разумеется поучаствовать в событиях, происходящих на севере. Моя собственная, теневая империя, тоже должна расти и развиваться.
Ная впала в состояние шока, когда застукала нас с Алей в нашей комнате, когда супруга помогала мне затянуть корсет на платье леди Мары.
В первый момент она меня не узнала, потому что и косметика, и грим уже были нанесены, но несколькими секундами позже, она только захлопала глазами повернув голову чтобы заглянуть мне в лицо.
— Ард! Что происходит?!
— Ная, — взяла на себя инициативу супруга, — позволь представить, леди Мара.
— Собственной персоной, — подтвердил я измененным голосом, демонстрируя при этом довольно манерный жест. — Ну, что скажешь, дорогуша, как я выгляжу?
— Обалдеть! — выдохнула сестренка и села на кровать. — Королева преступного мира, о которой ходят слухи по всему Хадарису, мой брат! Вот же я дура! Ведь могла же догадаться! Ты не раз мне попадался, когда от тебя пахло духами и дамскими благовониями! А я думала, что ты по салонам шляешься! Но зачем?!
— А как еще скрыть глаза, а три года назад еще и мальчишеский голос? Вот и пришлось вертеться. Леди Мара подмяла под себя четверть города.
— Это как раз всем известно. Ты в курсе, что про тебя ходят немыслимые слухи и легенды?