Одолень-трава
Шрифт:
ЭНТЕРОКОЛИТ
У одной моей родственницы умерла шестимесячная дочь. Всего один раз я видел эту девочку вскоре после рождения. Помню, меня тогда поразили на редкость серьезные, печальные глаза младенца, в них как бы наперед отразилась тихая скорбь в предчувствии близкой кончины. Неужто крохотное существо уже знало, что всего краткий миг отпущен ей в жизни? А ведь если б не нелепая случайность, девочка могла бы жить. Сейчас уже сама была бы матерью.
А случилось так. Ребенка выкармливали смесями из детской молочной кухни. И однажды там отпустили перестоявший кефир. От него в тот же день начался неукротимый понос, поднялась температура. Вскоре открылось кровотечение. В больнице врачи пытались что-то
Я не раз задавался вопросом: взялся бы лечить такую кроху или нет? В ту пору, наверное, вряд ли. Слишком велика ответственность. Дипломированному врачу смерть пациента списывается как нечто неизбежное, вполне допустимое, но травнику – не прощается никогда. Впрочем, если б вопрос касался жизни и смерти собственной дочери, то, не вмешиваясь в назначения врачей, непременно подключил бы травы, иначе всю жизнь казнил бы себя мыслью, что не использовал до конца имеющиеся возможности. Кое-какие надежные рецепты у меня имелись, да и личный опыт что-то значил. О нем я вкратце расскажу, чтобы проиллюстрировать важность знания хотя бы некоторых основ траволечения.
В молодости ни одно лето не обходилось у меня без путешествий. Однажды с несколькими друзьями отправился в верховья реки Белой, чтобы на резиновых лодках пройти ее порожистый горный участок. Самолетом добрались до Белорецка, оттуда на попутной машине до старинного села Кати, откуда брал начало всесоюзный водный маршрут по красивейшему горно-таежному краю. Места заповедные, безлюдные по причине полного бездорожья. Случись что в пути – никто не окажет срочной медицинской помощи. Для этого надо добраться до какой-нибудь редкой в этой местности деревеньки, вызвать по ненадежной местной связи вертолет из районной санавиации.
Перед отлетом я выпил на улице кружку кваса. Он был стоялый, невкусный. Камнем опустился в желудок, как если 6 проглотил комок ртути. Уже в самолете начался крутеж в кишечнике. Пока добрались до Каги, рези и колики усилились. По здравому разуму мне надо было бы вернуться обратно в Белорецк, обратиться в городскую больницу. Но я, уже настроясь на путешествие, не хотел отстать от товарищей. Успокаивал себя мыслью, что недомогание вызвано простым расстройством желудка, от которого быстро избавлюсь.
На следующий день, когда мы уже плыли по реке, петляющей среди угрюмых скал, я чуть ли не через каждые пять минут выскакивал из лодки на берег. Затем обнаружил кровянистые выделения. К вечеру резко поднялась температура – 39, 6°. Есть ничего не мог, тошнило, одолевала сильная жажда. Из желудочных средств в нашей походной аптечке имелся лишь бесалол. Он нисколько не помогал. Принимать аспирин побоялся из-за кровотечения. И лишь тогда понял, что дела плохи. Сам себе предположительно поставил диагноз: дизентерия или острый язвенный энтероколит. Скорее всего по симптомам – второе. Возникает при отравлении несвежими молочными продуктами и прочей пищей, в том числе долго перестоявшим квасом. Рекомендуется строгий постельный режим, никакого физического напряжения. Лечение энтеросептолом, интестопаном, нистатином, антигистаминными препаратами. Нередки летальные исходы.
Об этом я вычитал в медицинской литературе уже дома, вернувшись из поездки. Мне же приходилось вечером ставить, а утром убирать палатку, вытаскивать и затаскивать в лодку тяжеленный рюкзак с походными вещами и продуктами, работать веслами, чтобы не отстать от ребят, не быть им обузой. Я тщательно скрывал от них свое состояние, а они, о многом не догадываясь, шутливо подтрунивали надо мной.
Ладно еще, что сообразил взяться за самолечение в первый же день. Поначалу
Ребята на костре варили похлебку с тушенкой, жарили рыбу. Есть вместе с ними из общего котла я не мог. Ловил на перекатах хариусов, делал густую ушицу и пил ее, заедая сухарями. Однако уже на четвертый день сел к столу вместе со всеми, когда сварили рисовую кашу и кисель. К тому времени боли в кишечнике приутихли, нормализовался стул. И все-таки на протяжении полутора недель я продолжал лечение, делая отвары из всего полезного, что попадалось по пути, – веточек шиповника, коры и листьев черемухи, травы борщевика, будры плющевидной. Чай из будры полезен не только при энтероколитах, он действует тонизирующе после любой болезни.
Таким образом, лишь несколько первых дней были омрачены сильным недомоганием, высокой температурой, острыми болями в кишечнике, но целебные травы и не менее целительная экзотическая природа Южного Урала быстро поставили меня на ноги.
От болезней никто не застрахован. Поэтому для тех, кого вдруг прихватит энтероколит, приведу несколько конкретных, испытанных рецептов.
Соплодия серой или черной ольхи в одинаковой степени необходимы при любых острых и хронических расстройствах пищеварения. Я вынужден был пользоваться ими в середине лета, однако для лекарственных целей их сбор производится поздней осенью, после того, как с деревьев опадут листья. Соплодия, часто называемые ольховыми шишками, действуют при отравлении кишечника антитоксически, быстро останавливают понос. Исчезают вздутие и боли в животе, улучшается общее состояние. Народная медицина рекомендует залить 1 столовую ложку шишек стаканом кипятка, настоять до остывания и пить по четверти стакана 3 – 4 раза в день. Разумеется, до еды. Можно положить их и 2 столовые ложки на стакан кипятка.
Делают и спиртовую настойку: 1 часть соплодий на 5 частей водки. Ухе через две недели можно употреблять по половине чайной ложки до четырех раз в день.
Никаких противопоказаний к применению ольхи нет. Напротив, она уменьшает склонность к развитию аллергии, в том числе пищевой. Ольховые шишки не менее полезны при язве желудка и двенадцатиперстной кишки.
Корень кровохлебки тоже заготавливается осенью, обычно в сентябре, пока хорошо видны черновато-красные шишечки увядающих соцветий. Копают утром, после восхода солнца» в первые же дни после новолуния. Следует помнить, что при соприкосновении с железом корни теряют целебные свойства, поэтому сушат кровохлебку на мешковине, на листах фанеры, хранят в деревянных ящиках. При хорошем хранении в сухом месте корневища не теряют целебных свойств до пяти лет.
Кровохлебка относится к числу съедобных растений. Вот почему я жевал сырые корни без всякой опаски. Для еды их отваривают в молоке, а молодые листья, имеющие огуречный вкус и запах, в свежем виде идут в салаты, супы, особенно пикантны как приправа к рыбным блюдам.
Препараты кровохлебки, применяемые при язвенной болезни желудка, воспалении стенок тонкого и толстого кишечника, особенно ценны и при дизентерии. Обладая высоким бактерицидным действием, они убивают различные вредные микробы, в том числе и дизентерийные.