Обережка
Шрифт:
На следующий день проснулась позже обычного, видимо, дорога утомила меня больше обычного. После того, как поела в одиночестве поздний завтрак, вернулась в комнату. С помощью слуг разобрала все чемоданы. Не стоит и говорить, в какой восторг привело их мое бальное платье и туфельки. Все что накупила для кукол сложила отдельно. После обеда наведаюсь в магазин. На обед вернулись и папа с Линорой, они ездили в местную больницу с утра. Снова домой наняли врача, чтобы следить за здоровьем Линоры. Она тоже хотела наведаться в свой дом красоты и проверить как идут дела. На дальние расстояния она ещё перемещалась на коляске. Было решено, что я провожу её до работы, а после пойду в магазин. Вечером папа сам её встретит. Ему тоже надо показаться на работе.
Магазин встретил меня тишиной и
На следующее утро быстро позавтракала, набрала в корзину еды, чистое белье и простенькое платье для девушки и пошла в магазин. К моему приходу девушка уже не спала и вздрогнула, когда я открыла дверь.
— Здравствуй. Меня зовут Радмила и ты сейчас в моем магазине кукол-оберегов. Я принесла тебе чистую одежду, можешь принять душ и привести себя в порядок. Потом позавтракаешь и расскажешь, что с тобой случилось, — сказала успокаивающим тоном. Она молча кивнула и, взяв одежду, пошла в сторону санузла. Из душа девушка вышла минут через пятнадцать. Платье ей было в пору, с волос ещё капала вода. Высушила их магкамнем и посадила возле тумбы, куда разложила еду. На еду она набросилась, словно не ела неделю. В это время я смогла спокойно её рассмотреть. Светлые волосы длиной до лопаток, серые глаза, пухлые губы. Нос немного крупноват, но в целом лицо гармоничное. И если не рассматривать его отдельно, то кажется совершенно обычным. Худая, высокая. После того, как утолила голод, она заговорила низким хриплым голосом, словно у нее болит горло.
— Меня зовут Фирая, я из государства магов. Долгое время я болела неизвестной болезнью, которая ушла, забрав с собой одну из магий. Теперь у меня только одна — магия растений. Но она тоже поменялась и я не могу, как это принято у таких магов как я, выращивать или говорить с растениями. Теперь я вижу только их свойства и возможность применения. Как в свежем виде, так и высушенных. Не только цветы или деревья. Крупы тоже. То есть знаю как использовать, не только для приготовления блюд. Например в этой комнате мне хочется поставить какой-то предмет, сделанный из сосны.
Интересно получается. Почти как я. Что же с ней случилось? Словно прочитав мои мысли, она продолжила:
— Мои родители умерли несколько лет назад от той же болезни. Все наши деньги и имущество ушло на оплату врачей и магов. Только никто нам не смог помочь. Когда в итоге я пришла в себя на больничной койке, быстро собрала документы и поспешила уйти, словно за мной будут гнаться. Я не знала куда иду, ноги сами меня вели. Как оказалось здесь тоже не помню. Спасибо, что приютила меня и помогаешь. Я постараюсь вернуть тебе всё. Главное окончательно восстановиться и полноценно встать на ноги. Возможно я смогу в ближайшее время найти работу.
— Не спеши, отдохни и наберись сил. Я не потребую оплату, но мои правила тебе придется соблюдать.
Дальше я объяснила принцип моей работы и особенности дара. Она внимательно слушала и удивлённо округляла глаза. Показала ей всё помещение и попросила не заходить в мастерскую. Там я люблю чувствовать только свою энергию и предметы, что хранятся на полках. Она обещала слушаться и попросила присутствовать, когда начнут приходить клиенты. Что ж, почему бы и нет. Переоделась в бесформенное длинное платье, убрала волосы
— Откуда ты знаешь, как именно надо обращаться с этими цветами, — спросила она глядя на новые висевшие лечебные растения.
— Я работаю по наитию. Мой дар подсказывает мне, что делать. Что ты можешь рассказать о растениях в моей мастерской?
Она начала перечислять их свойства и в каких целях можно применять. Среди них были и ядовитые, если ошибиться в сочетании и количестве. Что ж, я тоже примерно так и чувствовала.
— Ты можешь научить меня своему мастерству? Возможно, я могла бы тебе помогать. Ты очень загружена работой.
— Могу, — ответила я немного подумав, — только ты должна понимать, что вредить никому нельзя, даже если очень захочется. За это ответственность ляжет и на меня.
Она согласно кивнула. Оказывается она чувствует и ткани, сделанные из натуральных материалов: льняные, хлопковые, джутовые и так далее. Думаю мы сможем сработаться, если она действительно этого захочет.
Так у меня появилась ученица, которая схватывала все на лету и уже через пару недель начала помогать мне. Я говорила что примерно надо сделать и она послушно все выполняла. Её клиенты так же приходили с благодарностями, значит её обереги тоже работают. Она говорит, что подпитывает их магией для лучшего эффекта. Такой вариант нам подходит. Это я без магии, а она с детства умеет магичить. Она начала выходить в город и осваиваться. Но продолжала жить в магазинчике. То, что приносили её клиенты, я оставляла ей же, хоть она и порывалась отдавать все мне. Так у неё начали появляться личные вещи и деньги. Через пару месяцев она уже полноценно работала с клиентами, лишь изредка обращаясь ко мне за советом. Она раскрепостилась и стала увереннее, прошли болезненная худоба и слабость. Мы стали подругами и много общались. Примерно раз в неделю приходил курьер на работу либо домой то с цветами, то с украшениями, то со сладостями из кондитерской, даже с набором разнообразных ниток. Ворондар постоянно напоминал о себе и удивлял. Даже на расстоянии он не давал о себе забыть и постепенно приручал к себе. Со временем я настолько привыкла, что к определенному времени уже ходила в ожидании очередного курьера с подарком от него.
Глава 25. Сердце леса
Все это время мы разговаривали с ним по магкамню перед сном. Это были короткие послания в виде голосовой записи. Он говорил, как скучает по мне и кучу комплиментов, как устает на работе. Я рассказывала о том, что происходит у меня. Через три месяца, после возвращения из столицы, он приехал к нам домой. Как раз к ужину. Когда я увидела, что он пришел, сначала застыла в изумлении. Потом, осознав что это реальность, чуть не бросилась в его объятия, еле сдержалась.
— Здравствуй, Радмилушка. Неужели не рада меня видеть?, — спросил он, раскрывая для меня объятия. Ну как тут удержаться? Даже сама не заметила, как оказалась в его объятиях. Чувства переполняли настолько, что я просто не понимала как взять себя в руки и элементарно проявить гостеприимство. Не могла надышаться родным запахом. Вот он рядом, а мне его недостаточно, хочется полностью впитаться в него и раствориться. Он тоже был взволнован, его сердце билось, словно вот-вот вылетит из грудной клетки.