Обережка
Шрифт:
— Он настолько тебе доверяет?, — спросил Рагот с нечитаемым выражением лица.
— Конечно, мы с ним в хороших отношениях, — подливал масло в огонь этот змей.
— В любом случае, я уже устала и хочу отдохнуть. Раз никто не настроен на обсуждение темы, то я ухожу, — резко вмешалась я. Я на самом деле голодная и уставшая. Горандар начал раздражать легкомысленностью, Рагот тем, что лезет не в своё дело.
— Действительно, Радмилушка, вижу что устала. Возле входа ожидает повозка, уже оплаченная для поездки до твоего дома. Воспользуйся, пожалуйста, так мне будет спокойнее, — уже более серьезно
— А мы с Раготом поговорим вдвоем, нам много что нужно обсудить. Когда я уйду, он закроется изнутри, а завтра впустит тебя.
Не стала долго тянуть, быстренько попрощалась и ушла. Дома никто не спал. Сегодня Линора смогла пошевелить ногами. Устроили настоящий праздник, в разгар которого я пришла. Я искренне радовалась за неё! Даже прослезилась. Не могу объяснить, просто я всем нутром хотела её выздоровления и очень переживала за неё. А как папа расцвел рядом с ней, это отдельный разговор. Пусть они будут счастливы, пусть-пусть-пусть!!!
Глава 15. Версия
На следующий день я проспала. Вообще, я сама себе определяю график, но обычно рано утром уже была в магазине. А здесь уже солнце совсем высоко. Значит скоро обеденное время. А у меня в магазине дракон не кормленый! Мне совершенно нельзя заводить питомцев, если даже про целого оборотня умудрилась забыть. Вскочила с постели и быстро начала собираться. Решила взять домашний костюм отца, для сменки дракону. Слуга сложил в бумажный пакет и отдал мне. И почему я сразу не подумала об этом?Наспех перекусила и, собрав корзину с едой, помчалась в магазин. Надеюсь их разговор с главой ТК не закончился дракой и погромом.
Постучала в дверь и мне тут же открыл недовольный Рагот.
— Ты очень долго.
— Знаю, — тем же тоном ответила и прошла внутрь. Он сверлил меня взглядом.
— Ну прости, что оставила голодным. Вот еда, а здесь домашний костюм отца, тебе должно подойти. Он чистый, — решила уточнить.
— Я не настолько голоден. Почему опоздала?
— Потому что проспала. Я устаю и не успеваю отдохнуть, — сдалась я.
— Но ты вчера ушла не настолько поздно, — допытывался этот... приставучий дракон.
— Я знаю, когда я ушла. Что ты хочешь? Просто объясни мне, что ты хочешь? Почему пытаешься контролировать?, — устало выдохнула.
— Не могу объяснить, сам не понимаю. Дракон постоянно хочет следить за тобой и всё знать, — ответил он, отводя взгляд.
— А ты сам?, — решила уточнить.
— Я тоже. Хоть и понимаю, что это неуместно.
— Вот именно, это совершенно неуместно. Когда ты возвращаешься к себе?, — попробовала поменять тему разговора.
— Уже надоел? Хочешь поскорее избавиться?
— Хочу знать. Я же не выгоняю, а просто интересуюсь.
Что за невыносимый дракон?!
— О чём говорили вчера с Гораном?, — попробуем построить другой разговор.
— Какие у вас с ним отношения? Он тебе нравится?, — впился в меня взглядом. Да что ж такое, а?
Посмотрела на него с разочарованием и пошла переодеваться. Раз не можешь нормально разговаривать, тогда будем молчать. Нечего мне нервы трепать.
Дальше начался привычный рабочий день. Посетителей было мало, настроение плохое, даже обедать не стала. Думаю, закрою сегодня магазин пораньше.
— Ешь, — велел он, выглядит недовольным. Опять эти драконьи глаза смотрят в упор
— Не хочу. Аппетита нет.
— Тогда я сам тебя покормлю, — с рычанием сказал он. Вот это поворот. Сказала же, что не хочу, неужели непонятно. Надо его немного успокоить. Я совершенно ничего не знаю о драконах, неужели они все там такие странные?
— Прошу, не заставляй меня кушать. Я действительно не хочу. Я сейчас пойду домой, там отдохну и поем, — мягче ответила я.
— Хотя бы кусочек, иначе дракон тебя не отпустит, — его голос стал спокойнее. Когда он уже уедет? Вымотал все нервы. Взяла небольшой бутерброд и без аппетита съела, даже не смотря на него. Надеюсь теперь отстанет. Встала со своего места и пошла переодеваться. Дракон не сдвинулся с места. Вот и славно. Ушла не прощаясь.
На следующий день проснулась отдохнувшая и выспавшаяся. Плотно позавтракала и, как обычно, отправилась в магазинчик. Уже у входа меня ждали несколько оборотней. Что ж, начнём рабочий день раньше. Сегодня переодеваться не стала. Не думаю, что меня будут преследовать и караулить, чтобы навредить. Куклы разлетались со скоростью ветра. Поток клиентов не останавливался и я не могла даже пообедать. Тут снова не выдержал дракон, вышел в главный зал, обвел всех строгим взглядом, объявил, что у меня перерыв и увёл в комнату. Вот сегодня это было уместно. Сама я не могла просто встать и уйти. Пообедали вместе в тишине.
— Спасибо, что помог с перерывом, — решила быть вежливой. После еды настроение улучшилось и я снова была готова работать. После обеда поток посетителей уменьшился. Ближе к вечеру пришли благодарные клиенты. Приятно. Сегодня у меня занятия по танцам у Таиры.
— Куда торопишься?
— Сегодня танцы. Не хочу опоздать.
— Часто ты ходишь развлекаться. Я не думал, что ты такая.
— Какая такая?
— Легкомысленная.
Вот это поворот. Чем ему танцы не угодили?
— Что легкомысленного? Я имею право на увлечения в свободное время. Не могу же я все время только работать и сидеть дома. Я ещё и в дом красоты хожу и регулярно покупаю себе новые наряды. Знакомлюсь и общаюсь. Я не жрица в храме Виоления, чтобы отрешиться от обычной полноценной жизни. А ещё я планирую, представь себе, выйти замуж и рожать детишек. А для этого сначала обязательно заведу с кем-то отношения и буду с ним ходить на свидания. Неужели в вашем государстве запирают женщин дома и никуда не выпускают? Тираны!
Дракона начало трясти. Ой-ой, перегнула что ли? Вроде ничего настолько обидного не сказала. Так, чувствую, пора бежать. В общем, ушла, только пятки сверкали.
На следующий день в магазинчик пришли папа с дядей Ждандаром. Я побежала их встречать объятиями. Папа закружил меня, отчего я взвизгнула и весело рассмеялась.
— ОТПУСТИ, — прорычал у двери со стороны комнаты Рагот. Кошмар! Что сейчас будет?! Папа с дядей застыли и напряглись. Так, пора спасать ситуацию.
— Папочка, дядя Ждандар, это Рагот. Рагот, это мой папа Бергир и дядя Ждандар. Все хорошо, прошу всех успокоиться, — миролюбиво сказала я.