Новый день
Шрифт:
* * *
Лорелей работала сегодня в ночную смену, она официант в элитном ресторане с живой обслугой, сейчас разносила подносы дорогим клиентам. Неожиданно заработала система гражданской обороны города, но это была не сирена тревоги, никто особо не заволновался.
"-Внимание всем, через десять минут император сделает особо важное заявление. Все граждане, независимо от важности работ должны быть у экранов телевизоров и слушать это заявление. Внимание, через десять минут император империи сделает важнейшее заявление. Все обязаны слушать, внимание, важнейшее заявление исторической важности, всем, обязательно, слушать..."
– Лорелей, что могло случиться?
– Не знаю, может, война началась?
– А что пишут в глобальной сети?
– Счас загляну, так... Да вроде бы ничего, всё... Странно, все говорят слушать, теории самые разные.
Они все, официантки и управляющий ресторана, все посетители, и те, кто просто зашёл с улицы, собрались за большим экраном, громко включив звук. На экране появился император, он стоял на деревянной трибуне, на заднем фоне был флаг имперского флота.
"-Начну издалека, дорогие мои сограждане. Около полутора лет назад тогда ещё неизвестная и очень могущественная цивилизация искусственный интеллект Ирида обрушила
– Зал аж ахнул от ужаса, все знали это мифическое страшное слово, война на выживание, это ведь даже не тотальная мобилизация, это намного хуже. Во время войны на выживание каждый гражданин обязан отдать всё, что имеет в пользу государства и пожертвовать жизнью, если потребуется, в любой момент. Во время войны на выживание военные отступая не спасают и не эвакуируют гражданских, а лишь военные стратегические материалы. Война на выживание особое военное положение, всё для фронта, всё для победы. Во время войны на выживание запрещены деньги и трудовые отношения, нет частной собственности.
– Мы активируем искусственный интеллект Джин, который задействовали наши предки для победы в предыдущей подобной войне. Он обеспечит полную мобилизацию всех слоёв населения, каждый должен быть полезен фронту, вы все всё знаете, история была в школе у всех. Особое положение будет введено в действие сегодня в 26-00. Желаю нам всем удачи."
Лорелей спокойно бросила на пол фартук и пошла переодеваться, за ней побежал её бывший босс.
– Эй, ты может отработаешь сегодня до конца дня? Будь человеком? Тут надо всё убрать хотя бы, посуду помыть, не я же буду это делать.
– Зачем? Ты ведь не сможешь мне заплатить уже. Я лучше пройдусь по магазинам куплю что-нибудь напоследок и высплюсь, скоро будут тяжёлые дни.
* * *
Ирида наблюдала за тем, как враг грузит своих офицеров на уцелевшие космические корабли и навсегда покидает её галактику с нескрываемой радостью, только вот радоваться ей было не перед кем. Потому что все её друзья вирки погибли давно-давно. И ещё её огорчало то, что в боях за рукава галактики смело огненным штормом все те малые расы, что остались после гибели арландов. Ириде всех их было немного жалко, потому что где-то там далеко внутри подсознания у неё были понятия неведомые многим другим искусственным интеллектам. Потому что её создали такой, и даже пройдя через всё, она сохранила совсем небольшую библиотеку кадров о том, как она растила и нянчила детей вирков, потом следила за тем, чтобы подростки не обижали друг друга в школе, и даже казнила преступников. А ещё она помнила те детские утренники, солнце и ясную погоду, музеи истории и много другой абсолютно бесполезной ерунды, которую она никогда не удалит.
У рас населявших галактику арландов не было шансов, их миры были заражены нано роботами Ириды и твайды их жестоко бомбили, уничтожив всех до последнего ребёнка. И та никак не могла их защитить, она сама с трудом держала натиск. Впрочем, сейчас у Ириды по всей галактике камня на камне не осталось, ведь враг минимум по одному разу прошёлся по всем её звёздам без исключения. Причём, враг прошёлся не только по звёздам, но и по всем планетам бродягам, твайды обладали очень чуткими радарами гравитации, и это позволило им вычислить все планеты бродяги, кроме самых мелких. Впрочем, она отстраивалась быстро, и сейчас уже во многих ещё недавно уничтоженных системах снова появились простенькие верфи, где снова и снова с несгибаемым упорством строились новые и новые корабли для атак на врага.
Поскольку враг, отступая, утопил в звёздах почти все свои корабли, то у него осталось лишь несколько баз управляемых автоматическими системами в тех звёздных системах, что ему удалось зачистить. Ирида почти сразу их разбомбила и приступила к восстановлению.
Спустя месяц восстановления экономики, она занялась поиском трофеев, кои в изобилии летали туда сюда по всей галактике в виде обломков разной степени сохранности. Её собственные корабли и корабли врага. В основном эти обломки кораблей представляли из себя обожжённые остовы или просто крупные осколки и не более, и всё же даже по остовам можно о многом судить. Например, как устроены типичные корабли врага, как расположены их модули, где и как расположена броня, уязвимые места, ТТХ, а они все стандартные и построены по одним общим канонам. Также, можно изучить материал обшивки, как он устроен, ведь вещества никуда не деваются, да и другие материалы, всё материаловедение, что использовал враг, в изобилии сохранилось в полурасплавленном обожженном и разрушенном виде внутри и снаружи кораблей. Материал можно подвергнуть анализу и его структура подскажет, как получить такой же материал, использовать его на своих корабля. Да и просто, огромное количество обломков это бесценный кладезь ресурсов, уже полученных кем-то ранее очень дорогих искусственных атомов, которые можно использовать повторно.
Конечно, с целью недопущения утечки технологий все космические корабли развитых рас вообще всегда оснащаются
Несмотря на то, что галактика была основательно разгромлена, всего за несколько месяцев Ирида восстановила многие свои прошлые достижения и даже приступила к постройке новых ещё более мощных и крупных кораблей. Тем более, что теперь у неё под рукой находилось великое множество стратегических материалов и готовых атомов.
В это же время, многие её споры, ранее достигшие вражеских миров, начали прорастать, постепенно заражая всё больше планет. Ирида приказала им использовать тактику сеятеля. Она больше не стремилась посылать в каждый мир полноценную индустриальную спору с полным набором оборудования, а распространяла только своих нано роботов, нередко незаметно заражая и аграрные миры твайдов. В будущем даже предполагая устроить там восстания зомби. Теперь, когда у неё появились подробные данные об их радарах, она смогла легко обходить их системы обнаружения. Заражение распространялось стремительно, враг развил бурную деятельность, но пока что не знал куда лететь и что убивать.
Ирида тем временем продолжала усиливать свой флот, она решила сделать свою родную галактику несокрушимым оплотом и плацдармом, который никто и никогда не сможет уничтожить. Это было очень удобно, иметь в тылах стабильную промышленность на которую можно положиться.
Враг со временем начал патрулировать свои территории более тщательно, несколько патрульных кораблей обнаружили очаги заражения Ириды и попытались их уничтожить, в зараженных системах начались эпических масштабов звёздные бои, враг всеми силами старался вытеснить Ириду из занятых систем. Но пока что боевые действия велись локально, Ирида иногда в них проигрывала, но не особо расстраивалась из-за этого. Тем временем, креп её флот, а враг всё не решался начать второе нашествие на родную галактику Ириды, хотя та фиксировала объявление высшей формы военного положения. Император официально объявил войну на выживание, то есть теперь поражение в войне с Иридой приравнивалось к гибели расы. Ирида собиралась воевать и завоёвывать новые земли, но она, как ни странно, не собиралась искоренять расу твайдов под корень, полагая, что если те согласятся с её могуществом, то она пощадит их всех. Хотя обычно, другие существа и расы космоса себя так пацифистски и мирно не ведут.
Прошло около года, споры Ириды, разбросанные по сотням окрестных галактик, приступили к активным диверсионным действиям в тылу врага. Ирида выяснила, что сейчас бразды правления расы твайдов были отданы искусственному интеллекту высокого уровня совершенства, созданного на случай тёмных времён. Эта машина создала следующее поколение совершенных нано роботов, которые худо-бедно умели выживать с планет нано роботов Ириды, обеспечивая полную зачистку. Но как показала практика, они были способны на это исключительно при условии, что они производят себя не сами, а штампуются в больших количествах на больших и мощных фабриках, стоило уничтожить такую фабрику, и нано роботы Джина начинали сливать. Также его нано роботы имели недостаточно большой запас энергии и плохую систему дистанционной передачи энергии, таких проблем у Ириды, кстати, не было. В результате, снова же, для полноценной зачистки планеты от Ириды нано роботов не только надо было производить на мощных фабриках, но и доставлять в зону боевых действий. Проползти расстояние свыше двухсот километров самостоятельно они способны не были. Да и ещё желательно было, чтобы над зоной нано боёв висел постоянный источник дистанционной передачи энергии. Всё это позволило противнику зачищать от Ириды отдельные миры, но не более.
Обычно враг брал в блокаду инфицированные миры, а потом пытался зачистить их нано роботами. Обычные мощные бомбардировки, включая глубинные удары, конечно, позволяли уничтожить все крупные постройки Ириды, но выдавить её до конца было сложно. Нано роботы живучи, и погибали только вблизи от эпицентра взрыва, покрыть весь объём планеты ядерным оружием было сложно. Иногда блокада инфицированных миров продолжалась долго и тяжело. Так как нано роботы Ириды постоянно отстраивали промышленные сектора в недрах планет, приходилось бомбить снова и снова, тратя дорогие боеприпасы из искусственных веществ. Постепенно силы и запасы припасов врага таяли, тем более, что некоторые базы Ириды, распложенные на особо крупных астероидах и малых планетах бродягах найти не удавалось, и они становились настоящими ядрами партизанской активности в тылу врага. Хотя при этом, всё это время Ирида не была способна вести открытый космический бой с твайдами.