Никто, кроме тебя...
Шрифт:
И только сейчас она в полной мере осознала, чем всё могло бы закончиться, не выиграй она тот один единственный телефонный звонок.
Остальное было, как во сне: и то, как стуча зубами от холода, курили на балконе «косяк», и то, как её тискали чьи-то настырные лапы, а она, чтобы протянуть время, продолжала играть омерзительную роль…
Но, когда Тимур толкнул её в спальню и запер дверь, наивная уверенность, что всё должно закончиться хорошо, исчезла.
С содроганием Аля вспомнила, как этот отморозок рвал на ней одежду: «Чего ломаешься?.. Покажи, какая
«Всё-таки он успел!..» – с благодарностью думала Аля, ковыляя в ванную. Под струящейся водой кожа покрылась мурашками: значит, температура всё-таки есть! А ещё мучил безудержный кашель, от которого легкие в груди разрывались на куски.
Так и не согревшись, девочка закрыла воду и, укутавшись в махровый халат, вернулась в свою комнату. Заняться было, определённо, не чем. В мобильнике значились два пропущенных вызова: звонил Сергей. И всё. Больше о ней никто не вспоминал. Внезапно нахлынувшая обида выплеснулась наружу бурными рыданиями. Вдоволь наревевшись в подушку, она снова уснула. ***
Её разбудили голоса за дверью. В сопровождении Сергея, в комнату вошла участковый педиатр.
– Здравствуй, Алина! Что это ты болеть надумала? – склонившись над девочкой, докторша прощупала лимфоузлы, посмотрела горло, – Температура высокая?..
Аля пожала плечами.
– Утром была тридцать девять, – ответил Сергей.
Потом врачиха долго слушала её и всё время хмурилась. А она, вынужденная сидеть в полуголом виде, готова была провалиться сквозь землю. Наконец, докторша закончила осмотр.
– Ну что, девонька, в стационар тебе надо, – взглянув на термометр, заявила она, – Немедленно!
Аля подскочила, неловким движением пытаясь запахнуть на себе халат.
– Я не хочу в больницу! И не поеду!..
Твёрдой рукой крестный вернул её на место.
– Тихо! Твоего мнения пока ещё никто не спрашивал.
– Избавиться от меня хочешь!.. – откинувшись на подушку, заплакала она, а в глазах упрёк и такая мольба, что ему стало не по себе. Отозвав врачиху в сторону, тихо о чём-то спросил. Женщина неодобрительно покачала головой.
– Вы же понимаете, какой это риск!..
Пока Сергей что-то молча прикидывал в уме, Аля с замиранием сердца ждала его вердикта. Наконец он принял решение.
– Доктор, она останется дома под мою ответственность, – и, одарив девочку сардонической улыбкой, добавил, – Лечением займусь я лично!..
К вечеру температура неумолимо поползла вверх, а приступы кашля не давали уснуть. Свернувшись клубочком на кровати, Аля уныло смотрела, как крёстный набирает шприц.
– Может не надо уколов?.. – захныкала она, – Можно ведь и таблетками лечиться…
– В некоторых случаях, можно даже водкой!.. – съязвил Сергей, –
– Ты теперь всё время напоминать об этом будешь? – натягивая на себя одеяло, насупилась девочка, – Да, я виновата, каюсь!..
– Неужели? – прищурился он, – Инспектору из ООП ты это так же объяснишь? – и, не дожидаясь ответа, жестом велел ей повернуться.
– О, нет! – глухо застонав, Аля перекатилась на живот и уткнулась лицом в подушку.
Она безропотно терпела всё: свою затянувшуюся болезнь, пытки уколами, которыми Сергей истязал её по два раза на день, скуку домашнего ареста... Невыносимым было одно: упорное молчание Дениса.
За все эти дни он не позвонил ни разу. На её тщетные попытки «достучаться» до него, телефон либо равнодушно отвечал «абонент временно недоступен», либо же, он, попросту, не брал трубку.
Вечерами она горько плакала, закрывшись у себя в комнате. Потом так и засыпала под гремящую в наушниках музыку. Сергей ни о чём не спрашивал, по всей видимости, списывая её меланхолию на переходный возраст.
Пару раз за это время её навестили одноклассницы: обычный визит вежливости, наверняка, по поручению классухи. Однажды позвонил Бизон – интересовался, как её дела. Она не решилась узнать про Дэна – это было слишком личным. Так и получилось: она не спросила, а он промолчал…
И вот, на десятый день, когда отчаяние уже достигло своего апогея, раздался телефонный звонок. С замирающим от волнения сердцем, Аля взяла трубку.
– Привет! – голос Дениса звучал сухо, почти официально, – Надо встретиться!.. Сможешь прийти?
От ледяного тона внутри всё оборвалось. Сердце давно предчувствовало неладное. Возможно, это будет последняя встреча, и сегодня придётся расставить все точки над «и»… Но так, всё же, лучше, чем пребывать в полном наведении.
Скрыв захлестнувшее её волнение, ровным голосом Аля ответила: “Смогу”.
Несколько минут она рассматривала в зеркале своё отражение: побледневшая, осунувшаяся – краше в гроб кладут! Хотела навести макияж и передумала. Зачем? Наверняка придётся умываться горючими слезами! Глянула на время – до возвращения Сергея ещё часа три...А, впрочем, наплевать, как он к этому отнесётся!
Одевшись потеплей, Аля сунула в карман телефон и решительно вышла из дома. ***
Они молча сидели друг напротив друга за столиком в маленьком кафе, словно не знали, с чего начать разговор. Украдкой поглядывая на Дениса, Аля заметила на виске след глубокой ссадины.
– Как дела? – нарушил неловкую тишину парень.
– Нормально.
– Неважнецки выглядишь!..
– Ты тоже… – робко улыбнулась Алина, – …Где это ты так?.. – она протянула руку к его лицу.
– Ветка в темноте хлестнула, – отстранившись, сухо ответил Дэн.
Сердце тоскливо сжалось: к чему ломать комедию? Ведь он сам позвал её поговорить, а теперь молчит… И злится. Это же видно – по взгляду, по голосу, да по всему!.. Девушка подняла умоляющий взгляд.
– Почему ты так поступаешь со мной?..