Никто, кроме тебя...
Шрифт:
Девочка затрепетала. С губ сорвался негромкий стон.
– Не надо…пожалуйста... – задрожавшие на ресницах слёзы извилистыми дорожками покатились по вискам.
Денис нехотя убрал руки и, запустив пальцы в её волосы, снова припал к губам. Не переставая целовать, наощупь справился с пуговицами распахнутой рубашки, застегнув их все до одной, до самого ворота, а потом поднялся и вышел, оставив девочку в растерянности и смятении.
Она сидела, обхватив руками голые колени. Дэн, откинувшись на подушки, методично листал пультом телевизионные
– Ты для этого привёл меня сюда? – решившись, наконец, нарушить гнетущее молчание, тихо спросила Аля.
Он ничего не ответил, как будто не расслышал вопрос. А у неё тоскливо съёжилось сердечко.
– ...Теперь ты меня бросишь?..
– Нет! – он даже растерялся, удивлённый таким выводом, – … И приставать я к тебе не собирался!.. Просто ты такая... – виноватая улыбка, полная раскаяния, тронула его губы, – …Такая соблазнительная...
В метнувшемся к нему взгляде отразилось смущение.
– Я тебя очень люблю… – прошептала Аля, – …но не хочу, чтоб это случилось вот так – с бухты-барахты.
Денис посерьёзнел, глядя ей в глаза, а потом притянул к себе и, стиснув в объятьях, стал целовать.
– Я буду ждать… – прошептал он, не отрываясь от её губ, – …Потому что тоже очень тебя люблю!..
====== Глава 18. Розы на снегу ======
Во вложенном под обложку дневника календарике Аля обвела кружком ещё одну дату.
Завтра у родителей была бы годовщина свадьбы...Странное время, чтоб жениться – канун Нового Года, пост…
Лично она считала, что лучше всего свадьбу праздновать весной, в мае, когда всё вокруг цветёт и воздух пахнет свежей, ещё не запылившейся листвой. Ей нравился май. Природа оживает, улицы благоухают сиренью, растущей вдоль изгородей и подъездов, а на клумбах распускаются тюльпаны…
А жениться зимой, как-то не празднично. Зато в этот день в их доме всегда собиралось много гостей. Море цветов, песен, веселья… Как недавно это было… и... как давно…
Порой казалось, что она утратила нормальное восприятие времени. В одночасье оно поделилось на «до» и «после». И каждое, даже самое ничтожное событие, самое незначительное действие теперь неумолимо сопровождалось сравнением. Будь то открытая на закладке старая, зачитанная до дыр книжка… И сразу обжигала мысль: когда я читала её последний раз, всё было хорошо... Или тот же выпавший снег, устлавший землю белым ковром… В те предпраздничные дни, год назад, ничто не предвещало столь страшных перемен…
Глаза защипало от навернувшихся слёз: вот тебе и осталась с мыслями наедине. Так ничего и не записав, Аля закрыла дневник и села за уроки.
Ковылявший впереди старик в потёртом пальто и стоптанных ботинках без шнурков остановился и, стянув с головы шапку, что-то забормотал, прося подаяния. Пошарив в кармане, Денис протянул ему полтинник.
– Храни вас Господь, – прошамкал дед и, свернув с дорожки, засеменил между оградок по направлению к часовне.
Аля проводила взглядом удаляющуюся фигуру.
– Я всё время его тут вижу.
– Часто здесь бываешь?
– Бываю… – уклончиво ответила она.
Он больше ни о чём не спрашивал, а лишь крепче прижал её
В одном из портретов, высеченных на надгробье, улавливалось такое поразительное сходство, что парень невольно содрогнулся. Девочка бережно расправила принесённый букет и положила его на заснеженный камень. Несколько минут вглядывалась в запечатлённые на холодном мраморе лица. Обняв, Денис прижал её к себе.
– Мне он даже не сказал про памятник… – не оборачиваясь, вздохнула девочка.
В прошлый раз она была здесь около месяца назад, в родительскую субботу. Аля чтила православные праздники, хотя в Бога не верила совсем. Да и как можно ему верить?.. За всю свою жизнь она молилась только один раз. Единственный раз умоляла о помощи. Просила искренне, вложив в эту мольбу всю себя без остатка, стиснув зубы от раздирающей боли и ужаса и тихо шепча: «Только на тебя уповаю, Господи!.. Пожалуйста, будь милосердным!..»
…Но её так никто и не услышал… Да и какое дело до неё Всевышнему? Вряд ли он вообще знает о её существовании! Даже если недалеко ходить, о её существовании знает только Денис… да ещё, наверное, Серёжа… Правда вспоминает он об этом обычно не вовремя…
И как в подтверждение этих мыслей, за спиной скрипнул снег. Они одновременно обернулись.
Поравнявшись с ними, Сергей тихо поздоровался, потом перешагнул невысокую оградку и рядом с Алиными цветами положил на снег большой букет белых роз.
Аля растерялась, не зная, чего ожидать от этой встречи. Не дожидаясь лишних вопросов, скромно представила их друг другу и снова юркнула в объятья парня, будто спасаясь от холода.
Сергей посмотрел на них искоса, но ничего не сказал.
Они молча стояли у мраморной плиты. Каждый думал о своём. В тишине слышался лишь лёгкий шелест цветочной обёртки и гортанное карканье ворон, круживших над припорошенными хрустящим инеем кронами деревьев.
====== Глава 19. Новый год или Только одно желание ======
Наконец-то начались долгожданные каникулы! Последний учебный день был ознаменован коллективным прогулом нескольких уроков, что, впрочем, вряд ли огорчило кого-то из учителей и, поздравив друг друга с наступающими, все заспешили по домам.
Мелкоклашки, по уши вывалявшиеся в снегу, носились по школьному саду, будто стадо кенгуру. Окликнув Илью, Алина вытянула из сваленных в кучу портфелей его тяжеленный ранец, не без труда перекинула его через плечо и, наспех отряхнув брата от снега, велела немедленно идти домой. Довольный тем, что налегке, мальчуган вприпрыжку бежал впереди сестры, рассуждая о том, что Дед Мороз, хоть он на самом деле ряженый мужик, непременно должен подарить ему новый велосипед.