Никогда_не...
Шрифт:
«Когда в нашем городе появилась известный фотограф Полина Марченко, попасть на съёмку к которой простому смертному было невозможно, никто не мог предположить, что за ее предложением фотосессии в модной кофейне может стоять что-то ещё, кроме добрых намерений».
Ой, фу. Снова эта старая как мир манипуляция — добрые намерения — злые умыслы. Белое и чёрное, других оттенков в этом рассказе не предвидится. И ведёт все, конечно же, от «мы думали это хорошо, а на самом деле это плохо» — такая примитивная мораль, как на школьных линейках: «Дети, учение — это свет, а неучение — тьма!
Какая грубая и неизящная игра, так даже неинтересно.
Хотя, Дэн обрадуется. Его кофейню назвали модной. Если в ней только стёкла все не перебили, после того, как оказалось, что именно там я издевалась над детьми достопочтенных горожан, выставляя из в самом глупом и отталкивающем виде.
Дальше я с удивлением нахожу прямо-таки досье на себя, с кратким перечнем моих партнёров и работ, участием в конкурсах и выставках — да, Крис навела обо мне справки. А чего я, в конце концов, хотела? Интернет — один для всех, и если я накопала там кучу информации о ней, то кто мешал ей нарыть нужные сведения уже про меня?
И все равно — сучка ты, Кристина. Твои таланты, да в мирное бы русло — и тебе спокойнее было бы, и людям.
«Но у каждой медали две стороны, и за этой популярностью у Полины Марченко скрывается и солидная доля критики. Не все разделяют ее взгляд на современное искусство фотографии. Так, знаменитого фотографа не раз обвиняли в нарушении профессиональной этики…»
Что-о? Это что-то новенькое…
«… поиске дешёвой популярности, эксплуатации спорных тем и привлечении внимания к своим работам через скандал и неуместный эпатаж. Ее первая серия работ, которая принесла ей известность…»
И дальше в подобном обличающем тоне ещё пара абзацев — и я не знаю, что мне хочется больше — смеяться или злиться. Крис, конечно же, нашла критические статьи обо мне, в которых меня обвиняли в том, что я специально шокирую общественность, тыча ей в лицо неприглядное стороны человеческой жизни, но причем здесь нарушение профессиональной этики? В итоге, от обычных критических отзывов, которые сопровождают любую премьеру или выставку, мы переходим к тому, что я — беспринципный хайпожер, спекулирующий на чернухе.
Ну, все как обычно. Только в сочетании со снимками, которые выложены дальше в сопровождении праведных замечаний Кристины, выходит, что она — святой обличитель, а я беспринципная тварь, обманувшая местных мамочек и надругавшаяся над светлым образом их детишек.
«Да, сейчас не все с этим согласны, но давайте вспомним, как когда-то считали, что искусство должно делать мир лучше, поддерживать веру в то, что что бы ни случилось, все будет хорошо. Потому что любовь и добро — сильнее и всегда побеждают».
Серьезно? Кто бы говорил! «Добро сильнее и всегда побеждает»! Меня сейчас стошнит от передоза святости. Особенно забавно воспринимаются эти слова на фоне тех, которые я читала в дневнике Крис впреддверие нашего флешмоба: «Они ещё пожалеют, душнилы сраные, что украли у меня аудиторию».
Не выдерживаю и нервно смеюсь, не обращая внимания ни на взгляды девчонок напротив, ни на новое возмущённые оханье
Ну, и дочитать бы уже эту праведную статью, которая с таким трудом лезет в меня, как переслащенное ванильное пирожное, на котором какой-то могильной гнилью выделяются мои «суперфоточки». Если даже на меня они производят такое впечатление, представляю, что случилось с психикой неподготовленных женщин, узнавших — вернее, еле узнавших на них своих отпрысков.
Галерею неудачных снимков разбавляет новая вставка-проповедь от Крис, выступающей светлым лучиком добра в авангарде борьбы с мракобесием.
«И с детства привыкнув к тому, что все волшебники — добрые, книги учат жить правильно, а художники делают наш мир только лучше, мы доверяем человеку из мира искусства не только себя, но и самое дорогое — детей, не подозревая о том, что под овечьей шкурой может скрываться хищник-волк».
Да боже ж мой! Откуда в этой девочке-зумерше, родившейся спустя десяток лет после того, как отгремела последняя пионерская зорька, такой партийный слог завуча советской школы! Нас точно так же в первом классе за испачканные белые фартучки отчитывали! Это удивительно, прямо феномен какой-то!
Взглядом пробегаю оставшийся абзац и упираюсь в конец страницы, после чего замечаю, что есть и продолжение. Кликаю на циферку «два», пока в ушах все ещё звучат упреки правильной Кристины: «Мы спешим доверить приезжим из больших городов наших детей, считая, что это им на пользу, это откроет перед ними двери больших возможностей. И что добрые дяди и тети из столицы хотят пригласить их в сказку красивой жизни. Но бесплатный сыр — только в мышеловке. Стесняясь своей провинциальной доброты, мы пасуем перед столичным блеском и забываем о том, сколько соблазнов скрывается за яркими огнями, как они заставляют забыть о том, чему учили родители, меняют местами чёрное и белое. И вот уже красота кажется нам пресной и не стоящей внимания. А восхищение вызывает только такое «искусство», собирающее толпы поклонников, приносящие деньги и известность.
Но является ли слава мерилом правильности? Ответьте себе на этот вопрос, после того, как посмотрите на самые известные работы Полины Марченко. И подумайте, разрешили бы вы своим родным встать перед «творцом», делающим вот такие снимки. Теперь их модные портреты украсят стены выставочных залпов, ими будет восхищаться толпа «ценителей» и плодить странные фантазии с их участием. Вот только вам — вам от этого лучше? Вам — нравится, какую славу вы помогли получить своим детям? Теперь они — просто материал для глупых экспериментов, и это при вашем согласии и участии. А когда-то вы, наверное, обещали им никогда не допустить в их мир злость и грязь.