Никия
Шрифт:
– Всем внимательно слушать, - монотонно, без каких либо эмоций, читал он свои лекции, - даже один не правильный звук в заклятье, может не успокоить умертвие, а наоборот вызвать агрессию. Надо быть очень внимательными. Заучиваем все на память, при экспериментах исправлять ошибки будет поздно. На следующем занятии практика. Всем явиться на пустой желудок, будем работать в подвалах городских лечебниц.
– Да, одно дело теорию учить, даже интересно, а другое с разложившимися трупами возиться, это уже жуть. Хотя, когда мы с мамой лечили больных, многие умирали, особенно
– Адепт Никия, - раздался, над моей головой, глухой голос нашего грозного Духа Дронга, что я даже вздрогнула, и испугалась. Он очень редко говорил с профессорами, не говоря уже про нас, так что приходилось ждать неприятностей.
– Вас ожидают у ворот Академии ваша родственница. На беседу отводиться двадцать минут, - строго пробасил он, и не видимая сила вытолкнула меня на выход.
– Кто мог прийти ко мне, - волновалась я, - главное, чтобы не случилась ни с кем из близких мне людей, беды.
Но, за оградой стояла Лолита, и сразу стало понятно, зачем она явилась. Сейчас будет сцена ревности, разум меня тянул развернуться и убежать, но ноги шли вперед. Она была одета в дорогое платье, отороченное белым мехом из шкуры редкого зверька соборы, а сверху накинута из такой же ткани накидка. Смотрелось очень красиво.
– Приветствую тебя сестра, - с чуть заметной улыбкой на губах, первая заговорила я.
– Я тебе не сестра, уродина черная, тасманская дьяволица! Ты у нас прислужницей в доме была, а теперь возомнила себя высокородной?
– шипела она, как змея. Глаза от злобы сузились, губы дрожали, и я заметила, что ее красота поблекла. Появились мелкие морщинки, которые она обильно замазывала кремами и пудрой.
– Что ж тебя, хозяйку привело к прислужнице? Зачем, ты Рыжая Волчица унижаешься?
– не удержавшись, съязвила я.
– Хочу предупредить, что Алевтина тебе у меня не увести. Он мой! Если попытаешься, то долго не поживешь, я уничтожу тебя! Не для того мне пришлось столько пережить унижений, чтобы попасть во дворец и добиться его расположения. А, теперь, безродная, темная девка, перешла мне дорогу, - она так злилась, что ее лицо стало до неузнаваемости ужасным, я даже отшатнулась, жалея ее.
– Лолита, кронпринцы не берут в супруги своих фавориток. Зачем, им это, если ты и так каждый вечер в его постели. Не я тебе соперница, а ты сама себе враг. У меня есть любимый мужчина, с которым у нас скоро будет соединение, и меня совсем не интересует твой мужчина. Я дала это понять еще на балу, так что на мой счет будь спокойна, - я заставляла себя говорить спокойно, но не выдержала, развернулась и ушла на занятия. За моей спиной стояла зловещая тишина.
– Так вот какие планы были у красавицы Лолиты, стать супругой кронпринца. Быть настоящей хозяйкой во дворце. Поэтому, она не хотела детей, иначе, мама помогла бы ей. Она потеряла уважение в обществе, своего супруга Элвина, чтобы подняться на имперский трон, а тут все ее планы рушатся. Конечно, она взбесилась. Но, не там сестра ищет причину поражения, кронпринц не возьмет себе в супруги брошенную
Несколько дней прошло спокойно. Практическое занятие по некромантии наделало много шума среди адептов второго курса. Многие девушки уже пили успокоительные настои, которые выпрашивали у профессора по зельям, Лураны. Я немного нервничала, но мне всегда было любопытно, куда после смерти уходят наши души. Поэтому, шла в подвал решительно, в надежде получить на это ответы.
Комната, в которой стояли длинные и узкие столы, с нашими мирно лежачими "экспонатами", была холодной и мрачной. Тепло и яркий свет был вреден для поднятых, из тьмы умертвий. Это могло их возбудить, и они перестали бы подчиняться заклятьям.
– Первая вызвалась я поработать с трупом молодой девушки. Она была задушена и пролежала в подвале лечебницы трое суток. Родные не приходили ее опознавать. После заклятия, которое я повторила три раза, она встрепенулась, открыла мутные глаза, обвела нас безразличным взглядом, и несколько адепток, тут же упали в обморок. Профессору пришлось магией выносить их в коридор, приводя в чувство.
– Скажи нам кто ты, и как ушла из Света во Тьму?
– начала я разговор с душой потустороннего мира, мне было интересно, где она сейчас блуждала.
– Я, светлая ведьма из поселения Цетрон. Наше государство Герона, оно общее с темными. На меня в Эринаше напали гидроны, и надругались надо мной. Мой избранник, узнав это, отказался от меня. Я сама решила уйти в Царство Аида. Мне там хорошо и спокойно, - монотонно бубнила девушка, как будто читала заученный текст.
– Твоя душа уже ушла в Тартар, там покоятся грешные души, самоубийц, или еще бродит здесь?- опять задала я волнующий меня вопрос.
– Она со мной, но рвется быстрее покинуть этот суетный и жестокий Мир. Там у нее не будет радости и счастья, но печаль и обиды тоже уйдут из нее, - казалось, что она сейчас улыбнется.
– Тогда, пусть твоя душа найдет покой в темной бездне Подземного Царства, прощай, - и я заклятьем уложила тело, отпуская его дух.
– Хорошо, адепт Никия. Вы прошли практику. Теперь вы Ятара, узнайте, как погиб этот оборотень, - обратился профессор к Рыжей Волчице, моей соседке по комнате. Она побледнела, но к работе приступила.
– Профессор, а сколько дней человек может находиться в Аиде, чтобы его можно было спасти, если он не был убит, а отправлен туда заклятьем?
– после занятий спросила у Керберта.
– Никто, и ничто не сможет забрать из Аида, особенно простой смертный из Ганимеда, и если сумеет каким - то чудом попасть туда, то и останется там навсегда. Слуги Бога Аида сторукие Гекатонхейры, строго охраняют его владения, - так же монотонно и спокойно отвечал мне Керберт, как и читал свои лекции.
Пришел очередной выходной, но зова от Арсения не было. Вот что значит быть на службе. Ему сложнее, чем мне вырваться из дворца.
– Никия, тебе посылка, - вбежала в комнату веселая Ятара, наверное, из дома прислали