Ник Испанец
Шрифт:
Это все зомбак проорал ему на ухо, музыка грохотала сверх меры, как они тут общаются?
— Тащи сюда его, как там говорить можно? У меня к нему тема, он в курсах должен быть.
— Хорошо, вытяну, но ты за ведром пригляди, ладно?
— У вас тут что, еще и ведра тырят?
— Тырить не, а вот нассать ради прикола запросто, мне ссали уже.
— Зови, не бойся, за ведро отвечаю.
Далее тот что то кричал бородатому нагнувшись, тот махал призывно рукой, потом все же стряхнул с колен миниатюрную симпаичную брюнетку и нехотя направился
— Бизон, денег хочешь?
Не один мускул на лице диггера не дрогнул, он просто молча развернулся и пошел в другой конец зала, Тимоха засеменил следом, как собачка на веревочке. А в конце зала была дверь, за дверью коридор, а в коридоре еще двери. Одну из них Бизон открыл, включил свет на стенке и они оказались в совсем маленькой комнатке, оформленной под кабинет для приватных разговоров. Стол со скатертью, две скамьи, все.
— 500 рубликов в час, устроит? Это не мне, чисто заведению за приват.
— Так это значит, музон орет не так просто, а со смыслом? Заплачу, согласен.
— Да нет, просто сюда девчонок таскать повадились, вот Сидорыч и ломанул цену. Раньше 100 было, если ничего не заказывать. Да и зомбаки потом моют все не бесплатно.
— А Сидорыч кто? Бармен, тот самый, с Кордона, который хабар принимает у сталкеров?
— Сидорыч — хозян заведения, че хотел то?
— Под землю хочу, проводник нужен толковый, чтоб хорошо знал зазеркалье.
— Нет.
— Почему нет? В день штука евро.
— Хоть три, не поведу.
— Блин. Но может кого посоветуешь тогда?
— Вон полный зал, иди, ищи, спрашивай. Только на меня не вздумай ссылаться.
— Да че за хрень, объясни в чем дело? Кто кинул может? Так у меня деньги вперед, не бойся.
— Мы только за этот год, уже четверых потеряли и как раз по этой схеме. Подойдут, баблом заманят и все. Ушел человек и не вышел. Был у меня друг — Васька Басалайкин, вместе с ним часто под землю ныряли, так схоронили его неделю назад. На выходе парню в затылок стрельнули, просто зачистили, не нужен стал. Там и нашли, у самого входа, даже труп прятать не стали.
— Себе ничего, дела. А кто, почему, есть версии?
— Да кто вас знает, подходят какие то не понятные, деньгами манят. Васька упирался поначалу, так ему вообще удостоверение с гербом показали, не посмел послать, ну и деньги реально хорошие. Он их там чуть ли не месяц зачем то водил, каждый день, как на работу вниз спускались, в конце джип купить мечтал.
— Слышь, Бизон, я не душегуб, отвечаю и про подобное впервые слышу. Может тебе гарантий, каких — то надо?
— Как к тебе обращаться, представься?
— Зови Рембо.
— Знаешь, Рембо, отдай 500 рублей зомбаку
Бизон поднялся, явно собираясь уйти, что Тимоху, ну никак не могло устроить.
— Да подожди ты, не нравиться моя компания, не навязываю, твое дело, тут еще есть вопросы. Точки входа хотя бы сможешь показать?
Тимоха извлек из кармана подробную карту — схему Ростова, которые продавались в любом книжном магазине и разложил ее на столе. Обвел карандашом приличный круг в несколько кварталов вокруг парового колодца, где в данный момент обитала теплая компания друзей — бомжиков.
— Давай, ты мне тут обозначишь точки входа — выхода и хотя бы примерно обрисуешь, что под землей твориться, а моя благодарность не будет иметь границ. Гыы…. В разумных пределах, разумеется.
Бизон скосил глаза на карту, призадумался и тяжело вздохнув выдал:
— В этом районе, ребята не так давно перестрелку в тоннелях слышали, несколько пистолетов и один автомат работали, я тебя не расстроил?
— Мои проблемы, рассказывай.
— Тогда две тонны бакинских и купюры на стол. Прости, брат, эти входы годами нарабатывались.
Тимоха аж поперхнулся от подобных расценок, но парень его весьма заинтересовал и что душей кривить — понравился, поэтому молча полез в карман и отстегнул нужную сумму. Нет, при желании, конечно, можно было упереться и встать в позу, Ростов — город не маленький и Бизон там далеко не единственный диггер, но именно на этого человека ему указал Серега, значит, наверняка были причины в пользу выбора именно этой персоны.
Глава 77. Содержательная беседа
А то, что он не пожмотничал и выдал нужную сумму не торгуясь, Тимоха не пожалел ни тогда, не в последствии, как оказалось, оно того стоило. Их разговор продолжался не менее двух часов и в дверь сунулась обеспокоенная лиловая морда зомбака — прислуги, получила нужную ассигнацию и исчезла. Так вот, этот диггер быстро обозначил на карте больше десятка входов, из которых не менее пяти были действующие, а остальные завалены или закрыты, но и те нельзя сказать, что совсем безнадежны. Некотрые можно было пробить изнутри, некотрые снаружи. Так же обозначил ход через паровой колодец, но поставил знак вопроса и пояснил, что он нырял через него несколько раз, но давненько, несколько лет назад и не уверен сейчас в его состоянии.
Потом Тимоха спросил самое для себя интересное — что же конкретно расположено под землей, что за галереи и тоннели в том месте. Ответ Бизона был обстоятельным и очень информативным, диггер явно не уступал ему по интелекту, а по уровню образования скорей всего и превосходил. Из его обширного рассказа получалось, что в том месте, под Ростовом, находятся какие то сооружения военных, активное строительство которых велось вплоть до 41 года. По этим тоннелям они ходили, и им показалось, что планировалось нечто вроде метро или подземной железной дороги.