Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Ник (Часть 1-2) [СИ]

Ясинский Анджей

Шрифт:

— Твой уровень доступа максимальный.

О как! Я радостно потер руки.

— И почему мне такое доверие?

— Доступ предыдущего оператора истек два миллиона триста сорок универсальных лет назад. Согласно параграфу 12 политики безопасности, система не может быть полностью заблокированной от внешнего доступа. В случае истечение срока доступа всех операторов и после ста лет с момента его истечения, административный доступ открывается первому встреченному человеку с подходящими ментальными и психо-физиологическими параметрами.

Вот чешет! И с каждым ответом Умника вопросов только больше. Ладно, начнем по порядку.

— Почему ты так хорошо используешь знакомую мне терминологию? Это ты все из моей головы взял?

— Да, я ищу в базе данных, сформированной на основе слепка с твоего мозга похожие смысловые конструкции, которые потом транслирую на твой язык. Есть вероятность некорректного использования терминов

в связи с их широкими смысловыми значениями, зависящими от обстановки их применения. Я обучаюсь и со временем таких некорректных использований будет все меньше.

Так, ладно. Пока замнем для ясности. Все равно не понятно, как он так быстро смог разобраться в моих мозгах.

— Слушай, — я перепрыгнул на следующий вопрос, — Почему мои ментальные и психо-физиологические данные признаны тобой приемлемыми?

— Ты практически ничем не отличаешься от последнего оператора. Есть только одно отличие — твой мозг работает не в полную силу и заблокирован доступ к информационным полям.

— Не понял, — удивился я, — ты хочешь сказать, что предыдущий оператор был человеком? — я бросил взгляд на мумию. — А как же третий глаз?

— Какой третий глаз? — вроде как удивился Умник.

— Да вон же, — я показал пальцем на третий глаз у мумии, — на лбу.

— Он не является человеком и не является предыдущим оператором.

Из дальнейшего допроса мне открылась следующая картина. Эта станция является все-таки кораблем. Представители расы, построившей его, являются людьми, которые давным-давно вышли в космос. Многие тайны вселенной ими были открыты, но многое еще оставалось неоткрытым. Люди оказались чрезвычайно любознательными и многие путешествовали на таких вот кораблях по галактикам, пытаясь открыть что-то новое. Единственное, что, по моему мнению, отличало их от людей моей расы — это то, что они любили уединение и могли жить без близкого общения с себе подобными долгие годы. Однако они обладали определенным даром общаться с друзьями независимо от расстояния, что делало уединение не таким полным, и, похоже этого им хватало. (интересно, что это за дар такой?). Возможно из-за этого, их численность постепенно уменьшалась. Кроме того, они могли создавать миры, как я понял, не вселенные, а планетные системы, живых существ, чем большая часть их с удовольствием и занималась. Незадолго до отправления с родного мира последнего оператора, который, как я понял, был что-то типа ученого, были открыты параллельные миры, в точку сопряжения которых, случайно найденную хозяином корабля, он и отправился. В результате эксперриментов корабль провалился в этот параллельный мир, из которого обратно почему-то не смог выбраться. В этом параллельном мире, как скоро убедился исследователь, также отсутствовала связь со своими соплеменниками. Пошарахавшись по галактике, в которую попал Дронт (так примерно звучало имя этого исследователя), он нашел эту планету, на которой были существа, очень похожие на людей. Он приземлился на планете и стал исследовать ее. Кроме того, оказалось, что в этом мире повышенный маго-фон (наконец-то с большими оговорками, но все-таки Умник согласился считать способности Дронта и используемые им технологии магией), который еще усилил способности Дронта, но не помог вернуться назад. Исследовав местных жителей, Дронт убедился, что в информационной структуре жителей отсутствуют некоторые схемы, присущие людям, что впрочем не делало их глупее или хуже, тем не менее они обладали зачаточной способностью подключаться к маго-структуре пространства. От нечего делать Дронт стал заниматься преобразованием этого мира и его жителей. Первые попытки развить способности у жителей к магии Дронт сделал только через сто лет, после прибытия. Очевидно даже такого мизантропа как Дронт сто лет одиночества достали и он решил раскрыть возможности местных до своего уровня. Первые попытки развить зачаточные информационные структуры, ответственные за магию, приводили к смерти подопытных. После долгих исследований он понял, что этим структурам просто не хватает тех схем, которые есть в его собственном информационном каркасе, очевидно стабилизирующих магические структуры. И максимум, чего можно добиться — постепенно развивать эти структуры, поставив ограничитель, чтобы не давать им полностью развернуться, так как это ведет к смерти от перегрузки этих структур. То есть магами местные могли стать, но не такой силы как сам Дронт. Кроме того, эти структуры должны были развиваться постепенно, из поколения в поколение усиливаясь, впрочем не у всех.

«Ни хрена себе, тут маги могут быть!» — на этом месте рассказа я просто офигел. И так все это выглядит как фантастический расказ. Однако все это может непосредственно меня касаться, и я продолжил внимательно слушать.

Это было печально, но Дронт не опустил руки. Он давно уже подключился к информационному полю

планеты и запустил в него что-то вроде вируса, который постепенно начал изменять это поле, в свою очередь, влияющее на всех жителей планеты. Результат стал проявляться только по прошествии второй сотни лет пребывания Дронта на планете (ни хрена себе — это сколько же он жил?). К сожалению только треть жителей планеты были очень тесно связаны с информполем планеты, они-то и стали первыми магами. Кстати, способности к магии, то есть необходимые информструктуры так же передавались по наследству, но к сожалению у некоторых иногда пропадая совсем, или проявляясь через поколение у других. У остальных такие структуры тоже развивались, но очень медленно.

Кстати, моя информационная структура содержит те же схемы, что и у Дронта, что позволило Умнику меня принять как оператора, но есть и отличия. Как сказал Умник, у меня присутствует большой объем струтур и связей, полностью на данные момент отключенных и не функционирующих. Еще и связь с иформационными потоками у меня почему-то заблокирована. Кроме того, возможности мозга используются не полностью, что вполне возможно связано с этой блокировкой. Ведь для обработки огромного массива информации, протекающего через мозг из информполя и генерируемого мозгом, нужны огромные вычислительные мощности, которые за ненужностью у меня отключены.

Интересно. Ведь на Земле давно известно, что мозг используется не в полную мощность. Тут какая-то нестыковка. Получается, что или у всех землян кто-то давно заблокировал эти возможности, или кто-то заранее заложил такую возможность в человеческий мозг, но почему-то не дал возможность ему развиваться. К происхождению человека от обезъян я всегда относился скептически, а тут открываются такие факты. Похоже к нашему происхождению кто-то приложил свои шаловливые ручки.

К сожалению Дронт не понял одного обстоятельства. Здесь были боги. Он их просто не заметил. А некоторые нестыковки и непонятки в структуре информполя планеты и галактики, в которую входило поле планеты, он принял за местные особенности. Ему повезло в том, что боги не присутствовали в этом мире, или около этой планеты, постоянно. Только когда стали появляться слабенькие маги, вносящие своим воздействием на информсеть некоторые возмущения, они обратили внимание на то, что здесь происходит.

Вот тут и произошло самое страшное. Боги не стали сильно разбираться, а найдя нарушителя просто выплеснули на него свой божественный гнев. То есть просто нанесли по нему удар. Как проанализировал потом ситуацию Умник, у Дронта были все шансы уцелеть и даже надрать задницу местным богам. Они ничуть не были сильнее его. Просто сыграл свою роль фактор неожиданности. Это и убило его.

Я попросил Умника остановиться поподробнее на этом моменте. До этого я вопринимал весь рассказ как байку про хакера, которого местные админы вытурили из своей сетки. Только при этом они его убили. Из дальнейших раъяснений Умника оказалось, что с помощью этого пресловутого информполя можно замечательно работать с материей. То есть достаточно сформировать определенную информационную структуру, задать ей определенные свойства, и она начнет вытягивать из окружающего пространтсва энергию и первичную материю, результатом чего станет физическое воплощение описанного структурой объекта. То есть можно создавать предметы и даже живые организмы как-бы из ничего. Все зависит от воображения человека, его способностью задавать параметры структуры объекта и ширины канала связи с информсетью.

Круто! Это меня впечатлило. Я поинтересовался насколько сложнее создать живые организмы в отличие от статичных. Умник мне прекрасно все объяснил в терминах моего любимого программирования. Чтобы создать объект, нужно создать его класс. Чтобы он обладал какими-то свойствами — их необходимо задать в этом классе и присвоить какие-то значения. Таким образом можно сделать например мертвый булыжник. Но чтобы создать живое существо, в этом классе кроме свойств нужно запрограммировать поведенческую модель-алгоритм, причем желательно самообучающийся. На основе этого класса и создается объект-существо.

— А местные маги могут создавать живых существ? — спросил я у Умника, как оказалось да, умеют. Я немного подумал, прикинул количество параметров, сложность поведенческой модели и понял, что или я совсем плохой, а местные «программисты-реальности» настолько крутые, что могут все это предусмотреть, или тут есть еще что-то. Так и оказалось. Все просто. Достоточно с помощью определенных методов снять и сохранить информационную матрицу объекта, как на основе этой матрицы можно создавать полные дубли объекта. Для того, чтобы создать совершенно новый объект, можно в снятую матрицу вносить изменения, смешивать с другими матрицами (ага, типичное наследование, ухмыльнулся я), что очень сильно облегчает работу. Так и появляются разные монстры, которых плодят местные маги (но об этом дальше).

Поделиться:
Популярные книги

Газлайтер. Том 15

Володин Григорий Григорьевич
15. История Телепата
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Газлайтер. Том 15

Имперец. Том 1 и Том 2

Романов Михаил Яковлевич
1. Имперец
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
аниме
5.00
рейтинг книги
Имперец. Том 1 и Том 2

И.Бабель. Воспоминания современников

Паустовский Константин Георгиевич
Документальная литература:
биографии и мемуары
5.00
рейтинг книги
И.Бабель. Воспоминания современников

Чехов книга 3

Гоблин (MeXXanik)
3. Адвокат Чехов
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
аниме
6.00
рейтинг книги
Чехов книга 3

Жут

Май Карл Фридрих
Приключения:
вестерны
6.25
рейтинг книги
Жут

Кодекс Охотника. Книга XXXIII

Винокуров Юрий
33. Кодекс Охотника
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XXXIII

Кодекс Императора III

Сапфир Олег
3. Кодекс Императора
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Кодекс Императора III

Я все еще не князь. Книга XV

Дрейк Сириус
15. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Я все еще не князь. Книга XV

Тактик

Земляной Андрей Борисович
2. Офицер
Фантастика:
альтернативная история
7.70
рейтинг книги
Тактик

Двойник короля 17

Скабер Артемий
17. Двойник Короля
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Двойник короля 17

Убивать чтобы жить 5

Бор Жорж
5. УЧЖ
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
рпг
5.00
рейтинг книги
Убивать чтобы жить 5

Разбуди меня

Рам Янка
7. Серьёзные мальчики в форме
Любовные романы:
современные любовные романы
остросюжетные любовные романы
5.00
рейтинг книги
Разбуди меня

"Дальние горизонты. Дух". Компиляция. Книги 1-25

Усманов Хайдарали
Собрание сочинений
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Дальние горизонты. Дух. Компиляция. Книги 1-25

П 2

Дронт Николай
2. Придворный
Фантастика:
фэнтези
героическая фантастика
5.00
рейтинг книги
П 2