Нейросеть
Шрифт:
– Но говорят о новой системе противоракетной обороны...
– Вот это вызывает у меня определённое беспокойство. На создании этой системы две суперкорпорации просто озолотились, но это не просто громкие слова для дезориентации масс, а люди, их произносящие в это дейсвтительно верят, то мы имеем дело с вполне заметным вырождением мировой олигархии.
– Но весь мир думал, что Остров держится в основном благодаря поддержке России...
– Остров в течение нескольких десятков лет сам успешно создавал иллюзию, что они являются придатком России и
– Скажите, доктор, а каков Ваш прогноз по поводу развития отношений России с Островом и Поселениями?
– Думаю, что прозападная часть российской элиты попробует изменить ситуацию в свою пользу и провести Перестройку-2, но из-за превосходства их оппонентов в информационной сфере и социальной инженерии, крайне высокой мотивации, сравнимой с фанатизмом и ряда других важных факторов, я полагаю, что высока вероятность, что эта попытка будет пресечена.
– Говорят, океанийское лобби в российской элите весьма сильно.
– Во время Второй Социалистической Революции, которой завершилась Война за Независимость и последовавшей пересборке России погиб каждый третий взрослый мужчина Острова и каждая десятая женщина.
– Ничего себе...
– Поэтому и отношение к России у них особое, как к части себя и ни на какие компромиссы они не пойдут. Спецподразделения Острова и Поселений будут действовать решительно и беспощадно. Если потребуется - крайне беспощадно. Если возникнет необходимость применения оружия массового поражения новых типов - оно будет применено без малейших колебаний как вне России так и внутри её.
– А кто выступает за проведение в новой "перестройке" в России?
– Россия опять заболела своей вековой хворью. Чтобы при хроническом недостатке ресурсов и плохом климате догонять ведущие страны в уровне технологий и не быть разделённой на бантустаны сильными соседями в России всегда устанавливается бюрократическая централизация. Она воспроизводит свои общественные классы. Например, опять воспроизвелась не только знаменитая русская государственная бюрократия, но и не менее знаменитая русская интеллигенция, кадровый резерв государственной бюрократии. Русская интеллигенция, как обычно, очень своеобразно воспринимает реальность и не осознаёт последствия своих действий. Попытка Острова мягко реформировать большую страну не привела к решающему успеху. Это один из крупнейших провалов океанийских социальных инженеров. Так что у них есть не только победы, но и крупные поражения.
– Каков Ваш прогноз насчёт того, чем это закончится?
– Я думаю, интеллигенция будет уничтожена как класс, как в своё время кулачество. И никакой рефлексии на эту тему не будет, будет приниматься во внимание лишь эффективность.
– А кто будет управлять страной, если резерв бюрократии будет ликвидирован?
– Думаю, в России будет установлено внешнее управление в каком именно виде, пока сказать не могу. Это логика развития системы. Альтернативой будет "перестройка" и окончательный распад страны и исчезновение русских как народа.
– Неужели такую операцию способны провести силы маленькой бедной страны на задворках мира?
– Люди, не сталкивавшиеся с этим плохо представляют,
– А если и эта попытка не удастся?
– Думаю, это будет их последняя попытка. Им надоело возиться с Россией и очевидно надоедает возиться с человечеством. Мы подходим к очень важной точке бифуркации человеческой истории.
– Они, что, хотят захватить власть на планете? Может быть они захотят освободить территории и заселить их?
– О нет, что Вы!
– А почему нет?
– Вы не были в Папуа-Новой Гвинее? Там прекрасная природа, океан, горы. Или в Южной Африке, например? Для жителей Острова и Поселений мысль чего-то там захватывать на Земле несравненно более абсурдна, чем для жителей Западной Европы идея перебить негров и папуасов и переехать в Африку и Новую Гвинею. Человека, предложившего что-то в этом духе там сразу отправят на психиатрическую экспертизу.
– Но последнее время появилось много передач и заявлений экспертов, что в Океании и на Поселениях пытаются создать сверхчеловека и сверхобщество под контролем кибердиктатуры Нейросети. Это сообщества-секты, построенные новыми коммунофашистами, бандитами-маньяками, одержимыми идеей создания сверхчеловека.
Гупта снисходительно рассмеялся: - В жизни не слышал про бандита, одержимого идеей прогресса. Бандит - это бандит, суперэгоист, который хочет брать и ничего не отдавать.
– Потом они захватят Землю и истребят человечество также как гомо сапиенс истребил неандертальцев и флорентийского человека. Более агрессивные и сплочённые виды всегда истребляют более слабые. Это закон эволюции.
Доктор печально улыбнулся: - что ж тогда мы не истебляем, а охраняем горилл и шимпанзе? Ваше утвреждение, Лата, точнее не Ваше, а записанное Вам в голову, содержится постулат, что человек будет вести себя строго также, как и все прочие животные, а также наши дикие предки. С неандертальцами вопрос неясный, отчего же они погибли и кто на кого нападал. Это не совсем так, кроме того, я привёл пример обезьян, мы их не истребили, а даже охраняем. Кстати, человек довольно успешно скрещивался с неандертальцем, так что речь идёт не об истреблении, а скорее, о поглощении вымирающих видов. Гомо флоренсис погибли более не от столкновений с прибывшими гомо сапиенс, а от болезней и вырождения малой популяции. То, что Вы только что сказали, это трансляция комплекса европейского человека, совершившего чудовищное количество преступлений и целыми поколениями живущего с подсознательным страхом расплаты за них. Не могу понять, причём здесь реальные Океания и Космические Поселения, а не болезненные проекции европейского коллективного подсознания.
– Но люди конкретно боятся...
– Это примерно то же самое, как если бы обезьяны боялись, что люди приедут из Европы захватить их поляну в экваториальных джунглях, где много бананов. Просто у современного человека другие мотивы и другие перспективы чем у стаи обезьян. В то же время обезьяны не боятся не воображаемых, а намного более опасных и более близких вещей. Ну и живут, как обезьяны, само собой.
– Но доктор, океанийцам же объективно нужно "жизненное пространство", а места на Земле больше нет.