Неучтенный элемент. Том 3
Шрифт:
Сталь звякнула и противник пронёсся мимо меня. В следующее мгновение я прыгнул вверх и немного вперёд, ведь от земли вокруг меня исходил нестерпимый жар!
Антимагия уничтожала структуру заклинания, пожирала его энергию, но ничего не могла сделать с физическими температурами.
Я выскочил из заклинания и проскользил по сыпучей сухой земле.
Поодаль приземлилась изящная фигура… изменённой дроу, кажется. Чёрное тело и белые, как и у Ламара волосы. Сложно расшитая и украшенная заклёпками кожаная броня и костяные наросты, защищающие голову и суставы. Грудь всё ещё
Она припала к земле готовая к рывку из низкого старта, сжимая клинки, очень похожие на мои.
Но атаки пока что не происходило. В этот момент из пространства вновь полился едва понятный, искажающийся голос.
— Человечество всё равно падёт. Отдай Регалию, она всё равно бесполезна для тебя, и получишь спасение!
— Струсил снова прийти лично и попробовать отобрать? Хотя атака была исполнена великолепно. Но что вообще делает Регалия? Как я могу рассматривать обмен, если не знаю ценности своего товара? Может мне вообще стоит отдать её Богам? Или может быть я найду кого-то среди людей, способного её использовать.
Я надеялся вытянуть информацию. Обычно представители Орды не желали вести диалоги, но теперь на Землю попали не только безвольные рабы, но и кто-то способный договариваться. Хотя, как правило, именно такие и представляют наибольшую опасность.
Глава 16
Безымянный послал ко мне очередного монстра в надежде прикончить и забрать Регалию Восходящего. В этот раз довольно неплохого. Дроу хорошо умеют скрывать ауру, хотя около меня механизм начинает сбоить. Пусть сейчас противница что внешне, что по ауре казалась блеклой тенью на фоне двухметровых бронированных ящеров. Но достаточно было вспомнить скорость удара и посмотреть на новый скол на лезвии меча, чтобы оценить уровень силы.
Битва с недавним дрейком покажется лёгкой прогулкой.
Впрочем, без приказа хозяина дроу не атаковала. Дребезжащий голос снова зазвучал в пространстве.
— Тебе незачем знать больше о Регалии. Ты не сможешь её использовать. Никто из вас не сможет, ведь лживые твари никогда этого не позволят и не примут её у тебя.
— Так на меня не влияет их система, — усмехнулся я. — Чистейшая склонность к антимагии.
Безымянный замолчал. Я ожидал атаки дроу. Но в целом был только рад дать немного отдыха мышцам и дару, только что устоявшему перед мощным магическим натиском.
— Это лишь объясняет, почему ты держишь её в руках. Но для тебя она всё так же бесполезна. Природа твоей силы лежит совсем в иной плоскости. Ты как некромант, которому никогда не прикоснуться к силе жизни и света. Но если желаешь умереть в битве как дикарь, то я не буду тебе мешать. Предлагаю обмен, моя посланница передаст тебе носитель информации с знаниями о магии, недоступными людям. А также ты получишь артефакт, с которым сможешь отключить любого человека от контроля божественной системы.
В голосе проскочила неуверенность, да я и сам видел нестыковку.
— Уважаемый, а как я буду управлять этой штукой, если сам не вижу системы? У вас тоже есть своя или вы хакнули божественную?
Если честно, уже новая информация! Во-первых подтверждение, что с людей берут «налог», если выражаться экономическими терминами. Во-вторых Орда может вмешиваться в работу системы. Может быть, даже изменённые остаются к ней подключены и продолжают использовать! И эта же система позволяет держать всех тварей под контролем, а также уничтожать артефакты в случае вероятности захвата.
Кстати, божественная система так почему-то не делает. Видимо, не считает нужным или просто блокирует их использование чужаками.
Безымянный наконец решился.
— Это твоя проблема. Найдёшь союзника. И да, ты получишь их только при обмене. Даже если каким-то чудом убьёшь посланную мной, они просто самоуничтожатся.
— Или самоуничтожатся в моих руках после обмена? — усмехнулся я. — Знаешь, так себе перспективы. А вдруг Регалия может делать то же самое, только ещё больше, а ты мне предлагаешь дешёвую копию для рабов статусом повыше, которые распоряжаются обращёнными монстрами?
— Как ты можешь ставить моё слово под сомнение, дикарь?! — собеседник пришёл в ярость. — Довольно! Если ты не хочешь обменяться добровольно я заберу её силой!
Я хмыкнул, подав в оба клинка силу.
— Думаю, когда приду штурмовать твою крепость, я всё же выбью из тебя обещанное.
Дроу сорвалась с места как… снаряд рельсотрона. Сравнивать её скорость со стрелой и ветром было бы жутким преуменьшением.
Думать о чём-то кроме сражения я не успевал: атаки летели бесконечным потоком, а сталкивающиеся клинки высекали искры. Противницу объяла аура странных белёсых молний. Я не понимал их отличие от обычных, но после их ударов в землю оставались лужицы расплава.
Противница сражалась как и сам Безымянный — полагаясь на безумную скорость, ловкость и парные клинки. Вместо магических ускорителей она использовала крылья для резких изменений направления движения.
Но стиль отличался и она не смогла давить меня мастерством… зато превосходила скоростью даже хозяина. А ещё она то и дело била магией. Но в основном чтобы перекрыть мне поле зрения и скрыть удар.
Ветер свистел в ушах, мир смазался… а сердце пело. Очень красивый бой не сбавлял обороты.
Ещё один удар и опасный треск. Я сразу понял. что происходит — трофейные мечи не выдержали. Последний скол на левом клинке оказался фатальным и лезвие отломилось.
К счастью, это был мой удар, принятый на жёсткий блок. Ещё лучше то, что именно противница лезла ко мне в ближний бой, а потому я мог контролировать позиционирование.
Я почти упал на выжженную землю и прыгнул вдоль неё, на ходу выдернув из земли Разрушитель грёз. Кульбит и уже ловкая дроу отлетела вдаль. Сражаться тяжёлым оружием против мелкой противницы да ещё одной рукой было сложно. Но… «Суть бездны помогла».