Неучтенный элемент. Том 3
Шрифт:
Множество мостов между зданиями, каких сейчас не строят. В центре вовсе нечто очень… магическое. Словно построили трёхранную пирамиду, потом вырезали центральную часть, оставив лишь наклонные колонны ребер и впихнули в центр энергоядро прямиком из фантастики.
Причём город не был таким уж сплошным. Виднелись прорехи площадей и даже парков с огромными деревьями, которые судя по увиденному светились зеленоватым. Впрочем, город не был целым: множество обвалившихся стен и целых фрагментов зданий были видны даже на не особо чёткой фотографии.
— Нам пи… — Каменщиков
— Как мы, мля, должны это уничтожать?
Полковник, представлявший это повысил голос до крика.
— Соблюдайте тишину. Понимаю, это выглядит как крепость, способная вместить сотни тысяч жителей. Но на самом деле число монстров там далеко не столь велико. Кроме того, мы добились некоторых успехов в их уничтожении при помощи современного оружия. Сейчас там концентрируются некоторые виды монстров Орды. С помощью Стражей нам удастся уничтожить угрозу. Это необходимо сделать до окончания Таймера.
Вообще-то не входило в мои планы просиживать тут две недели. Вернусь, если действительно затянется. Но пока… что же, интеграция осколков в мир случалась и раньше. Очевидно, эта прошла успешно, принеся в наш мир крепость.
Полковник продолжал рассказ и я слушал его предельно внимательно.
— Вокруг объекта, получившего обозначение «Эпицентр», очень высокий магический фон. Электроника не действует во всей области зоны пятого уровня угрозы. Но проблемы могут начаться значительно раньше. Она находится всего в тридцати пяти километрах от города Серов и иных важных промышленных объектов, что сильно затрудняет применение ядерного вооружения. В теории боеголовку пришлось бы взрывать далеко и пришлось бы применить стратегические заряды мощностью по крайней мере в мегатонну. Ветер неблагоприятен для нас и вызовет значительное заражение региона, тогда как монстры более устойчивы к гамма-излучению. При этом Эпицентр защищён энергетическими щитами неизвестной мощности. Применение обычной артиллерии и планирующих бомб с ударным взрывателем не позволило нанести урон городу.
А ещё сносить город, который может хранить столько оружия, секретов и материалов крайне расточительно. К тому же одарённым там раздолье на получение опыта. Только уровень угрозы такой, что даже у мощных магов просто кончится мана и их убьют.
Нам поведали и об иных проблемах. Магическое поле распространялось в основном вдоль земли и вообще-то на большой высоте летать в общем-то сравнительно безопасно. Но этой армией Орды явно управляют разумные существа, которые посылают всякую летающую мелюзгу мешать взлёту-посадке.
Собственно, хотя мы сейчас более чем в двухстах километрах от сердца территории врага, они как-то настроили своих летающих слабаков, чтобы они прятались и, чуть что, прыгали в турбины самолётов или роторы либо воздухозаборники вертушек.
Также хотя порталы тяготеют к городам, что порой выглядит несколько странно, ведь выгоднее собирать ударный кулак в Эпицентре, есть достаточное число представляющих угрозу по всей территории. Есть и существа, способные поразить цель с нескольких сотен метров.
— Командиры отрядов получат
— А заодно усиливают Московские СПО, — заметил Каменщиков. — Как пить дать, местных, трудящихся без отдыха, сейчас оставляют в обороне.
— Кроме сильнейших, но ты прав, — кивнул я.
Если проломы тяготеют к столицам, как и твари вроде исказителя, значит по крайней мере пока можно не беспокоиться, что кого-то из «служивых одарённых» насильно передислоцируют на восток. Разве что заставят переехать жить в какой-то опорный пункт в европейской части страны.
— Снова в путь… — простонал Максим.
— Уверен, сначала зачистим территорию вблизи Екатеринбурга, — отозвался Каменщиков. — Товарищ майор, здравия желаю.
К нам подошёл один из военных, внимательно смотрящий на меня. Относительно сильный по меркам присутствующих. Странно одетый и, кажется, мы встречались ранее.
Глава 5
К нам приблизился военнослужащий, одетый весьма необычно. Кроссовки вместо нормальных сапогов, песочный камуфляж. При этом штаны взял на несколько размеров больше и тканевая куртка застёгнута. Хотя было не так уж холодно.
Впрочем, одежда не скрывала крепкую квадратную фигуру. Возрастом… лет под тридцать — сорок, черноволосый, с короткой бородой.
Да и вообще многие сильные одарённые форму и обычные бронежилеты уже не носили, перейдя на что-то системное — удобное, прочное и дающее хотя бы небольшое повышение характеристик.
— Здравия желаю, лейтенант, — ответил он приветствием Олегу. — Алексей, верно?
— Верно, — кивнул я. — Кажется, мы встречались ранее?
— Да, уже дважды. Думаю, ты запомнил мой недавний облик, — усмехнулся он, протянув руку. — Ибрагим Акаев.
Ах, точно — в первый раз видел его в кабинете патологоанатома после нападения на базу СПО, куда приволокли пленного с печатью исказителя. Там он помог доказать, что пленник помнит всё, что делал.
Тогда он чтобы запугать пленного начал частично превращаться. А недавно именно он превратился и готовился отражать нападение слизня.
— Приятно познакомиться, моё имя Алексей Корнев, — я пожал руку. — Любопытно, а каково быть настоящим оборотнем в погонах?
Мой спутник закашлялся, выкатив глаза. Тогда как Ибрагим промедлил, а затем усмехнулся.
— Эту шутку я уже не раз слышал за последнее время. Придумайте что-нибудь получше. Ощущения специфические, но выбирать не приходится. Я ведь не ошибся, это именно вы уничтожили того слизняка? Вы Витязь?
Я подтвердил, что так и есть.
— Впечатляющий разнос и своевременный: магическая защита у той штуки оказалась неожиданно высокой. Вы в команде лейтенанта? Не хотите перейти в мою? Мы отправимся к Эпицентру.
Я качнул головой.
— Нет, я одиночка и двигаюсь с этой командой из… скажем, личных соображений. И всё равно направляюсь к тому городу. Может, вы знаете больше?