Непобедимое Солнце
Шрифт:
Кружка, упав на песок, пролила драгоценную влагу, но... Вместо того, чтобы просто впитаться в песок, как и подобает всякой воде, она зашипела, завоняла, как серная кислота, и на желтом песке появилась ужасно уродливая черная проплешина...
Щенка вырвало прямо на песок...
Дальше шли молча. Щенок плелся, понурив голову. Говорить боялись. Каждый думал о своем.
Вдруг, то тут, то там вокруг них стали вырастать финиковые пальмы, бить ручьи, появляться озера, пруды, а на пальмах весело заверещали разноцветные попугаи. Путников неодолимо потянуло пойти туда - полежать в теньке,
– Я ничего не говорил, - поспешно с тревогой в голосе проговорил Щенок.
– Я знаю, - испуганно сказала Фея - но может быть, кто-то об этом подумал?
– Я...
– виновато признался Котенок, - я просто хотел немножко помечтать, а то очень пить хочется и скучно идти...
– Все ясно. Эта пустыня реагирует даже на мысли. Зверята, помните, что нам сказала Кора, во время пути по пустыне старайтесь не думать! Не думайте, не мечтайте, не говорите! Только в этом наш шанс выжить! А ну, быстро считаем в голове: раз, два, три, четыре, пять... И больше - ничего, поняли?
Зверята испуганно закивали плюшевыми головками. И теперь наш маленький отряд погрузился в перечисление цифр: 1,2,3,4,5,...10,...100....10000....100000...
И помогло! Оазисы, попугаи, озера тут же пропали, а пустыня, злобно рыкнув, успокоилась. Пока. Ведь числа - это не плоды воображения, и их трудно назвать желаниями, а потому превратиться в опасные призраки они не могли.
Так прошел день, и путники опять расположились на ночлег. Теперь задача усложнялась. Ведь пока бодрствуешь, можно занять свой ум считалками, а когда спишь? Вот тогда-то фантазии и скрытые желания и выходят наружу! Что же делать?
И тут Фею осенила гениальная мысль.
– Эй, Щенок, ну-ка доставай-ка свой музыкальный инструмент, тот самый, каким ты напугал фей, помнишь?
– Да, госпожа, помню, но зачем?
– недоуменно спросил Щенок, - ведь я и играть-то на ней не умею...
– Значит, будешь петь, а играть будет Котенок, он, помнится, был большой мастер насвистывать мелодии!
И действительно, Котенок умел насвистывать мелодии и даже играть их на губной гармошке. Но все-таки играть на флейте - гораздо сложнее... Однако Котенок не осмелился перечить Фее и взял у Щенка деревянную флейту.
– Не переживай ты так, Котенок, - улыбнулась Фея, погладив его по серенькой плюшевой шерстке на голове.
– Флейта-то у нас не обычная, а волшебная. Помнишь, как маститые феи от испуга сиганули? Такое простой флейте сделать не под силу! А если она волшебная, то и играть на ней не надо уметь, она сама заиграет, стоит только нам со Щенком напеть мелодию. Ты только дуй в неё - и все!
– Тут Фея обернулась к Щенку, широко улыбнулась и заговорщицки подмигнула ему.
– А ну, Щенок, давай-ка споем нашу с тобой любимую песенку! Будем всю ночь петь, играть и веселиться!
Зверята недоуменно переглянулись, но перечить не осмелились.
– А что будем петь, Прекрасная Фея?
– спросил Щенок.
– Самую добрую, самую светлую, самую жизнерадостную из наших сказок!
– с улыбкой сказала Фея и, вооружившись своей любимой лютней, начала задавать главную мелодию песни.
Мелодия была простая, звучная и хорошо
Да как играть!
– так, что ножки Щенка и Котенка сами пустились в пляс. Им нестерпимо захотелось прыгать, бегать, веселиться, играть и, самое главное, петь!
Вот так чудо флейта! Вот так подарок Коры! И в самом деле, её свойства оказались совершенно непредсказуемы!
И Зверята действительно пустились в пляс и запели, правда, пока без слов - одну мелодию. А флейта, вырвавшись из лапок Котенка, продолжала играть, при этом как бы пританцовывая в воздухе.
– Ай, да, флейта! Ай, да, подарочек!
– улыбнулась Фея и, закончив играть вступительную часть песни, вдруг запела своим нежным, высоким голоском, который так нравился Принцу!
За ней слова песни подхватили Котенок и Щенок, да так весело и энергично, как они не пели никогда. Как будто какая-то сверхъестественная сила придавала им и радости, и энергии. А Щенок, никогда не отличавшийся ни слухом, ни голосом, вдруг запел не хуже самой Феи - также звонко, музыкально и радостно...
Песнь-поэму сочинила сама Фея в соавторстве с Осленком (он ей подсказал кое-где рифмы и некоторые темы), по мотивам сказок самого Принца. В ней говорилось о красоте и гармонии природы.
О том, как золотистое солнышко дает жизнь всему мирозданию, пробуждая к жизни самую маленькую травинку или цветочек. Как цветочки тянутся к солнышку, протягивая свои лепесточки к нему, как дети свои ручки к мамочке. Как речки и ручейки несут свои животворящие хрустально чистые воды, орошая зеленые луга. Изумрудную травку едят упитанные коровы, которые дают теплое парное молоко розовощеким деткам. Маленькие зайчата и белочки бегают по лесу и играют в салки.
А вот и работяга ежик. Он на себе тащит непомерный груз - два больших белых гриба и один подосиновик на своих иголках. Он готовит на зиму запасы. А вот нежно воркующие голубки свили гнездышко, в котором скоро появятся маленькие длинноклювые птенцы. Трудолюбивые пчелки перелетают с цветка на цветок, чтобы потом из пыльцы сделать душистый золотистый мед, который мишка косолапый придет отведать. У него такой здоровый аппетит! Ведь он уже большой, ему исполнился год, и он почти обходится без мамы...
О многом другом пелось в этой песне - о чуде природы, о её красоте и разумном порядке устройства, обо всем добром и светлом, что есть под солнцем, и не только - о звездах, луне, других планетах, бескрайних далях межзвездного пространства.
Фея пела, аккомпанируя на лютне, а волшебная флейта не отставала от неё ни на такт. Зверята как зачарованные подпевали и подтанцовывали - ведь это была их любимая песня!
И о, чудо! Зловеще темная, холодная пустыня вдруг куда-то пропала, а вокруг них действительно расцвели луга, залитые мягким солнечным светом, появились мишки, соты, голубки, коровы, зайчата и бельчата. Запахло клевером, ромашкой и хвоей. Всюду заструились голубые прохладные ручейки...