Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Итак, Ремнант, в переводе «остаток» или «пережиток». Очень правильное название. 90–95 % мира контролируется… а хрен знает, как их назвать. Демоны? Тёмные Духи? Порождения Тьмы? В общем, местные нарекли их «существа Гримм», видов их множество, количество их неисчислимо, сила разнится от почти безобидной птички размером с ворону, а то и волнистого попугайчика, до чёртового Мумака из Властелина Колец, Кракена какого или вообще Дракона. Более никто ничего об этих тварях не ведает. После смерти их тела очень быстро испаряются, а если каким-то чудом поймать данное существо, то в неволе оно тоже помирает буквально сразу, как теряет надежду вырваться, и тоже испаряется. И да, эти существа, несмотря на то, что почти поголовно выглядят этакими мутировавшими животными с чёрной плотью и костяными наростами по телу, не являются безмозглыми. Они монстры, и животных повадок в них

хватает, но учиться и анализировать обстановку они способны, вплоть до проявления вполне явных признаков полноценного разума.

Всё человечество ютится в городах-крепостях, коих всего четыре, по одному на каждый континент. Плюс деревеньки и небольшие поселения в одном-двух дневных переходах друг от друга, с возможностью быстро смазать пятки салом и добраться до помощи. Есть парочка исключений, но это так, в пределах статистической погрешности. Общая численность населения миллионов пятнадцать. Ну двадцать максимум. И всю историю, сколько себя местные помнят, они воевали с этими Гримм. Из моих знаний мне ещё известно о некой «Королеве», которая всем этим паноптикумом рулит и вроде бы хочет уничтожить человечество. А ей противостоит Бессмертный Герой. Точнее, не бессмертный, убить его вполне можно, но это почти ничего не даст — возродится в очередном подходящем теле, поглотит память жертвы и пойдёт геройствовать дальше. Очень, кстати, знакомый механизм. Самого только что таким же макаром в Торчвика запихнули. Но версия с желающей убить всех человеков Королевой Гримм, для друзей просто Салем, выглядит слабо, да и «объявили» её сезоне в шестом, что ли… не знаю, только краем уха слышал. В любом случае, до станковых пулемётов, взрывчатки и роботов местные развились совсем недавно, ну округлим, сто лет назад. Но с Гримм воюют-то уже тысячи лет! Да, местные могут в так называемую Ауру, эдакую обрезанную магию на одну способность и общее усиление физики сверху, но что это может против бесчисленных легионов не знающих боли, усталости, страха, способных рвать когтями сталь тварей? Даже сейчас, возьмись Гримм за людей всерьёз, человечеству кирдык — просто завалят телами. В общем, непонятно. Но что-то тут точно не так. И, вероятно, мне придётся выяснить, что именно.

Но и этих проблем людям было мало. Впрочем, я никогда в людях не сомневался — мы всегда найдём, как перегрызться между собой, невзирая ни на что. Вот, казалось бы, вы — в постоянной осаде монстров, что, помимо всего прочего, ещё прекрасно улавливают любые негативные эмоции, живучи и со временем если не отращивают полноценный мозг, то уж полный комплект звериной хитрости и даже понимание тактических схем приобретают. Что должны делать нормальные разумные в такой ситуации? Объединяться и Превозмогать, но… нет, давайте мы найдём тех, кого можно погнобить, ведь нам совершенно больше нечем заняться!

Дело в том, что у части местного населения есть звериные черты. Они совершенно рандомны, не меняют психику и вообще, по сути своей, ничем принципиально от иного цвета кожи или волос не отличаются, хоть и могут давать более острые чувства в той или иной области, но тут таких людей до недавнего времени считали унтерменшами. «Недочеловеки», «животные» и прочее по списку классических нациков. Да, тут гнобят кошкодевочек. В то время, как всех могут сожрать грёбаные демоны. У меня просто нет слов. Даже нецензурных.

А ещё местные нашли время и ресурсы на Мировую Войну, Революцию Фавнов (те самые кошко-, зайко-, обезьяно-, лисо-, олене- и прочие девочки и мальчики) За Свои Права и прочие милые вещи. В общем, с удовольствием устраивали резню и кровопускания, при этом уровень отрицательных эмоций был такой, что лично я не понимаю, как слетевшие с нарезки от подобного Гримм не прикончили всех, кто пережил всё вышеперечисленное.

И вот во всё это великолепное болото угодил я с заданием прожить жизнь, дабы мои наблюдения поучаствовали в разрешении спора. Н-да, скорее всего, удостоился я лицезреть одного из Близнецов, они же «Боги-Драконы». По легендам — создатели и покровители мира, а потом они психанули, разнесли пол-Луны и ушли. Зато пришли Гримм. Глубоко я попал. Прямо чую ароматы эпичнейшей задницы. Да и персональ, в которую я угодил… в очень паршивое время и позицию. А жить-то хочется, причём, крайне желательно, жить в тепле, вкусно кушать и мягко спать. Можно даже с кошкодевочками, в отличие от прошлого владельца сего тела, я против фавнов ничего не имею. Ну, если это, конечно, не поехавший кукухой красноволосый террорист-расист с бычьими рогами и таким же мозгом… О, я не упомянул? Ко всем прочим радостям, у нас тут есть местная Алькаида,

начинавшая сначала как протестное движение фавнов за равноправие, потом эволюционировавшая в аналог ИРА *(Ирландская Республиканская Армия. По сути, те же террористы, но гражданских стараются не трогать, сосредоточив усилия на военной и полицейской силе «оккупантов», коими считают англичан. *прим. Автора)*, ну а следом уже дошедшая до «смерть неверным», точнее, не-фавнам. Думаю, скоро и своих сородичей с «неправильными» взглядами резать начнут, если уже не начали…

Мои размышления об интересности положения прервал стакан минералки, оказавшийся в зоне моего восприятия. Чуть переведя взгляд со стакана, я обратил внимание на руку, что его держит. Рука была изящной и миниатюрной. Крепилась она к такой же миниатюрной, не выше метра пятидесяти, девушке с милым личиком, длинными волосами, сочетающими в себе розовый, коричневый и белый цвета, и разноцветными глазами: левый карий, а правый розовый. Морг. В смысле, левый розовый, а правый карий. Морг. То есть… голову прострелило болью.

— Нео, ради всего святого, перестань! И так мутит… — взмолился я, болезненно жмурясь на коварное наказание от девушки.

Неополитан. Очень… неоднозначная личность. Единственный человек, которого Роман Торчвик мог назвать другом и доверял безоговорочно. Их отношения были в высшей мере странными. Она всегда молчала, он всегда молол языком за троих. Он был довольно высоким и подтянутым мужчиной, но силовую часть операций всегда на себя брала эта хрупкая девушка. Никто никогда не мог сказать, о чём она думает на самом деле. Почти всегда улыбается, словно не воспринимает этот мир всерьёз. История их отношений с… теперь уже, получается, со мной, началась давно, больше десяти лет назад. А точнее, в тот момент, когда нищий и ещё толком ничего не умеющий беспризорник примерно двенадцати лет, уже понявший, что хорошего от жизни ждать не стоит, а путь наверх пролегает по телам и спинам других, с какого-то перепою отдал последний свой кусок хлеба маленькой голодной немой девочке. И та робко улыбнулась ему в ответ.

Наверное, это был первый и последний правильный поступок Романа Торчвика за всю его жизнь. Шло время, из никому неизвестного мальчишки вырос злой и циничный мужчина, получивший репутацию человека, способного достать что угодно и в сколь угодном количестве… если у заказчика найдутся деньги, чтобы это оплатить, само собой. Новые документы, промышленный шпионаж, банальные кражи в особо крупном размере, а уж старые добрые грабёж и разбой и вовсе упоминать не стоит. Разве что заказных убийств в «прейскуранте» не было. Да и то, лишь потому, что умышленное убийство в этом мире было если не печатью конченого ублюдка и изгнанника, то уж поводом коситься и держаться от подобного деятеля подальше — точно. А отторгать «клиентскую базу» Роман не хотел, потому убивал только «в целях самообороны». И всегда с ним была молчаливая тень. Маленькая, незаметная, но такая полезная… способная буквально растворяться в воздухе… и помочь раствориться другому. Они могли бы быть друзьями, они могли бы относиться друг к другу как брат с сестрой или отец с дочерью, они даже могли быть любовниками, но… нет. Всё, что интересовало Романа Торчвика, было лишь самим Романом Торчвиком. И лично я не понимаю, почему «девочка-мороженое», в честь которого вор назвал свою молчаливую спутницу, до сих пор следует за ним. Прошлый владелец этого тела подобной верности не заслуживал, пусть и воспринимал её как должное. Что же, я хотя бы попробую это исправить. Не хочу оставаться тем же уродом, память которого унаследовал.

— (-_-)… — любительница иллюзий как всегда промолчала, и как всегда я её понял по одному взгляду, жесту, мимике. Девушка заботилась о несчастном пьянчуге, но в то же время не одобряла его злоупотребление и при первой же возможности чуть-чуть наказала. Тем не менее воду я принял, и сразу стало легче. Да и Аура полностью пришедшего в себя Одарённого начала латать организм, в том числе и от следов интоксикации. Кстати, что-то как-то слишком быстро она это делает, раньше, если память мне не изменяет, это происходило раза в два, а то и в три медленнее.

— Итак, моя дорогая прислужница! — начал я в бодрой манере прежнего Романа. Слова сами слетали с языка, не вызывая ни малейшего усилия. — Нам предложили прекрасную работу, возможность войти в легенды и щедрейшую оплату! Хм-м-м, мне кажется или от этого дела дурно пахнет?

— (-_о)…

— Нет, я помню, что мы постоянно занимаемся дурно пахнущими делами, но этот запах — аромат очень крупных неприятностей. Да и форма найма мне не понравилась.

— (v_V)? — иронично приподнятая бровь.

Поделиться:
Популярные книги

Мы друг друга не выбирали

Кистяева Марина
1. Мы выбираем...
Любовные романы:
остросюжетные любовные романы
прочие любовные романы
современные любовные романы
5.00
рейтинг книги
Мы друг друга не выбирали

Хозяин Стужи 6

Петров Максим Николаевич
6. Злой Лед
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Хозяин Стужи 6

Меняя маски

Метельский Николай Александрович
1. Унесенный ветром
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
9.22
рейтинг книги
Меняя маски

Бродяга 3

Первухин Андрей Евгеньевич
3. Бродяга
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Бродяга 3

Кодекс Охотника XXXI

Винокуров Юрий
31. Кодекс Охотника
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника XXXI

Запрети любить

Джейн Анна
1. Навсегда в моем сердце
Любовные романы:
современные любовные романы
5.00
рейтинг книги
Запрети любить

Хозяин Теней 2

Петров Максим Николаевич
2. Безбожник
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Хозяин Теней 2

Отверженный VI: Эльфийский Петербург

Опсокополос Алексис
6. Отверженный
Фантастика:
городское фэнтези
альтернативная история
аниме
5.00
рейтинг книги
Отверженный VI: Эльфийский Петербург

Здравствуй, Мир!

Француз Михаил
Фантастика:
рпг
попаданцы
6.25
рейтинг книги
Здравствуй, Мир!

Изгой Проклятого Клана. Том 3

Пламенев Владимир
3. Изгой
Фантастика:
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Изгой Проклятого Клана. Том 3

Гладиаторы

Трофимов Ерофей
Фантастика:
постапокалипсис
7.86
рейтинг книги
Гладиаторы

Родословная. Том 2

Ткачев Андрей Юрьевич
2. Линия крови
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Родословная. Том 2

Черта прикрытия

Бэнкс Иэн М.
9. Культура
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
киберпанк
6.67
рейтинг книги
Черта прикрытия

Ученик. Книга вторая

Первухин Андрей Евгеньевич
2. Ученик
Фантастика:
фэнтези
5.40
рейтинг книги
Ученик. Книга вторая