Не валяй дурака, Америка!
Шрифт:
– Так что ты предлагаешь делать?
– Ничего. Мы не можем как-то повлиять на корпорацию, разве что объявить его бунтовщиком и начать с ним войну. Но для этого придётся отправлять армию на несколько лет на восток, а такого мы себе позволить не можем. Заставить его изменить свои законы тоже не в нашей власти. Единственное, что ещё остаётся - хотя бы попросить прекратить сманивать людей, а также их покупку. Кто доберётся сам - пусть там и живёт. Но не думаю, что это будет хорошо. Если так сделать, то желающих бунтовать будет ещё больше.
Даже запретить продажу холопов нельзя, каждый волен распоряжаться
Однако тут надо хорошо подумать, как сделать таким образом, чтобы и для нас потерь не было, и задачи охраны границ выполнялись. Да и новинки из Дальроссии нам пригодятся.
– Вот и обдумай, граф, какой-то выход нам всё равно искать придётся. Своё распоряжение мы отменять не можем.
Глава 22
Екатерининск, январь 1796 г, Муловский
Это был, несомненно, подарок высших сил, задумавших и начавших подобный эксперимент. Пять лет, спокойные пять лет, позволили провести все подготовительные и организационные работы без каких-либо ограничений. Нас никто не атаковал, а с соседями в большинстве случаев удалось найти общий язык и взаимопонимание. Конечно, было трудно, но пушки молчали.
Да и родное государство в достаточной мере лояльно и мягко относилось ко всем неприятностям, вызванным создаваемой новой структурой. Пожалуй, это тоже можно объяснить только влиянием высших сил. Государыня была очень сдержанна сама и не давала разгореться пламени недовольства аристократии и дворянства. Как бы её ни оценивали историки, здесь она выступила полностью на нашей стороне. Вот и сижу сейчас, вспоминая сделанное и оценивая перспективы развития.
Жаль, что эта лафа заканчивается, осталось всего десять месяцев её правления, и у нас появится император Павел I. Правда, и с ним в своё время удалось наладить хорошие отношения, и он обещал полную поддержку, но скорее всего, они будут строиться совсем по-другому. Хотя Екатерина и сделала нам свой, прощальный подарок.
Дальросия была объявлена Великим Княжеством, со всеми вытекающими последствиями. В указе Императрицы было всего несколько обязательных пунктов:
– эта земля, а также все вновь присоединённые территории принадлежали и принадлежать будут России, Великим Князем является самодержец российский;
– Дальроссия обязана их защищать любой ценой от внешнего вторжения, заботиться об их развитии и благоустройстве, росте численности населения и дальнейшем расширении;
– Дальроссия обязана оказывать военную поддержку Российской Империи по её требованию в случае внешней агрессии;
– управление землями, относящимися к Дальросии, осуществляется местным правительством, которое возглавляет представитель Великого Князя, связанный с ним личной присягой. Органы управления княжества имеют возможность формировать и расходовать бюджет, вести самостоятельную внешнюю политику, не нанося ущерба интересам России. При этом сохраняли свою силу принятые раньше и действующие
Так что можно сказать, что было создано новое, подчиненное по отношению к Российской Империи, автономное государство, связанное с ней личной унией её правителя. Фактически, нечто подобное было сделано несколько позже с Финляндией, когда она после победы России над шведами перешла под контроль Российской Империи. Тогда эта территория получила статус Великого княжества Финляндского.
Тонкость здесь заключалась в том, что Великим Князем был сам Император Российский. В данном же случае Великим Князем так же является самодержец, а вот управление самим княжеством осуществляет совершенно независимый человек, связанный с самодержцем лишь клятвой верности. Хотя при внимательном рассмотрении это слишком незначительное отличие от будущего устройства Финляндии в составе Российской Империи.
Но оно позволило вести самостоятельную внешнюю политику и руководствоваться собственными законами. Хотя учитывая, что Дальроссия формировалась как военное государство, особого значения это не имело, но стоит задуматься о создании, как минимум законодательной власти, типа сената или какого-нибудь другого хурала.
Такое решение конечно не уничтожило все противоречия и недовольство со стороны российской аристократии и дворянства, но несколько охладило их пыл. Правда, как мне кажется, ненадолго. А значит, строить каких-то особых иллюзий не стоит, образование Великого Княжества Дальроссия только на время приглушит противоречия, но сейчас для нас важен каждый день. Не стоит забывать, что корпорации является военной организацией, и её основным доводом при любых переговорах является превосходство в силе.
Сложившиеся условия оказались таковыми, что Дальроссия находится в том уголке мира, который сейчас никому не интересен кроме отдельных купцов, и расположен далеко от тех областей, к которым приковано внимание ведущих мировых держав. Собственно говоря, им просто не до того, чтобы разбираться с мышиной вознёй на задворках мира. И это даёт нам прекрасный шанс подготовиться к тому моменту, когда сильные мира сего обратят внимание на происходящее здесь.
Уже сейчас мы способны противостоять нападкам на нас, но через пять лет сможем бороться с любым противником. Почему? Да потому, что начатые работы по индустриализации, установлению дружеских отношений с соседями и получение контроля над спорными территориями значительно изменили расстановку сил. У нас появилось достаточно мощное оружие и техника, которые обеспечивают нам несомненное преимущество, и удобные базы, где это всё может быть размещено.
Самое главное - началось в большом объёме производство унитарных патронов с использованием пироксилинового пороха. Правда, они пока из бумаги и рассчитаны под игольчатый пистон, но после получения в нужном количестве меди, разработки и изготовления станков, организации производства в нужных объёмах ртути, мы перейдём на железные патроны.
Но и бумажные патроны позволили нам начать снабжать свои войска ружейными гранатомётами. Именно они были выбраны сейчас основным видом вооружения. Дальность поражения до восьмисот метров с лихвой перекрывала возможности современных, даже нарезных ружей (дульнозарядных).