(Не)случайная переписка

на главную - закладки

Жанры

Поделиться:

(Не)случайная переписка

Шрифт:

Пролог

— Да, мам? — ответила на, кажется, десятый по счёту звонок. Разговаривать с ней сейчас мне точно не хотелось, но выбора она мне не предоставила.

— Анастасия, ты почему не берешь трубку?! — возмущенно начала мать. Ничего нового. Всё время одно и то же: «неблагодарная дочь», «ты меня не любишь», «совсем от рук отбилась». И это в двадцать восемь!

— Я была занята, мам, — постаралась ответить как можно спокойнее.

— Да? И чем же? Тимка в школе?

Начала раздражаться. Мама регулярно звонит, задаёт

кучу вопросов и делает вид, что всё хорошо, так и должно быть. Всё это приправляет нервозным тоном, истерией и претензиями. Осточертело!

— Да, мама, в школе. Что ты хотела?

— Я хотела услышать собственную дочь! И что же она мне заявляет? Занята! — продолжает возмущаться мама.

— Мам, давай ближе к делу. У меня, правда, нет времени, — пытаюсь перевести разговор в нужное русло.

— У тебя вечно нет времени на мать! — парирует она. — А ты что, куда-то идешь?

— В магазин, — я уже не просто раздражалась, моё состояние близилось к той точке, за которой следует срыв.

— О, отлично! Сможешь купить мне… — и тут на меня посыпался список того, что же нужно купить.

— Мам, остановись! Я не буду ничего покупать, потому что не буду приходить сегодня.

— Ну и что? Принесёшь всё завтра.

— И завтра тоже, мама. И вообще, у меня у самой весомый список. Если ты не забыла у Тимки через пару дней день рождения. Так что извини, пока, — быстро положила трубку и перевела звонки на беззвучный режим.

В том, что мама будет звонить ещё раз двадцать, я даже не сомневалась, а потому решила приберечь свои нервы. Боже, как же я устала от всего. Отпуска не видела уже…да я его вообще не видела. Работа у меня такая, что отпуск мне не дают.

Уже пять лет работаю фрилансером, беру работу на биржах, выполняю задания и отправляю заказчикам. За это время уже есть постоянные клиенты, удовлетворённые моей работой. С ними и проблем меньше, и работать с теми, чей вкус уже знаешь, гораздо легче. Единственный минус: хочешь отдохнуть – не работай и, соответственно, не зарабатывай.

Меня подобная перспектива не устраивала. Этим летом я хотела отдохнуть. Впервые за столько времени взять Тимофея и двинуть на моря. Ко всему прибавляется оплата счетов за квартиру, покупка одежды, оплата школы, кружков. Да и вообще! Я хочу обеспечить ребёнку хорошее детство. Зарабатываю немало, но отложить на отпуск как-то не получалось, но вот сейчас решила – хватит! – отпуску быть!

Сегодня единственный день, когда я могу отдохнуть, пройтись по магазинам и просто проветриться. Сколько я уже не выходила никуда? Уже и не помню. В этот же раз появился повод – день рождения: Тимке восемь лет. Решила сделать ему настоящий праздник: нанять аниматоров, заплатить за кафе, пригласить детей. К слову, всё было готово. Оставался только подарок, за которым, собственно, я и вышла.

На день рождения Тимофей хотел ни много ни мало – графический планшет. Цена его, конечно, как моя месячная зарплата, но Тимка делал успехи в кружке рисования, где занимаются по продвинутой программе. Записала я его туда ещё два года назад. Он был

страстно увлечен этим, а я радовалась, что сын нашёл то, что ему действительно нравится.

В магазин шла уже с конкретным названием необходимой мне модели. Покупку оформили довольно быстро, хотя в этом магазине была еще на новогодние праздники, когда покупала себе телефон. Вот тогда я простояла в очереди часа четыре, и это мне ещё повезло, что без настроек и всей их дребедени.

Желание ходить по магазинам почему-то отпало. Да и одной не очень-то и весело. Направилась домой, а по пути решила зайти в кондитерскую и купить Тимофею вишневого пирога, который он так любит. Когда вышла, услышала, как пиликнул телефон: пришла СМС. Не смотреть было нельзя, потому что могли потребоваться срочные корректировки или консультация по работе.

Подошла к скамейке, положила пирог и Тимкин планшет, доставая телефон. Попыталась быстренько разблокировать. Чёрт. Что ж такое? Провозилась с блокировкой ещё пару минут и – бинго! – блокировка таки была снята. Быстро зашла в сообщения. Кто-то появился в сети. Серьёзно? Ради этого я сейчас стояла у скамейки? Уже хотела было опять нажать блокировку, но телефон опять пиликнул. Быстро открыла…

Сердце пропустило удар… затем ещё и ещё, пока не начало колотиться, как бешенное.

Всего три слова «Нужно поговорить. Срочно!», а я уже ничего не видела перед глазами. В груди сильно жгло, мне стало трудно дышать. Чувствую, как подкашиваются ноги, и я падаю на колени рядом со скамейкой. Я беззвучно плачу, пытаясь одолеть чувства, которые нахлынули. Неужели я никогда не перестану так реагировать на него?

Неужели не смогу выдержать эту нагрузку? Почему сейчас? Почему спустя три года, когда уже начало заживать? Я почти не вспоминала, почти не любила, почти не помнила. Старалась забыть и жить дальше. У меня, чёрт возьми, получилось… почти…

Телефон пиликнул ещё раз, и я не выдержала.

— К чёрту! Иди ты к чёрту! — проорала я, швыряя телефон на несколько метров.

— Девушка, вам плохо? — слышу незнакомый голос рядом, но ответить не могу.

Что мне сказать? Мне не просто плохо, мне ужасно больно, адски невыносимо. Так же, как и три года назад. Он вернулся, когда только начало затягиваться, когда только-только начала забывать. Вернулся, чтобы вогнать кинжал в сердце, заставляя его кровоточить ещё сильнее. Нет! Нееет! Нееееееттттт! Я не хочу.

— Девушка, что случилось? Вызвать скорую? — сквозь туман слышу голос всё того же парня. Да что же он прицепился ко мне.

— Не надо...скорую, — проговорила, пытаясь встать на ноги.

К счастью, он помог мне подняться, ещё и телефон принес. Какая предусмотрительность! Быстро запихнула телефон в карман, взяла пирог и планшет, странно, что его никто не спёр. С наших жителей не убудет. Возьмут и не посмотрят, что кому-то плохо. Раньше я считала это жестокостью, сейчас же поняла, что такова реальность: болезненная, въедливая, невыносимая. Медленно двинулась домой, но снова услышала настойчивый голос моего помощника:

Книги из серии:

Без серии

[7.4 рейтинг книги]
[5.8 рейтинг книги]
[5.0 рейтинг книги]
[5.0 рейтинг книги]
[5.0 рейтинг книги]
Комментарии:
Популярные книги

Атаман царского Спецназа

Корчевский Юрий Григорьевич
Боевая фантастика Ю. Корчевского
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
альтернативная история
6.00
рейтинг книги
Атаман царского Спецназа

Ваше Сиятельство 3

Моури Эрли
3. Ваше Сиятельство
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Ваше Сиятельство 3

Виконт, который любил меня

Куин Джулия
2. Бриджертоны
Любовные романы:
исторические любовные романы
9.13
рейтинг книги
Виконт, который любил меня

Эпоха Опустошителя. Том IX

Павлов Вел
9. Вечное Ристалище
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Эпоха Опустошителя. Том IX

Четники. Королевская армия

Тимофеев Алексей Юрьевич
Документальная литература:
биографии и мемуары
публицистика
5.00
рейтинг книги
Четники. Королевская армия

Древесный маг Орловского княжества 13

Павлов Игорь Васильевич
13. Орловское княжество
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Древесный маг Орловского княжества 13

Ученик

Первухин Андрей Евгеньевич
1. Ученик
Фантастика:
фэнтези
6.20
рейтинг книги
Ученик

Неучтенный элемент. Том 5

NikL
5. Антимаг. Вне системы
Фантастика:
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Неучтенный элемент. Том 5

Мажор. Дилогия.

Соколов Вячеслав Иванович
Фантастика:
боевая фантастика
8.05
рейтинг книги
Мажор. Дилогия.

Телохранитель Генсека. Том 2

Алмазный Петр
2. Медведев
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
6.25
рейтинг книги
Телохранитель Генсека. Том 2

Простолюдин

Рокотов Алексей
1. Путь князя
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
5.00
рейтинг книги
Простолюдин

Последний Паладин. Том 10

Саваровский Роман
10. Путь Паладина
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Последний Паладин. Том 10

Последний Паладин

Саваровский Роман
1. Путь Паладина
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Последний Паладин

Граф Книга третья

Первухин Андрей Евгеньевич
10. Ученик
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
5.25
рейтинг книги
Граф Книга третья