(не) Предал тебя
Шрифт:
– Не курю, – роняю я, возвращаясь на склад.
– Вот и правильно, – летит мне в спину. – Ещё третью секцию надо укомплектовать, и на сегодня всё.
Наконец-то...
Однако работа занимает ещё два часа. А потом я получаю оплату – два косаря и совершенно вымотанный выхожу из гипермаркета.
Начальник смены предложил меня прийти ещё и в следующую субботу. Я согласился. Денег взять больше неоткуда.
В замызганных джинсах и такой же куртке шагаю вдоль шоссе в сторону дома. В наушниках – музыка, а в сердце – смятение.
Ева,
В паузе между треками отчётливо слышу громкий звук клаксона и перевожу взгляд на дорогу. Там красный мустанг. Торможу. Заглядываю в салон. Макс сегодня один.
– Ты едешь или нет? – спрашивает он, открыв окно.
– Мне домой, – киваю на многоэтажки впереди.
– Так садись! – бросает раздражённо.
– Окей.
Открыв дверь, забираюсь в машину. Макс брезгливо морщится.
– В чём это ты, блин?
– Пот, пыль и вонь пластика, – перечисляю, усмехнувшись. – На работе был.
– Кхм... Где?
– О да, это же новое для тебя слово! Ты загугли, изучи.
Откровенно насмехаюсь над ним. Хотя должно быть наоборот.
– Работа?! Нахрена?! – Макс не скрывает своего потрясения. – Тебе бабок надо? Чё не сказал?!
– Всё, проехали, – указываю рукой вперёд. – Едь давай. Здесь стоять нельзя.
Макс газует и мчит к нашему кварталу. Влетает во двор, чуть не окатив какого-то мужика из лужи. Неодобрительно качаю головой.
– Знаешь, Филь, похоже, это тот случай, когда и тачку купили, и права.
– Не смешно.
– Я не смеюсь.
Мы долго сверлим друг друга недовольными взглядами.
– Короче, иди смой с себя это дерьмо. Потом спускайся, – говорит он, махнув рукой на мой подъезд.
– Спускаться зачем? – остаюсь на месте.
– Поедем к Даньчику. Там наши. Суббота же.
Многозначительно дёргает бровями.
Ну да... Грохочущая музыка, разгорячённый молодняк, танцы с обнажёнкой, секс... Не хочу!
– Сегодня я пас.
Макс качает головой.
– Не советую пропускать. Тебе нужно держаться поближе к Грозному. Перестанешь быть его другом – и Ева может пострадать.
Кулаки сжимаются.
– А ну повтори!!
Макс поднимает ладони, изображая капитуляцию.
– Я тут ни при чём. Ты мой друг, это не обсуждается. Именно как друг я советую тебе держаться поближе к своей стае. Грозный – вожак! Не забывай об этом.
Твою ж...
– Он ей угрожал? – цежу сквозь зубы.
– Прямо – нет. Но ты же знаешь, что от Егора можно ждать чего угодно, – уклончиво отвечает Филя. – Короче, иди, мойся, я жду.
Пару секунд раздумываю. После чего выбираюсь из тачки и иду к подъезду.
Да, я поеду сегодня к своим. И буду продолжать изображать крепкую дружбу с Грозным. И выясню, что у него на уме.
До недавнего времени он реально был моим корешем. А сейчас я сильно в этом сомневаюсь.
Угрожать девчонке? Это даже для него перебор!
В
– Ты куда?
– Прогуляться.
– С кем?
– Один.
Смотрим друг другу в глаза, не моргая.
– Тачка твоего приятеля во дворе, – говорит ББ. – Мне казалось, ты отцепился от той компании.
– Макс меня к девушке подбросит. Это проблема? – с ходу вру я.
Да и вообще... После открывшихся реалий хрен я буду перед ним отчитываться.
– Ладно, иди, – сдаётся ББ. – Только возвращайся не слишком поздно. Вряд ли матери Евы понравится, что её дочь гуляет допоздна.
Я чувствую себя так, словно яда хлебнул...
Что он несёт, чёрт возьми? Что-то может не понравиться её маме? А то, что не нравится нам с Евой, никого не беспокоит?!
Буквально хватаю себя за горло, чтобы не начать спорить, и молча ухожу.
Быстро спустившись вниз, забираюсь в тачку Макса. Врубаю музыку на полную, и полдороги мы просто слушаем её, покачивая головами в такт. Потом всё-таки убавляю громкость и смотрю на друга.
– Где твоя Полина?
– Она не моя, – пожимает Макс плечами. – Выгулял её один раз – и достаточно. Меня с этой правильной умненькой девочкой ничего не связывает, – он явно кого-то цитирует. – От таких, как я, ей нужно держаться подальше.
Я вижу, как его прям бомбит от этих слов.
– Кто это сказал?
– Её мать! – выплёвывает Филя.
Он напряжённо смотрит на дорогу, идя на обгон. Громко сигналит тачке, которая чуть нас не подрезала. Матерится.
– Почему её мать так сказала?
– Потому что увидела, как я пристаю к Полине, – сознаётся друг. Остановившись на светофоре, бросает на меня взгляд. – Да я и ничего такого не сделал! – произносит запальчиво. – Так, потрогал немного. Ну в углу зажал. Её мать увидела и отцу нажаловалась. Он меня выставил, сказал, что я загостился. Всё, с меня хватит. Больше я в их дом ни ногой. Мы с этой Полиной из разных миров.
И добавляет:
– Как и ты со своей Евой, кстати.
– Не такие уж мы и разные, – тоже пожимаю плечами.
– Да брось, она сто процентов отличается от тех девчонок, с которыми ты обычно проводишь время.
Расплываюсь в улыбке.
– Так в этом-то и плюс, Филя! Она другая, да! Не думает о стильных тряпках, о длине своих ресниц и ногтей. Она может быть смешной, может подурачиться. И ей плевать, как она при этом выглядит. И она танцует, кстати. Видел бы ты, как она танцует, Филя... – протягиваю мечтательно, закрыв глаза.