Не играйте с вампирами
Шрифт:
– И почему я узнаю об этом только сейчас?
– поинтересовалась я, в упор глядя на Светозара.
– Потому что это не твоё дело, - с нажимом произнёс он.
– Тогда просвети, какое моё!
Узнать я не успела, в кабинет постучали, а затем зашёл парень, которого я видела утром.
– Вот сейчас и узнаешь, - босс поднялся с дивана и направился к своему столу. Я последовала его примеру и села напротив места Светозара.
– Ещё раз здравствуй, Артур.
Я окинула взглядом этого Артура. Высокий, тощий, очкастый... В общем за несколько часов
– Анастасия, это Артур, Артур это Анастасия, - я не удостоила Артура взглядом, продолжая слушать босса.
– Простите, что не представил утром. Не до того было, - на меня посмотрели осуждающе.
Как всегда любое осуждение я проигнорировала, рассматривая настенные часы с кукушкой. И зачем они Светозару? Хотя в стиль кабинета вписывались.
– Анастасия, Артура к нам прислали старейшины, - я вся обратилась вслух, - для помощи в новом деле.
Пристально посмотрела на этого очкарика, отметив, что тот искоса посмотрел на меня и его губы скривились в едва уловимой усмешке. И опять чувствуется это пренебрежение. Может не стараться, мне плевать. И отныне глупое прозвище "очкарик" останется ему навсегда.
– Он будет помогать или стучать на нас?
– в своей "вежливой" форме поинтересовалась я.
– Докладывать, - исправил меня этот Артур.
– Я буду участвовать в деле, и докладывать старейшинам о наших действиях.
– И я так понимаю, - проигнорировала его, - работать с ним придётся мне? Босс, ты хочешь, чтобы нашу лавочку прикрыли завтра на рассвете? Лучше приставь к нему Владислава.
– Ты будешь спорить со мной, Анастасия?
– одарил меня тяжёлым взглядом Светозар.
– Молчу, - закатила глаза я.
– Анастасия, не нужно меня игнорировать, - заявил... очкарик. Нет, я не отделаюсь от этого идиотского прозвища! Оно ему так идеально подходит.
– Я не игнорирую, - вздохнула я и больше ничего не сказала.
Его прислали старейшины, а это заставляет меня заранее относиться к нему предвзято. Ничего не могу с собой поделать. Все шестёрки этих старых хрычей были полными кретинами. Высокомерные, самовлюбленные и противные.
– Прекрасно. Мне можно начинать?
– поинтересовался этот Артур. Сейчас мне на мгновение показалось, что он не такой уж и противный. По крайней мере негатив прошёл и я поняла, что возможно зря так взъелась на неизвестного мне... А кто он кстати? Точно не вампир, по глазам вижу, если только полукровка, что вряд ли и не оборотень, те здоровенные. Чего только Светозар стоит. Может быть он колдун?
– Анастасия, не зависай, - отвлёк меня от мыслей Светозар.
– Я задумалась, - встряхнув головой, сказала я. Выясню интересующие вопросы попозже, сейчас нужно узнать о предстоящем
– Я слушаю.
– Тогда я начну, - босс посмотрел на Артура, тот согласно кивнул.
– В общем, я не хотел, чтобы ты в этом участвовала, - вдохновляющее начало, - но старейшины настояли. В общем, - так и хочется сказать "барабанная дробь", - Анастасия, Татьяна объявилась, - а вот это было внезапно.
Каждый раз, слыша это имя, я невольно вздрагиваю и оборачиваюсь назад. Это странно, но услышав её имя, мне кажется, словно кто-то появляется у меня за спиной. Но никого нет. Это всего лишь плод моего воображения. Всего лишь прошлое, что преследует и никак не хочет оставить в покое. В голове проноситься множество воспоминаний и отнюдь неприятных. Наше знакомство с Таной и то, как я менялась после этой встречи, как превращалась в убийцу...
Откинувшись на спинку стула, закрыла глаза и попыталась сосредоточиться на том, что действительно важно.
– И с чем на этот раз пожаловала леди Совершенство?
– немного придя в себя, ехидно спросила я.
– И почему старейшины захотели, чтобы именно я участвовала в этом деле?
– С тремя пропавшими людьми, - только тремя? Что-то Тана совсем хватку потеряла, неужели стареет бедняжка...
– Я повторю, что был против твоего участия, но они настояли. Ты лучше всех её знаешь, - я насмешливо посмотрела на Светозара и он исправился, - ты с ней знакома и знаешь кое-что о её привычках.
– Возможно. Но я думаю, от меня будет мало толку. Это Тана, она больная на голову вампирша. Рожденная вампирами, сильная, хитрая и неуправляемая. А я Анастасия, простой обращенный вампир из деревушки. Пусть тоже больная на голову, но не настолько сильно. И да с теми тремя можно уже попрощаться, если они и живы, то наверняка обращены. Третьего не дано, - развела я руками.
Но в тот же миг моя уверенность пошатнулась. Я не могу точно утверждать, что всё на самом деле так. Это же Тана. Её действия невозможно просчитать.
– Пусть так, - согласился Артур, - но мы должны найти её. Это наша основная задача.
– Хорошо, - я потянулась и зевнула, - я подробно выслушаю всё, что вам известно. Босс, ты помимо своего дела ещё и этим будешь заниматься?
– Да, - он внимательно посмотрел на меня, я отвела взгляд. У Светозара много причин, чтобы поймать Тану, дело не только в приказе старейшин, у него к ней личные счёты. Да и у меня, пожалуй, тоже, но я бы предпочла просто никогда с ней больше не пересекаться. К сожалению, такое невозможно.
У этого Артура зазвонил мобильник, он извинился и ответил:
– Да, слушаю, - какое-то время он слушал, что ему говорят.
– Сейчас подойду, - убрав телефон в карман, посмотрел на меня и на Светозара.
– Я должен отлучиться минут на десять.
– Ждём, - кивнул ему босс.
Я проследила за тем, как Артур уходит и закрывает дверь, а затем обратилась к Светозару.
– Кто он?
– Я думал, ты начнёшь психовать, что заставляю тебя работать с малолетними идиотами, - кажется, босс был немного удивлен.