Не грусти обо мне...
Шрифт:
– Мне кажется, ты должна помириться со Смеловым – выдала Юлька, а мое сердце больно кольнуло.
– Нет, пусть лучше сейчас меня ненавидит, чем потом…
– Но…
– Все, Юль, давай не будем об этом.
– Ладно, - выдохнула моя сестра и легла на спину, отвернувшись от экрана, - а ты о чем мечтаешь?
– Я всегда мечтала, чтобы мама мной гордилась, я хотела оправдать ее ожидания. Но в тайне всегда хотела найти любимого, родить, по меньшей мере, четверых детей, и жить в большом доме, куда постоянно будут приходить гости. А ты?
– Хочу объездить всю Европу – отозвалась Юля – хочу посмотреть
– Твоя мечта более осуществима, чем моя – заключила я, Юлька посмотрела на меня и выдохнула.
– Наверное, а ты бы хотела со мной?
– Только в том случае, если умрет какая-нибудь моя богатая тетушка, о которой мне пока нечего не известно.
– Да уж – произнесла Юлька и, дотянувшись до рубильника, выключила свет – давай спать.
***
Следующий день, Юлька меня подняла в девять, хотя хочу заметить, было воскресенье! И заявила, что нам нужна шопинг – терапия! Я ей ответила, что она чокнутая и я никуда не пойду, на что она весело мне ответила, что нас таких двое и я вторая чокнутая. Боже, откуда у нее столько энергии? Но по магазинам мы все же отправились. И так прошло наше воскресенье. Что, что, а Юлька умела отвлекать от плохих дум, это точно. И, конечно мы накупили кучу вещей, не знаю, успею ли все поносить. Но было действительно здорово.
Зато в понедельник я открыла глаза от какого-то шума. И вскоре поняла, что это разраженный голос мамы. Прям дежавю. Я глянула на часы. 5:23. Что? Такое время вообще существует?
– Но она ещё спит! – наконец разобрала я мамин голос.
– Нечего, она мне всегда рада, правда, теть Тонь, ну что вы – проговорила Юлька голосом ангела и появилась на пороге моей комнаты. Она оглядела меня – уже не спишь?
– Ты чего так рано? – удивилась я, вставая на локти.
Юлька закрыла дверь и села у моего изголовья на тумбочку. Выглядела она слегка озадаченно. Я села в кровати.
– Что-то случилось? Валера? Ты чего? Эй, – я коснулась ее руки, она сжала мою кисть, ее лицо выражало внутреннюю борьбу.
– У меня для тебя новость – сказала она, и голос ее дрогнул.
– Какая? – насторожилась я. Почему-то мне подумалось о порванном презервативе и в перспективе об отце - геи.
– Ты просто полный идиот! – воскликнула она раздраженно, даже вскинула руками и встала. Я открыла рот, чтобы ответить, но так нечего не произнесла, закрыла его. Что, простите?
– Эм…Это все новости?
– ошеломлено поинтересовалась я. Юлька явно нервничала, ох, чувствую пятой точкой нечего хорошего мне не ждать.
– Как можно поверить в такую чушь? Как? – словно у себя спросила Юлька. Нет, я уверенна, что у себя, потому что я определенно нечего не могла понять. Может, конечно, виной тому было раннее утро.
– Какую чушь? О чем ты вообще?
– Мне жаль – сказала Юлька, вместо ответа и посмотрела на меня – я хочу, чтобы ты знала, что мне очень-очень жаль.
– Ладно – осторожно сказала я.
– Прости меня – тихо произнесла моя сестра.
– Юля! – не выдержала я.
– В общем, у тебя нет никакого рака. Ты абсолютно здорова.
Молчание повисло над нами. Я во все глаза смотрела на сестру.
– Что? – только и спросила я.
– Господи! Ну как можно быть такой профилей! – возмутилась
Я просто смотрела на сестру. Почему она злится? Разве не я должна? Тут, наконец, медленно, очень медленно стал доходить весь смысл сказанного. И по мере того, как он доходил, я стала злиться. То есть это ее шутка? Ее шутка медленно рушила мою жизнь? А Макс…Боже!
– Зачем? – сдержав поток оскорбленный, спросила я.
– Ангела, посмотри на себя! Ты красивая молодая девушка, а похоронила себя, ты ведь и не веселилась толком, все тебе некогда, ты пылишься за учебниками, осуществляя чужую мечту…Я хотела тебе помочь.
– Ты спятила!? – взвыла я, прикрывая рукой глаза - Чем ты думала? Что ты знаешь обо мне? Тебя так много со мной не было! Кто с такими вещами вообще шутить!? Ты можешь хоть представить, что я пережила!? Сколько я плакала!
– Мне, правда, жаль.
– Жаль!? – заорала я, вставая со своей кровати – иди к черту! Слышишь? Я знать тебя не хочу! Чокнутая! Ты мне разрушила жизнь!
– Ангела…
– Нет! Я не хочу тебя слушать!
– для подтверждения я закрыла уши руками – Я тебя ненавижу! Слышишь? Не появляйся больше в моей жизни! Уходи! Вон!
Юлька скривила гримасу и медленно вышла из комнаты. Я словно, сдулась, осела на свою кровать. Юлька права, я глупая. Самая глупая на всем белом свете это я. Что это было? Что же происходит? Как я могла поверить? Почему не пошла к врачам? Что с моей головой не так? Отсутствие мозгов? Полное. Я полный лузер.
– Все в порядке? – в комнату зашла мама, и, наткнувшись, на мой взгляд, не решилась сделать ещё шаг – Что случилось? Вы поссорились?
– Моя сестра- монстр, вот что – пробормотала я.
– Что? – не услышала мама.
– Ты сможешь меня сегодня отвезти в университет? – спросила я. Черт, я прогуляла зачет, пропустила неделю занятий, без веской причины, и что ещё хуже поцеловала своего декана. Боже ш ты мой, что ж, действительно спасибо, Юля. Теперь я узнаю, какого это живьем сгореть со стыда. Но все это были мелочи, по сравнению с тем, что я оттолкнула Максима. Я решила ему не звонить, а встретить в универе и все объяснить. Он поймет. Он должен понять. И у нас все должно быть хорошо. Будет хорошо.
Университет жил своей жизнью. Как и всегда, было с утра, к нему тянулись вялые студенты. Я свернула на парковку. Максима я увидела сразу. Он стоял возле своей машины, рядом с ним стояли ещё трое. Длинноногая брюнеточка и два парня, один из которых, лениво подтягивал колу.
– Привет – прошел мимо меня невысокий худой паренек в кепки, кажется, его звали Игорь, и нас знакомил когда-то Макс, его одногруппник. Я ему кивнула, не сводя глаз с широких плеч любимого. Он сегодня был в свободных светло-голубых джинсах, с черной футболкой. Максим словно, почувствовав мой взгляд, обернулся. Удивление на мгновенье мелькнуло на его лице, затем он отвернулся и положил руку на хрупкие плечи брюнетки. Мое сердце тревожно застучало. Нечего, нечего, он злится. Сейчас все будет хорошо, мы только поговорим. Я сделала ещё два шага, подошла.