Не Герой
Шрифт:
Так, ладно, пробуем. Последовав всем советам своих новых товарищей, я съел таракана.
Ох ё! На вкус они еще хуже, чем на вид.
Мне нравится на этом руднике все меньше и меньше…
***
Характеристики и навыки на данный момент:
«Характеристики:
Сила- 17
Интеллект- 10
Ловкость- 11
Выносливость- 16
Живучесть- 13
Воля- 3
Красноречие- 1
Возможно открытие дополнительных характеристик
Навыки:
Заклинание «Искра» 1 уровня
Горное дело 3 уровня
Торговля 1
«
Глава 3. Новые горизонты
— ПООООДЪЕЕЕМ!!!
— Заткнись! Перевод на 15 минут, — в качестве подтверждения приказа, бью в сторону звука подушкой. Будильник, конечно, приучен и просто к команде "заткнись", но так надежнее. И когда я успел поставить такой тупой сигнал на буди… Ой!!!
Первым, что я увидел, разлепив глаза, был огромный помидор. По крайней мере мой не до конца проснувшийся мозг именно так это идентифицировал. На самом деле передо мной нависло покрасневшее от злости лицо стражника.
— Ибо нефиг орать! — надо было, наверное, извиниться, но этот стражник мне еще вчера не понравился. Да и орать правда было не обязательно. Может и не огреб бы…
"Репутация со стражником Ортангом снижена на 100 пунктов. Текущее отношение: Неприязнь.
Репутация с руководством рудника снижена на 10 пунктов. Текущее отношение: Безразличие"
А вот это плохо. Мои новые знакомые вчера рассказали о возможности выйти с рудника. Заключалась она в получении пяти тысяч единиц репутации с руководством рудника. Мне все же не придется все девять лет сидеть в этих пещерах!
Кстати, вот и они. Мы с Каром и Эйвом встретились у той же стены в обеденной пещере.
— Слушайте, я тут подумал… Здесь же максимальная реалистичность? — дождавшись утвердительных кивков, я продолжил мысль, — А если я кому-нибудь в глаз киркой заеду, он откинется?
— Не факт. Заключенного в принципе нельзя убить на руднике. Другим игрокам и неписям по крайней мере. А так, пройдет сильный крит, но, допустим, уровень тридцатый уже не завалишь.
— Это печально, — какое-то время помолчали. Я обдумывал новую информацию, а ребята просто были слишком заняты едой. Наконец, у меня сформулировался новый вопрос, — А здесь можно устроить побег?
— Стражники у ворот имеют умение "Видеть Невидимое". Да и скрытных классов здесь даже меньше, чем магов с недавнего времени.
— В каком смысле?
— Скрытников нет вообще, а маг теперь один присутствует. Даже не представляю, как ты напакостил судье.
— А что не так с моим классом?
— Зайди в меню персонажа и посмотри бонусы класса.
"Класс Маг
Эффекты:
+50 % к развитию Интеллекта
+50 % к эффектам Интеллекта
— 50 % к развитию Силы
— 50 % к эффектам Силы"
Мда. И нафига мне Интеллект здесь?
— Подожди. То есть ты хочешь сказать, что +7 к Силе за день- это мало?
— Я за первый день до 22 добрался, —
— Я до 21,- сказал Эйв.
— А сколько у вас сейчас Силы?
— 175,- Эйв.
— 192,- Кар.
— Так вы за два удара жилу разбиваете?
— Ага. Малую. Но у нас и норма выше. Сто кусков в день. А ты почему не ешь? Тут можно крайне мучительно сдохнуть без еды.
— Знаю. Вы вчера уже говорили. Но тараканов я жрать не буду!
— А что тогда будешь? — все вам расскажи!
— Увидите! — сказал я, многозначительно поджаривая тараканов. Пользы от этого никакой, но моральное удовлетворение я точно получил.
***
— Ау-ау-ау, я тебя все равно найду!
Куда она делась? Я за сегодня убил уже четыре крысы, но до этого ни одна из них не убегала. Второй уровень, кстати, дал мне 5 очков характеристик и одно очко навыка. Особо не раздумывая, я решил их отложить на потом. До третьего нужно уже 500 опыта.
— А вот и ты! Или не ты?.. — это не та крыса! Эта выглядит как-то крупнее. И глаза у нее кроваво-красные. "Матерая подземная крыса".
Первый прыжок на автомате отбиваю киркой наотмашь. Кидаю в нее Искру, которая заметно выросла после получения второго уровня. Теперь главное- не подпускать тварь к одежде. У меня уже есть мысли по замене, но времени на них уйдет немеряно.
Еще один прыжок снова отбиваю киркой и перехожу в атаку. Пара ударов по голове оставляет от крысы лишь неприятного вида тушку. Победа! Теперь самое сложное и неприятное…
За каждые 10 хвостов Грубидон дает 50 очков репутации с руководством рудника или 30 медяков. Но создатели игры решили, что просто коснуться трупа поверженного врага недостаточно. Нужен полный реализм! Гады…
Кое-как отбиваю ей киркой хвост вместе с половиной филейной части. Тут со спины на меня нападает еще одна крыса.
Стряхиваю ее быстрыми движениями плеч и также добиваю ударом в голову. Раны на спине почти мгновенно затягиваются после окончания боя. Шестой хвост перекочевывает в сумку.
***
Следующие несколько часов я потратил на добычу руды. Повысившаяся до 28 Сила (долбить крыс оказалось выгоднее, чем жилы) позволяет разбивать каждую жилу за 7–8 ударов, даже полоска Выносливости не успевала закончиться. Набил 32 куска.
А теперь пришло время первой части моего плана. Расплавляю Искрой сразу 10 кусков руды. На это уходит больше половины моей маны. Затем киркой аккуратненько соединяю все лужицы расплавленной руды в нужную форму, иногда добавляя жара при помощи все той же Искры. Даю заготовке остыть. Готово!
"Внимание! Вы создали предмет "Медный кинжал ужасного качества". Это ваш первый созданный предмет! Получен опыт: 100. Открыта характеристика Ремесло 1 уровня. Открыт навык Кузнечное дело 1 уровня. Вы создали предмет без необходимых инструментов! Открыто достижение "Голыми руками". Награда: возможность изменения одного заклинания под ремесленные нужды"