В полуторавольтовой батарейкеЕсть всё, о чем мечтать не смею я:В ней клич совы и пенье канарейки,В ней плач сыча и трели соловья,Чириканье чижа, свирель овсянки,Стук дятла и сороки трескотня,И щебетанье робкой коноплянки,А также попугая болтовня,В ней петушиный крик и счет кукушки,Гусиный гогот, галочий галдеж,Вороний гам, кудахтанье несушки,Кряхтенье утки (если попадешь),Позыв стрижа и квохтанье тетерки,Шум стрепета и легкий свист щура,Скворечий пересмех, пингвиньи терки…И напряженье – вольта полтора.
[XI’ 2010]
Гангстервы
(вариация на стихотворение «Гроздь винограда» Уолтера де ла Мера)
– Вечернее платье! – воскликнула Сьюзен.– Сапожки! – вскричала Элен.– А мне бы тельняшку и полную фляжку, —Со вздохом промолвила Джен.– Париж, Барселона! – воскликнула Сьюзен.– Лас-Вегас! – вскричала Элен.– А мне бы подольше с поляками в Польше, —Со вздохом сказала Джен.–
Свободная касса! – воскликнула Сьюзен.– Ты дура! – вскричала Элен.– А мне бы картошку и пива немножко, —Со вздохом промолвила Джен.– Шоффэр, на Литейный! – воскликнула Сьюзен.– На Невский! – вскричала Элен.– А мне бы в Веселый, простите, Поселок, —Со вздохом сказала Джен.– Но там же нет клёво! – воскликнула Сьюзен.– Я в шоке! – вскричала Элен.– А мне бы у Машки гадать на рюмашке, —Со вздохом промолвила Джен.– Зажим… ! и скальпель! – воскликнула Сьюзен.– Держи-ка! – вскричала Элен.– Ой, что-то мне плохо, девчонки… – со вздохомПоследним сказала Джен.
[II’ 2011]
Восло о пиизэо
Нельзя идти на поводууударений!Право поэта – ударения менять,Коль в этом есть ему нужда. – СтихотворенийТогда можно в сто раз больше насочинять.Пренебрегать рифмой глагольною опять жеРезона нет… Да и в принципе, для чегоОни нужны, все эти рифмы? – Ведь запростоМожет поэзия обходиться без них…Порядок вкуб в осхвал – кийчесстар крепежоит.Тов кольто сща приворонлюсь – и воогот.И в мылосвойс рузганке отеж масслы ламо,Свистдевмотель моту Стозалпый Грандбамыш! —Влеикополнее по тису синеночье…Макит мобароз весм ановяттисс японнот:Мерраз – одинвстеннее, точ ман яттссаоё…Охть ин к мечу ан саммо еедл ежу ин мерраз ин восла!
[IV’ 2011]
Настенька
Надену завтра платьишко и буду танцевать!Меня отныне Настенькою надо называть.А настененавистникам так прямо и скажу:Hey, haters, stay away from me [2] , я с вами не дружу!..За мной уже ухаживал ужасный ухажер,Мне подарил за ужином алмазный массажер.Еще сказал: «С алмазами-с!» – Но я сказала: «Фу-с!» —Меня ведь ценят ангелы за абсолютный вкус.Я с детства знаю точненько, что хорошо, что – нет,И категоризирую, когда даю ответ.Могла б работать справочником в справочном бюроЗа скромное зарплатьице, жетончик на метро.Коль спросит кто: «Где истина?» – Ответьте им:«У Насти ж!» —В бюро её распахнуты для правды двери настежь.Растениевым запахом наполнено бюро.В углу за ширмой алою стоит алмазный трон. —Недаром посетители, друзья и клиентура,Зовут её порою королевой каламбура…Вот только не хватает ей немного дисциплинки:Уж больно любит Настенька ходить на вечеринки!Бывало, как нажрется, так пойдет гулять по клубам и… —«Случается, что девочки бывают очень грубыми».Хотя не обязательно их Настеньками звать…Надену завтра платьишко и буду танцевать!
2
Эй, ненавистники, держитесь от меня подальше (англ.).
[V’ 2011]
Соосность
Люблю, когда лес наслаждается солнечным светом!Мне нравятся птицы и звери, и стройные сосны.Особенно славные дни – в окончании лета…Но главное, целик и мушка должны быть соосны.
Действительность практически всегдаОпровергает наши ожидания:Придет взамен несчастия беда,А горю вопреки придут страдания…Бывает, впрочем, и наоборот. —Реальность ожиданья переборют:Взамен беды несчастие придет,И вопреки страданьям будет горе.
[V’ 2011]
3
Неожиданные ожидания (англ.).
Заводская
В выходные я тоскую. —Жизнь бездельная – пуста!..Спой
мне песню заводскую! —Про рабочие места,Про машины и про 5-йМой станок – хотя б куплет, —Спой про то, как все ребятаДружно ходят на обед,Как во всех отделах цехаДнем и ночью свет горит, —«Ночь работе – не помеха!» —Бригадир наш говорит…Спой же! – Про пантонный веерИ горячие валы,Спой про ленточный конвейер —Он достоин похвалы!Спой про девушек в отделеТехконтроля (ОТК)…Эх, рабочая неделя,Ты не в меру коротка!Будь же, песня, многословна,Прогони воскресный стресс. —Я за то, чтоб очень ровноРезал втулки втулкорез!
[VI’ 2011]
Памятник
Одка (то бишь маленькая ода)
Кто изобрел стиральную машину —Известно ль вам? – Возможно, единицамИз вас. А между тем, семиаршинныйЕму воздвигнуть памятник в столицахВсех стран давно пора. Такое имяДолжно быть воспеваемо повсюду! —Пусть в Амстердаме, в Лондоне и в РимеСоздателя технического чудаПотомки славят, разливая пиво;В гостиницах, в яслях, в домах родильныхПоют ему хвалы!.. А в перерывах —Тому, кто сделал первый холодильник.
[VI’ 2011]
Ночь в музее
Когда последний обывательПокинет злачный ЭрмитажИ солнце в поисках кроватиВ подземный спустится этаж —Тогда (как я подозреваюНе без причин) без лишних драм,Потягиваясь и зевая,Картины вылезут из рам!И, ошарашенно глазея,Скульптуры – тоже оживут…Я фильм смотрел про ночь в музее —Не врет, похоже, голливуд.…К очнувшейся от сна ДанаеНа ложе снизойдет Зевес —И будет божья страсть дана ей!..Но бог с ней, мало ль тех чудес! —Мадонна Литта наконец-тоОтнимет от груди устаМладенца (очевидно, детствоСчастливым было у Христа);Часы Павлин приостановятСвой ход; Психея и Амур —Работа скульптора Кановы —Продолжат начатое; хмурИ мрачен Скорчившийся мальчикБуонарроти – разогнетХребет; и громко засудачатТри Музыкантши – им до нотУж дела нет:«…Меня сегодняКакой-то скользкий тип полдняВ упор разглядывал, негодник!Будь Мастер жив, он за меняВступился б и такого хамаМанерам живо научил…» —«Полдня… – ворчит вторая дама, —Тебя внимание мужчинИзбаловало, дорогуша!А на меня за целый годНикто и не взглянул». – «Послушай,Ты б видела себя! Как готРазмалевалась – лучше б маскуНадела сразу. На тебе ж,Поди, четыре слоя краски…» —«И что?! – Зато румянец свеж,В отличие от вас…» – «Не спорьте ж! —Им третья дама говорит, —Картину маслом не испортишь.Притом, на вкус и колоритТоварищей, известно, нету». —«Но для служителей искусствИзящныхчувство вкуса – этоНаиважнейшее из чувств!..»…К трем все сойдутся на балу в Ре —мбрандтовском зале. – Благодать!..Что по ночам творится в Лувре —Нам не дано предугадать.
Мужская рифма, в целом, неплоха:Тверда, упряма; с ней – в огонь и в дым!..Но тяготеет мой конец стихаК девицам, а не к людям молодым.____________Приятней и стройнее рифмы женскойСреди созвучий нет! – Но есть загвоздка:Она, подобно клуше деревенской,Скучна. Да и к тому же – вертихвостка.____________От рифмы дактилической в восторге я! —Проснувшись с ней, как с бабой неопознаннойНаутро после подзабытой оргии,Бросаюсь прочь и думаю: не поздно ли?____________Люблю я рифму гипердактилическую,Как женщину, сверх всяких мер надушенную. —В ней шарм и обаяние наличествуют…Но лучше в одиночестве отужинаю.
4
Мужская рифма – рифма с ударением на последнем слоге; женская – с ударением на предпоследнем слоге; дактилическая – на третьем от конца слоге; гипердактилическая – на четвертом и более от конца.
Я физрука нашла в кантакте:Он право славный и жинат…Теперь мечтаю о тирракте!Пусть знает вкус моих гронат.Взарву с начала запись актов,Потом фрегидную жину…И всех вобще его кантактовЧтоб лицизрел меня одну!Потом ему на перименкеПовешу фотку на стенеКак я вишу на шветской стенкеЧтоб помнил вечно обо мне!Когда откроит он страничкуТам буду я во всейкрасе:Загадочной и эроничнойПодобно утриней росе.…Где взять гронаты?! На падмогуВсивышнюю надеюсь я —Пойду всирцах молитца богуДобавел чтоб меня в друзья!
5
Баньтики-в-слезах – якобы псевдоним московской поэтессы-старшеклассницы Анечки, за личностью которой на самом деле НЕИЗВЕСТНОКТОСКРЫВАЕТСЯ. Судьба Ани отягощена безответной страстью к физруку, взаимной страстью к грамматическим ошибкам, а также некоторыми «проблемами, присущими ее возрасту».
(Как много численый паклонник Баньтиков-в-слезах не удержал себя от написания подрожания Анечке! Надеюс, она заметит мой нердинарный талант и забудит физрука потому что уйдет комне.)