Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

– Это же известный режим, спутник.

– Нет, не обычный! В режиме спутник обычно чёрт что разберёшь, а тут было вот как с балкона вниз смотришь. Даже мне показалось, что свою машину увидел. Но это, думаю, чушь. Быть того не может. Не ожидал я, что это именно моя машина и была…

И говорит планшет приятным таким грудным женским голосом: «Добро пожаловать в проект «Мёбиус», – Никитин сделал запись на бумаге,– «Куда направляетесь?»

Я решил шутить дальше и говорю: «Москва, Лётчика Бабушкина, 17».

И смотрю в планшет. Думал, сейчас найдёт он мой

дом, проложит маршрут, появится ломаная линия, зелёная, с красными отрезками в местах пробок. И ошибся.

«Есть несколько вариантов маршрутов. Прошу говорить «да» или «нет». Итак, вариант номер один. Девять часов пятнадцать минут.»

Думаю, ну, это обычный вариант, Яндекс мне то же самое только что пообещал. «Нет», говорю.

Вариант второй, продолжает навигатор. Пять часов три минуты.

Что, думаю, за прикол? Это как на скоростном поезде, что ли? И остановиться бы мне, так азарт появился. «Нет», отвечаю. Надо же узнать про третий вариант…

Вариант третий, снова говорит механическая девушка. Только для подготовленных пользователей. Один час двенадцать минут.

Вот, думаю, хрень какая. Я решил пошутить, и она шутит? А с другой стороны, что я теряю?

«Есть ли ещё варианты?»,– спрашиваю.

«Это самый быстрый вариант».

«Тогда «Да»». Давай, погнали.

«Повторяю, вариант только для подготовленных пользователей. Вы принимаете на себя ответственность?»

А азарт –то уже разгорелся. Уже интересно дураку стало… «Да, принимаю, и поехали скорее»,– говорю.

На экранчике движение началось. Как, знаете, калейдоскоп детский в трубочке.

«Начинайте путь. Разворачивайтесь и двигайтесь в направлении Москвы».

По крайней мере, чётко и ясно. Но ничего странного. Расплатился я, сдал номер, сел в машину и тронулся….

Положил планшет рядом, на сиденье, а на его экране только иногда огоньки пробегают да цветные узоры.

Включил я и Яндекс Навигатор. Он показал девять с половиной часов, проложил маршрут, и тоже велел ехать в сторону столицы.

Едем мы так втроём, минут десять. Как вдруг новенькая говорит: на следующем повороте поверните направо. Осторожно, поворот плохо заметен, не пропустите. На повороте ведётся придорожная торговля.

Опешил я. Никогда навигаторы так подробно дорогу не подсказывают. Гляжу, и точно: поворот в поля, на повороте Газель ушатанная, и продаются всякие домашние консервы и сгущёнка. Навигатор не даёт пропустить поворот. Притормозите, поворачивайте и прочее.

Повернул. Яндекс, естественно раскричался, стал советовать срочно развернуться. Девушка в навигаторе советует: «Двигайтесь вперёд пять километров. Будьте осторожнее, дорога с плохим покрытием».

Еду. Дорога, действительно, не ахти, но, по сравнению с тем, что меня ждало впереди, это был автобан. Еду и думаю: откуда у неё в программе придорожная торговля? Ведь, скажем, зимой там никого не должно быть. Или они меняют текст каждый сезон? Фиг его знает.

«Внимание», говорит новенькая,– «По левую сторону- автобусная остановка. Сразу за ней поверните налево. Не пугайтесь, несколько метров грунтовой

дороги.» Улыбнуло, что она советует не пугаться!

Действительно, слева вижу полуразрушенную бетонную автобусную остановку, раскрашенную разными цензурными и матерными надписями. Удивляюсь, неужели здесь и автобус ходит? Что делать, поворачиваю. Точно, есть за остановкой прогал. Сквозь деревья и кусты проходит. По бокам дороги ведь посадка из деревьев, как всегда на юге, и вот сквозь эту посадку ведёт узкий проезд.

Поворачиваю, думаю: ну, проеду через посадку, а там снова поле. Так полями и пойдём, что ли?

Кусты низко нависли, даже крышу и бока машины царапают. Честно говоря, если не знать, что тут проезд, никогда сам не догадаешься. Еду. Яндекс, естественно, продолжает вопить, мол, развернитесь, потеря маршрута. Минуту еду, впереди только коридор из кустов и деревьев. Пять минут. Еду и удивляюсь. Я же точно видел, что эта посадка шириной метров десять- двадцать. Откуда же здесь такой коридор? А Мёбиус молчит, значит, правильно я движусь.

Кусты всё гуще. А под колёсами две колеи, мокрый грунт. Порой даже лужи блестят. Грязь чёрная, жирная. Думаю, откуда лужи? Везде сушь, дождей два месяца нет… может, вернуться, пока не поздно? Да ведь развернуться негде, всё сплошь ветви. А, главное, такая густая посадка, что ни справа, ни слева ни фига сквозь деревья не видно.

«Через один километр выезд на хорошую дорогу. Поверните направо после выезда из посадки».

Блин, она и слово «посадка» знает. Да, лексикон у этого навигатора побогаче, чем у всех других…

Ага, наконец-то.

Точно, вижу солнечный свет в конце тоннеля из кустов. После темноты солнце очень ярким показалось, сразу зажмурился и даже притормозил. Не дай Бог в трактор какой въехать сослепу. Кончается коридор, и смотрю, грунтовка выводит на асфальтовую дорогу, только немного подняться надо. Поднимаюсь, поворачиваю направо, приостанавливаюсь. Вокруг- степной пейзаж, дорога к какому- то селу ведёт. О, Яндекс проснулся. «Пересчёт маршрута, говорит». Крутит что-то, вертит, и вдруг говорит: «До пункта назначения три часа двенадцать минут». Я чуть в осадок не выпал. Гляжу на его экран, а он и деревню эту нашёл, и деревня эта уже ЗА Воронежем, в сторону Москвы. Правда, от М4 далековато, где-то в полях.

Да ладно. Что за чудеса? Решил продолжать шутить, говорю: «Когда будем дома?».

Откликнулась девушка: «До пункта назначения тридцать минут». Точно по её прогнозу выходит, выехали сорок минут назад. Да как же это вообще может быть?

Еду вперёд. Говорит, сразу после деревни поверните направо. Поворачиваю. Тут уже совсем грунтовка гадкая. Снова въезжаем в странную посадку. Потом ещё в одну. Яндекс опять растерянно молчит и карту не видит. Переваливаюсь с кочки на кочку, из ямы в яму. Ехать можно. Но аккуратно. Помню только, что вокруг опять кусты, кусты, деревья, и, блин, остались в памяти пара мест, где свисало сверху что-то типа лиан. Глазам не поверил, откуда тут лианы, но поехал дальше. Понимаете, и так был обалдевший от всего этого.

Поделиться:
Популярные книги

Мастер 3

Чащин Валерий
3. Мастер
Фантастика:
героическая фантастика
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Мастер 3

Дважды одаренный. Том II

Тарс Элиан
2. Дважды одаренный
Фантастика:
городское фэнтези
альтернативная история
аниме
5.00
рейтинг книги
Дважды одаренный. Том II

Печать Пожирателя

Соломенный Илья
1. Пожиратель
Фантастика:
попаданцы
аниме
сказочная фантастика
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Печать Пожирателя

Древесный маг Орловского княжества 13

Павлов Игорь Васильевич
13. Орловское княжество
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Древесный маг Орловского княжества 13

Проклятый Лекарь. Том 2

Молотов Виктор
2. Анатомия Тьмы
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
7.00
рейтинг книги
Проклятый Лекарь. Том 2

Последний Герой. Том 3

Дамиров Рафаэль
3. Последний герой
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Последний Герой. Том 3

Инженер Петра Великого

Гросов Виктор
1. Инженер Петра Великого
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Инженер Петра Великого

Чехов книга 3

Гоблин (MeXXanik)
3. Адвокат Чехов
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
аниме
6.00
рейтинг книги
Чехов книга 3

Группа крови на рукаве. Том 2

Вязовский Алексей
2. ГК
Фантастика:
боевая фантастика
альтернативная история
постапокалипсис
5.00
рейтинг книги
Группа крови на рукаве. Том 2

Наследник для дона мафии

Тоцка Тала
2. Наследники мафии
Любовные романы:
остросюжетные любовные романы
эро литература
5.00
рейтинг книги
Наследник для дона мафии

Поводырь

Щепетнов Евгений Владимирович
3. Ботаник
Фантастика:
фэнтези
6.17
рейтинг книги
Поводырь

Сталин

Радзинский Эдвард Станиславович
3. Загадки жизни и смерти
Проза:
историческая проза
7.36
рейтинг книги
Сталин

Александр Агренев. Трилогия

Кулаков Алексей Иванович
Александр Агренев
Фантастика:
альтернативная история
9.17
рейтинг книги
Александр Агренев. Трилогия

Кодекс Охотника XXVIII

Винокуров Юрий
28. Кодекс Охотника
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника XXVIII