Чтение онлайн

на главную

Жанры

Шрифт:

Естественно, что против таких "преступников" и гнев народа должен быть возбужден. И "Правда" сообщает о массе писем, приходящих в редакции разных газет, на радио и телевидение, в "которых советские люди гневно осуждают и отвергают отщепенцев, продавшихся реакционным силам империализма". Вот оперативность! И откуда только узнали о вспышке отщепенства? И суда еще не было. Да и дела еще по-настоящему не заведены, а до общественности, конечно, вообще не доводились. А в письмах их называют "предателями" "врагами Советской власти". Да, на какие только подлоги и подлости не пойдешь ради торжества "правосудия".

Разумеется, кучка отщепенцев "не представляет опасности для советского строя". В сталинские времена к таким сентенциям добавляли: "Она будет раздавлена,

как мокрицы, сапогом пролетарской диктатуры". Теперь закончили на том, что "не представляет опасности". Я склонен поддержать эту оценку. Но только вопрос возникает: зачем же так беспощадно расправляются с "не представляющими опасности", зачем так злобно клевещут на них и зачем для их подавления содержат такой огромный аппарат в КГБ, МВД и пр.
– сотни тысяч? Или, может, миллионы? Думаю, последнее верней. Но точно не знаю. Да и откуда знать. Наше правительство народное, не то что в какой-нибудь Дании, поэтому оно может и не отчитываться в таких "мелочах". И не отчитывается. Даже хранит сведения об этом как государственную тайну.

Кучка "отщепенцев" "не представляет опасности", а народу нашему "необходимо как никогда проявлять высокую политическую бдительность..." Ах, эта бдительность! Скольких миллионов жизней стоила она нашему народу. Тогда она тоже нужна была "как никогда". Бдительность? Нет, всеобщая подозрительность из этого призыва растет. Ведь речь идет не о призыве быть столь бдительным, чтобы не допустить развязывания войны, чтобы не остановиться потрясенным на улице, как летом 1941 года, от сообщения, что чужие войска идут по нашей земле, или не проснуться, как утром в другое лето (1968 г.) от голоса диктора, сообщающего, что наши войска вторглись на территорию другой страны. Нет, не к этой бдительности призывает нас "Правда". К подозрительности она зовет нас. К созданию такого климата в стране, в котором мог бы заработать, как при Сталине, весь, теперь очень слабо задействованный, могучий аппарат антинародных репрессий.

Далее "Правда" посвящает нас в замыслы организаторов и исполнителей "нападок на социалистические страны":

– "стремятся связать руки тем деятелям в правительствах западных стран, которые... выражают готовность к углублению отношений мирного сосуществования и делового сотрудничества с социалистическими государствами".

– "... насаждают неприязнь, подозрительность, недоверие между народами и государствами" (т. е. говорят о том, что в СССР нарушаются права человека - П.Г.).

– "...размахивая флагом разрядки, пытаются вмешиваться во внутренние дела социалистических стран" (тоже речь идет о соблюдении прав человека П.Г.).

– "...отвлечь внимание народных масс от глубокого кризиса капиталистической системы... прикрыть неспособность этого строя решать насущные проблемы современности."

– "...разглагольствованиями о нарушении "прав человека" в странах социализма прикрыть отсутствие демократии в странах капитала".

– "... дискредитировать социализм, ослабить позиции социалистических стран ... бросить тень на успехи социалистических стран, ошельмовать их достижения, помешать народам знать правду о социалистическом обществе..."

– "...накалить атмосферу перед предстоящей через несколько месяцев в Белграде встречей представителей стран - участниц общеевропейского совещания в Хельсинки..."

– "...дезориентировать и расколоть прогрессивные социально-политические силы в капиталистических странах, дискредитировать с помощью нападок на реальный социализм идеи научного коммунизма, политические платформы коммунистических и рабочих партий, всех революционных движений, чтобы столкнуть одни - западные - компартии с другими - правящими партиями стран социализма".

Страшная картина! Жуткие замыслы врагов разрядки вкупе с советскими отщепенцами.

Но страхи эти из тех, что нагромождаются в сказке или наваливаются на человека во сне. Стоит закончить сказку, и мир снова светел. Стоит проснуться, и страхи исчезли.

Так и здесь. Стоит Советскому Союзу и социалистическим

странам прекратить нарушать права человека, и все хитрые замыслы, которые доставила авторам статьи "Правды" "сорока на хвосте", рассыпятся в прах.

Ведь если бы советское правительство сделало хоть слабенькое движение на пути устранения нарушения прав человека, советских и международных законов, как Группа содействия выполнению Хельсинкских соглашений все свои материалы потащила бы в правительство и прекратила посылки их всем остальным государствам-участникам. Но советское правительство пошло по иному пути. Мы еще только договаривались о создании Группы и ее задачах, а КГБ, узнавший об этом путем подслушивания, начал ловить Ю. Орлова, чтобы вручить ему предупреждение, что за создание этой Группы и за работу в ней ему грозит арест.

За время существования Группы мы составили и послали всем правительствам-участникам около двух десятков меморандумов с изложением проверенных фактов нарушений прав человека. Ни одного факта советское правительство даже не пыталось расследовать. Но за это время власти приложили огромные усилия, чтобы заставить Группу прекратить свою работу. Значит, советскому правительству нужно не выполнение Хельсинкских соглашений, а отсутствие сведений об их невыполнении. Советское правительство хочет, чтобы все осталось, как было до Хельсинкского соглашения, но чтобы все говорили, что такое положение вполне соответствует Хельсинкским договоренностям, что для Советского Союза то, что принималось в Хельсинки, было уже существующей реальностью. Иначе говоря, советское правительство принимало обязательства, которые оно выполнять не собиралось и пока что не собирается. Поэтому оно обрушивает удар на обе группы сразу. Оно думает, что четырьмя арестами ему удастся запугать остальных членов групп. Пустая надежда. Обе группы уже пополнились и продолжают работу. Следовательно, если власти "закусят удила", будут новые аресты. Мы во всяком случае готовы к этому.

И еще о восьми рассмотренных страхах. Они предназначены (явно) для "внутреннего употребления". Эти страхи обычная политическая трескотня, долженствующая воздействовать на умы советского народа и служить основой для выступлений агитаторов и пропагандистов, мобилизующих общественное мнение против "вредных" "отщепенцев". Что из этого получится - посмотрим. Но ясно, что страхи эти обязательно войдут в обвинительное заключение.

И еще об одном высказывании рассматриваемой статьи: "... капитализм, говорится в ней, - попирает самые элементарные права и свободы человека, в том числе и его священное право на самую жизнь". И далее высказывается возмущение по поводу тысяч и тысяч чилийцев "убитых фашистами Пиночетта", "ирландцев", погубленных "защитниками прав человека" из Лондона, негров, расстрелянных и замученных расистами в Южной Африке". Я тоже возмущаюсь всем этим. Но я не присоединяю свое возмущение к возмущению "правдистов". Их возмущение лицемерное. Хуже того, оно святотатственное по отношению к десяткам миллионов загубленных безвинных людей. Это страшное преступление всячески скрывается и замаскировывается.

В этой же статье пишется, в порядке организации возмущения против диссидентов, следующее: "Отданы тысячи жизней до революции и в революцию, сотни тысяч - в гражданскую войну, десятки миллионов (уточню - 44 миллиона) - во время фашистского нашествия". Вот те и на! А где же те, что погибли от войны советского правительства со своим народом? Что это, мелочь, о которой и говорить нечего? Но Солженицын в "Архипелаге ГУЛаг" на основе статистических расчетов профессора Курганова убедительно доказал, что это не "мелочь", а 66 миллионов человеческих жизней. И эту цифру наше правительство и КПСС даже не пытались опровергать. Сокрытие этого преступления от народа указывает на то, что "священное право человека на саму жизнь", о чем пишут "правдисты", не гарантировано прежде всего в Советском Союзе. Следовательно, воздыхания авторов статьи по этому поводу лицемерие чистейшей воды, и я к их лицемерным и святотатственным воздыханиям не присоединяюсь.

Поделиться:
Популярные книги

Кодекс Крови. Книга III

Борзых М.
3. РОС: Кодекс Крови
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Кодекс Крови. Книга III

Последнее небо

Игнатова Наталья Владимировна
1. Зверь
Фантастика:
боевая фантастика
6.81
рейтинг книги
Последнее небо

На границе империй. Том 10. Часть 8

INDIGO
Вселенная EVE Online
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
На границе империй. Том 10. Часть 8

Четники. Королевская армия

Тимофеев Алексей Юрьевич
Документальная литература:
биографии и мемуары
публицистика
5.00
рейтинг книги
Четники. Королевская армия

Второгодка. Книга 5. Презренный металл

Ромов Дмитрий
5. Второгодка
Фантастика:
городское фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Второгодка. Книга 5. Презренный металл

Чужая семья генерала драконов

Лунёва Мария
6. Генералы драконов
Фантастика:
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Чужая семья генерала драконов

Товарищ "Чума" 2

lanpirot
2. Товарищ "Чума"
Фантастика:
городское фэнтези
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Товарищ Чума 2

Рассвет русского царства. Книга 2

Грехов Тимофей
2. Новая Русь
Фантастика:
альтернативная история
попаданцы
историческое фэнтези
5.00
рейтинг книги
Рассвет русского царства. Книга 2

Древесный маг Орловского княжества 6

Павлов Игорь Васильевич
6. Орловское княжество
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Древесный маг Орловского княжества 6

Я – Стрела. Трилогия

Суббота Светлана
Я - Стрела
Любовные романы:
любовно-фантастические романы
эро литература
6.82
рейтинг книги
Я – Стрела. Трилогия

Неучтенный элемент. Том 1

NikL
1. Антимаг. Вне системы
Фантастика:
городское фэнтези
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Неучтенный элемент. Том 1

Второй кощей

Билик Дмитрий Александрович
8. Бедовый
Фантастика:
юмористическое фэнтези
городское фэнтези
мистика
5.00
рейтинг книги
Второй кощей

Вперед в прошлое!

Ратманов Денис
1. Вперед в прошлое
Фантастика:
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Вперед в прошлое!

Инженер Петра Великого 4

Гросов Виктор
4. Инженер Петра Великого
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Инженер Петра Великого 4