Написать Империю 2
Шрифт:
Беженцы шли в столицу. Северный регион остался единственным, который относительно не пострадал. Всего один, единственный город, под властью Герцога Астреля, всё ещё мог поддерживать королевство. Еды, которая будет там выращена, всем безусловно не хватит, но это было хоть что-то, но!
Как будто этого было мало!
Соседствующие с королевством народы стали грозить войной. Именно северу! Единственному месту, которое может спасти весь Тритан. Это была катастрофа. Катастрофа, которую можно было отвадить, но оба принца
Даже последний торговец понимал, как нужно было бы поступить. Но так не сделали! Принцы не сделали. Они просто выгнали посланников пустоши, пришедших искать компромисс.
Но кое кто другой сделал!
Сделал Рохан! Лорд прибрежного региона, который так же попал под удар стихии как и весь Восток! Но он пошёл на сделку с племенем Пустоши. Он дал им еды из своего кармана! Заплатил им, хотя ему вообще должно было быть плевать на Северный регион. Это были даже не его люди. Он вообще никакого отношения к пограничной территории не имел, но всё равно он сам заплатил пустошам, только бы избежать войны. Только бы сохранить мир и позволить Королевству восстановиться. Позволить простым людям выжить в этот ужасно непростой год.
Но что сделали принцы, когда Рохан установил мир и зажёг перед всеми огонёк надежды? Пошли войной друг на друга! Наследный принц собрал вообще всех, кого смог собрать и бросился грабить Северный регион!! Именно туда, куда должны были нагрянуть варвары! Два идиота сами решили сжечь последнюю соломинку, на которую рассчитывало всё королевство.
Даже варвары смогли договориться с Тританом и просто ушли, а два принца друг с другом не смогли поладить и решили сдохнуть, утащив за собой абсолютно каждого!!
— Ублюдки… — люди в трактире едва ли не плакали, проклиная всю королевскую семью. — Какие же ублюдки…
— Мы все умрём теперь…
Рассказчик был очень жесток. Он размахивал газетой и объяснял тем, кто не умел читать, что на самом деле случилось! Картинки в газете показывал, проговаривал буквы. Кто умел читать подходил и сам читал, проговаривая другим — да! Тут в самом деле так написано!
Люди и так знали, что грянувшая война это приговор бьющемуся в агонии Королевству, а когда узнали все обстоятельства, то просто пришли в бешенство.
Какая разница, кто из принцев в войне победит? Какая разница, кто из них в столицу вернётся, если уже всё случилось.
Столько людей погибнет, столько земель затопчут и уничтожат своей магией. Во времена, когда каждое зёрнышко на счету, они решили собрать всех, до кого смогли дотянуться. И все погибли там, просто так!! Сожгли людей, сожгли последние запасы зерна!! Два идиота, когда лишний вздох может обернуться для каждого жителя катастрофой, решили затеять такое!
— Будь они оба да хоть трижды прокляты!!!
— Я справился! Я победил его!! — Первый принц
Он Король! Он возвращался домой с триумфом!!
Разбитая, грязная, сломленная армия возвращалась под стены города после невиданной для дворянства резни.
— Смотрите… — сказал один из крестьян.
Все беженцы, кто спал и умирал под стенами, все стражники кто патрулировал и нёс караул на воротах, все заметили приближение «армии».
— Три сотни вернулось… — сказал один, а ярость захлестнула каждого.
Первый принц ехал впереди процессии, улыбался, махал людям как будто думал что его будут встречать с цветами. Но выглядел словно собака побитая. Его голова была перевязана, в этой войне он умудрился потерять левый глаз.
Кажется, если кто-то и радовался этому «возвращению», то он один. Никто из воинов и уцелевших дворян даже голову не поднял.
А потом, когда армия практически подошла к воротам, гробовая тишина и скрежет зубов горожан стали заметны для всех и каждого. В миг стало для всех очевидно, что радости не испытывает вообще никто!
— Убийца!! — взревел кто-то в толпе горожан.
— Проклятый монстр!!
— Лучше бы ты там умер!
— Что?… — растерялся наследный принц, не верящим взглядом наблюдая перед собой тысячи злющих, жаждущих крови глаз. — Что здесь случилось?!
— Ваше Величество… — В королевском дворце сейчас было особенно тихо. Старая слуга Вдовствующей Королевы нашла свою госпожу, плачущую в одиночестве над портретом почившего мужа.
— Кто?.. — спросила старушка, не поворачиваясь к фрейлине.
Женщина помедлила пару секунд. Наблюдать свою хозяйку такой ей было невообразимо больно.
— Кто?! — Крикнула Королева, огорошив служанку.
— Это Его Высочество, принц Чезаре, Госпожа, — осторожно сказала она, и Королева вздрогнула все телом, услышав новости.
— Принц Чезаре Вернулся…
Это значило, что принц Траян пал в бою. Убит собственным братом.
— Мои бедные дети… — прошептала она, а потом за сердце схватилась. — Ах…
— Ваше Величество!!
— Что происходит?! — Ревел первый принц. — Проваливайте с дороги, рабы чёртовы!!
Его путь в столицу оказался отрезан крестьянами, которые не пойми с чего начали на него волком глазеть.
Незаметная тень промелькнула в толпе городских, едва принц пересёк городскую стену.
— Ты не брата убил!! — Заревел неизвестный. — Ты всех нас погубил, ублюдок!!
— Кто это сказал?! — обернулся принц, но вокруг было столько народа, что рассмотреть кричавшего у него не вышло.
Проскользнув сквозь толпу, ещё одна тень спряталась рядом с проулком.