Начало. Шаг первый

на главную - закладки

Жанры

Поделиться:

Начало. Шаг первый

Начало. Шаг первый
7.55 + -

рейтинг книги

Шрифт:

Филиппов Константин Юрьевич

Начало. Шаг первый.

Из фильма "Армагеддон"

"-- Скажите, тот, кто нашел астероид, дает ему название, верно?

– - Да, именно так.

– - Я хочу назвать его Дотти, в честь жены... Это злобная, кровожадная сука, от которой нет спасения!"

Часть 1

Порой, когда удавалось ненадолго отстраниться от круга бесконечных дел и забот, мне казалось что многим значимым событиям в жизни предшествует череда сплетённых между собой мелочей и пустяков приводящих к совершенно непредсказуемым последствиям.

В этот день из-за стоящей аномальной жары выспаться толком не удалось. С слипшимися глазами, по сигналу будильника вырвавшего из объятий потной липкой простыни, как поднятый злобным некромантом зомби, я по стенке отправился под холодный душ пытаясь взбодриться и придти в себя. Потоки воды смыли ночные кошмары вместе с потом, а приготовленные по-быстрому пельмени напомнили что жизнь штука неплохая когда есть что пожевать.

За окошком, несмотря на раннее утро, под лучами солнца плавился асфальт. Горячий воздух поднимался вверх и при мысли о том что для прибытия на работу, где во всю гудит кондиционер и снуют сотрудницы в откровенных нарядах, предстоит ещё полчаса провести в переполненном народом общественном транспорте стало немного тоскливо. Но деваться некуда и с гримасой отвращения залезая в подошедший автобус очередной раз подумал о том что в наше время нельзя быть `благородным рыцарем' и вестись на бабские разводы. Вот потому теперь моя бывшая рассекает на пусть и недорогой, но зато довольно шустрой тачке, а я аки килька в железной банке нюхаю пот спрессованной толпы, запах бензина и чувствую как новая рубашка превращается в тряпку которую даже бомж побрезгует надевать. Хотя нет. Ввалившаяся на очередной остановке парочка люменов мигом добавившая к стоящему аромату запах своего амбре была экипирована ещё похлеще.

Мысли сбитые их появлением быстро вернулись на круги своя вновь обмусоливая подробности того как лопухнулся. Всё это из-за рассказов как должен поступать `настоящий' мужчина. Мол встал, отдал всё и ушёл. Тупые идиоты. И как я мог повестись на такую хрень сам не понимаю! Вот теперь стою и вздыхаю, с грустью вспоминая остаток счёта на который можно в лучшем случае приобрести тазик на верёвочке и гонять с ним по магистрали подрезая припаркованные иномарки.

– Остановка хрр-бу-хрр.
– пробубнил искажённый голос водителя.

Моя. Пара минут и буду в офисе который встретил вялыми сослуживцами, загнувшимся от перегрузок кондишеном и Михалычем. Долбанный старпер увлечённо читая утреннюю сводку врезался в меня, вылив при этом свой кофе на многострадальную рубашку. Бля. И если до этого настроение было не ахти, то теперь оно стало просто волшебным. Уже примериваясь с какой руки заехать в грудак этому мудаку, кудахтающему словно курица, упустил из вида приближение начальства и был позорно изгнан с места конфликта в технический отдел посидеть на телефоне. Мол, раз твой вид не соответствует высокому статусу нашей фирмы иди пообщайся с народом на расстояние. Причём предложение махнуться рубашками с виновником случившегося было откинуто в сторону как бредовое под снисходительно - насмешливым взглядом. Эхх. Непроста жизнь офисного планктона, приходится подчиняться сжимая в кармане тюбик с клеем как орудие возмездия. Смазанное им сиденье унитаза с лихвой компенсирует полученные неудобства, но поди угадай когда этот козёл пойдёт срать.

Если утро не заладилось, то и день пройдёт так же. Вековая мудрость народа, когда пейзанин с ранья навернувшись о кошку, в обед обязательно вляпается в гавно, довольно скоро подтвердилась на другом примере. Из множества звонков разрывавших сонную тишину кабинету мне, в отличие от двух братьев техников азартно рубившихся между собой в буру, доставались самые тупые и нелепые убеждая

в том что когда раздавали ум многих попросту не было дома. Тупые вопросы, на которые мог бы ответить даже школьник, раз за разом выносили мозг пока не пришло время обеда. Встав из-за стола искренне пожелал всем клиентам чтоб их залюбил до посинения сексуально озабоченный грязный, вонючий двухметровый негр и двинулся в столовку. Всего пара этажей вниз, поворот и вот она заветная дверка. Ряды столов за ней, медленно ползущая очередь и мрачные лица поварих. Казалось чего им грустить? Сидят в тепле, всегда есть что пожрать, наверняка с собой уносят продукты, деньги опять же платят, всё вроде хорошо а посмотришь и видишь: все такие недовольные, слова им не скажи, сразу узнаешь о себе много чего интересного да и из очереди наверняка какая нибудь крыса за них впишется. Так что не став комментировать величину порций в темпе набрал стандартный набор и гордо проигнорировав взгляды на пострадавший прикид двинулся к столу где и обнаружил что котлеты оказались подгоревшими, суп пересоленным, а булочки, мои любимые булочки -ЧЁРСТВЫМИ!!! Месть была страшна! Перочинный ножик выцарапал на видавшем виды столе `Мозякина - сука' что немного улучшило порядком упавшее настроение и я смог наконец-то приступить к долгожданной трапезе любуясь содеянным.

Жесть. Подытожил после обеда взглянув на часы. Возвращаться обратно желания нет, а тут сидеть тоже не кул. И вообще! Моя жизнь зашла в тупик и мечется в нём, как тот парень в трико на велодроме под ободряющие вопли комментатора наворачивая круг за кругом. А по большому счёту результат всех его движений нулевой. Ведь где он был до старта - там после финиша и остался, только добавилось пены с мылом. А если показанное время не соответствует стандартам на табличке внизу экрана, то в довесок ещё и никому не нужный. Пинок под зад, следующий на старт.

Вот и у меня примерно такой же круговорот бессмысленных движений начиная с рождения. Начал с беготни за бабочками пытаясь накрыть их сачком, потом с цветами за девками раскручивая тех на секс, затем с автоматом по полю (сие без комментариев - кто был поймёт, остальные лесом, полем, узкой тропинкой - выбирай и иди), а когда женился то понял - это была лишь милая прелюдия перед табличкой на двери `Добро пожаловать в Ад.' Красивая девушка, знающая себе цену в четырёхзначную сумму УЕ/месяц напрягла ради обладания ею крутиться на двух работах. Дабы нам было о чём поговорить - читать женские романы от которых начинались рвотные спазмы, а её загадочная душа пускала там сопли и слёзы оставляя пятна на страницах. Плечом к плечу смотреть фильмы вызывающие непреодолимое желание выкинуть их вместе с теликом и слушать монологи о нелёгкой женской доле. Плюсуем регулярные скандалы, неоправданную ревность, отсутствие маломальских кулинарных талантов, траты на крема которые судя по цене должны оживлять мертвецов и получаем на выходе развод который конечное избавил от всей этой хрени, но почему-то чувство какой-то незавершённости, чего-то потерянного теперь накатывало на меня с завидной регулярностью.

Как мог я боролся с ситуацией уходя в загулы и походы по клубам, саунам, баням где все мыслительные процессы в голове довольно скоро испарялись, но потом всё начиналась по новой и сейчас от внезапно нахлынувшей тоски захотелось встать и завыть, но увы. Воспитание, цивилизованность - всё это как невидимые кандалы опутали всего заставляя говорить что принято и делать то чего ждут от тебя другие. Ибо мы же живём в социуме, где каждый - винтик или гаечка огромного механизма только в разных масштабах и пропорциях относительно друг друга.

Звонок мобильного в кармане вырвал из некой отрешённости и ответив на него узнал по голосу дальнего родственника `обрадовавшего' известием что умерла бабушка живущая в дальнем захолустье. Чтоб добраться туда дабы проводить её в последний путь надо было провести пару часов в поезде, потом потрястись в душном и пыльном автобусе, а по концовке стоя на обочине ловить попутку, ибо переть 12 км по солнцепёку - удовольствие на любителя которым я однозначно не являюсь.

Книги из серии:

Шаги

[7.5 рейтинг книги]
[8.4 рейтинг книги]
[7.9 рейтинг книги]
Комментарии:
Популярные книги

Ученик. Книга вторая

Первухин Андрей Евгеньевич
2. Ученик
Фантастика:
фэнтези
5.40
рейтинг книги
Ученик. Книга вторая

Истребители. Трилогия

Поселягин Владимир Геннадьевич
Фантастика:
альтернативная история
7.30
рейтинг книги
Истребители. Трилогия

"Дальние горизонты. Дух". Компиляция. Книги 1-25

Усманов Хайдарали
Собрание сочинений
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Дальние горизонты. Дух. Компиляция. Книги 1-25

Газлайтер. Том 16

Володин Григорий Григорьевич
16. История Телепата
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Газлайтер. Том 16

Третий. Том 4

INDIGO
Вселенная EVE Online
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Третий. Том 4

Жизнь коротка

Желязны Роджер Джозеф
Классика мировой фантастики
Фантастика:
социально-философская фантастика
научная фантастика
боевая фантастика
космическая фантастика
7.33
рейтинг книги
Жизнь коротка

Адвокат

Константинов Андрей Дмитриевич
1. Бандитский Петербург
Детективы:
боевики
8.00
рейтинг книги
Адвокат

Зодчий. Книга III

Погуляй Юрий Александрович
3. Зодчий Империи
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Зодчий. Книга III

Наследник старого рода

Шелег Дмитрий Витальевич
1. Живой лёд
Фантастика:
фэнтези
8.19
рейтинг книги
Наследник старого рода

Тринадцатый V

NikL
5. Видящий смерть
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Тринадцатый V

Гримуар темного лорда III

Грехов Тимофей
3. Гримуар темного лорда
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Гримуар темного лорда III

Адепт. Том второй. Каникулы

Бубела Олег Николаевич
7. Совсем не герой
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
9.05
рейтинг книги
Адепт. Том второй. Каникулы

Мастер...

Чащин Валерий
1. Мастер
Фантастика:
героическая фантастика
попаданцы
аниме
6.50
рейтинг книги
Мастер...

Сапер

Вязовский Алексей
1. Сапер
Фантастика:
героическая фантастика
попаданцы
альтернативная история
5.29
рейтинг книги
Сапер