На обломках рая
Шрифт:
Потравив [187] привязной конец, я подтолкнул катер бульдозерной лопатой на расстояние, обеспечивающее плавный отход от берега.
Мой "броненосец" был в пыли, но на ходу. Топлива достаточно на несколько дней пути. Я прошёл вверх по течению до окраины города и затем пошёл вниз в направлении плотины.
В городе тишина. Как в любом мёртвом городе. Жизнь была только в реке. Там была жизнь, там плескалась двигающаяся вода и там был шум падающей на плотине воды.
187
Травить —
Плотина тоже не изменилась, да и что могло измениться за те несколько дней, что я здесь не был? Лет через сто, конечно, там будут довольно серьёзные изменения, да вот только где буду я через это сто лет.
Я прошёлся по плотине, осмотрел шлюзовые заслонки и вернулся на катер. Было такое ощущение, что рыба окружила место стоянки и замерла в готовности броситься на наживку, которую я закину в воду.
При первом же забросе блесна не успела коснуться воды, как была схвачена выпрыгнувшим пятикилограммовым судаком, потащившим блесну на глубины. С этим парнем мне пришлось повозиться, пока я подтащил его к борту и помести в сачок. По идее, рыбы мне уже хватало, но рыбацкий азарт не дал остановиться. За полчаса я поймал килограммов пятьдесят разной хищной рыбы.
Уху стал варить прямо на плотине. Одновременно вычистил и засолил всю остальную рыбу. Зато устроил сородичам пойманной рыбы праздничный ужин, побросав в воду все внутренности и не пошедшие в дело куски.
Уха получилась отменная. Наступала ночь и яркие звезды отражались в воде, превратив её в часть опустившегося на землю неба.
Ночь на катере прошла спокойно. Утренний завтрак желированной ухой ободрил меня, и я на рассвете пошёл домой.
1 октября.
Международные дни пожилых людей и музыки. Не мои дни. Я не пожилой человек и не музыкант, но мой респект всем пожилым людям и музыкантам. В их честь выстрелил из пушки. Давно я из неё не стрелял, даже ствол немного приржавел, поэтому стрелять нужно чаще.
2 октября.
Международный день ненасилия. Ненасилия над кем? Или это толстовский праздник о непротивлении злу насилием. В календаре ничего не сказано. Хотя, ООН в день рождения Махатмы Ганди [188] решило учредить этот праздник, чтобы утвердить культуру мира, терпимости, понимания и ненасилия.
188
Один из руководителей и идеологов движения за независимость Индии от Великобритании.
3 октября.
Ничего интересного.
4 октября.
День защиты животных. Ничего интересного.
5 октября.
Всемирный день учителей. Как хорошо, что есть отрывной календарь, а то жизнь была бы такой скучной, а так, смотришь на праздник и вспоминаешь что-то своё, например, о школе.
Была у меня одна знакомая, хулиганка хулиганкой, а пришла в нас класс тихоня тихоней. Ну, и начали все её обижать. Я пару раз вступался за неё, если оказывался рядом, а потом девчонку как будто подменили.
Наш
— Эй ты, кнопка, — сказал он ей, — я тебя сейчас на одну ладонь положу, а другой прихлопну.
И подходит девчонка к этому верзиле, подпрыгнула и кулаком ему в нос. И тот кровью начал заливаться. Вот тогда все её стали стороной обходить, а самые обижаемые стали лучшими подругами.
Я потом спросил её, с чего это она стала такой кровожадной.
— Мама меня наругала, — рассказала она, — за то, что меня все обижают. Бей, говорит, прямо в нос любому, пусть кровью захлёбываются.
За драку мать её вызвали сразу к директору.
— Так вот, товарищ директор, — заявила мамаша, — если меня ещё раз потревожат по вопросу, что кто-то обижает мою дочь, то дальнейший разговор мы будем вести в РОНО. [189] Поняли?
189
РОНО, РайОНО — районный отдел народного образования.
Её все прекрасно поняли.
6 октября.
Всемирный день охраны мест обитаний. Кроме меня некому охранять моё место обитания — огромный город с рекой и плотиной. А от кого меня охранять? Пожалуй, только от себя, то есть не делать ничего, чтобы бы опасным для собственной жизни. А для этого нужно сесть в закрытой комнате и постараться меньше дышать, чтобы не подхватить какую-нибудь гадость и сократить ассортимент потребляемых продуктов, чтобы не отравиться. И тогда, через несколько месяцев, а, может, и через год вы спокойно окочуритесь в своём месте обитания.
Нет, так жить нельзя. Нужно двигаться, ездить, ходить, искать людей, пропитание, совершенствовать свою жизнь так, чтобы она была насыщенной и наполненной чем-то осознанным.
— Чем осознанным? — скажете вы и будете правы.
Чем осознанным может заниматься человек, оставшись один в необитаемом городе, может быть, даже в необитаемом огромном государстве?
Единственное занятие — творчество. Можно вырубать деревянные или каменные скульптуры, рисовать картины, писать стихи и прозу, сочинять музыку и записывать её на магнитные носители. Можно даже вышивать крестиком или вязать носки и рукавички. А что, занятие как занятие.
Можно взять и научиться стрелять из пушки так, чтобы стать снайпером-артиллеристом. А вдруг это когда-нибудь пригодится.
На улице тепло. Бабье лето, солнечно и летают радостные паутинки уходящего лета.
Хулиган я — сентябрьский ветер И на улицах полный хозяин, То я тучу примчу на рассвете, То листву разбросаю с окраин.Так, сходу четыре строчки прибежали.