На обломках рая
Шрифт:
Катер плавно шёл по спокойной волне, а безжизненный город все ещё сохранял облик как бы живого организма, прикорнувшего на диванчике после обеда. У спящего замутнённый взгляд. Все стекла покрыты слоем пыли и почти не дают бликов ни солнечном свете. Те блики, которые есть, и те какие-то блёклые. Живые блики от воды, потому что река живая и в ней живые организмы. Живой и лес. А вот живая трава мертвит любое жилье.
Мне как-то пришлось проходить через брошенную деревню. Дорога к деревне ещё живая, а вот сразу у околицы дорога стала зарастать травой-подорожником, залечивающим раны земли, и ещё травкой такой с жёлтенькими цветочками-колбочками с резким приятным запахом. Все огороды взялись лопухом, полынью и лебедой, а
Я заглянул в один дом. Видно, что он безжизненный. Стол, лавки, стены и пол стали одного серо-пыльного цвета. Как будто кто-то зашёл в дом и все покрасил в один цвет.
Город наш растянулся на двадцать километров по обоим берегам средней такой Сибирской реки. И путь мой туда и обратно занял более двух часов.
Об этой реке ещё и стихотворение есть. Как раз к сегодняшнему дню:
Сибирский священник с кадилом в руке, Как будто Ермак на великой реке. Сверкают сединки на пышных усах, Он к Богу свои обращает уста. Мы с миром пришли в этот девственный край И мы здесь устроим невиданный рай. Огромная туча вдруг бросила тень — Он вместо кадила качает кистень.Сегодня был достаточно активный день. Я стал рано ложиться спать и рано вставать. К заходу солнца я уже готов ко сну, а с восходом я на ногах, бодрый и готовый к новым свершениям. Так жили наши предки, и мы возвращаемся в то естественное состояние, в котором находится все сущее. А то придумывают всякие зимние и летние времена. А тут некоторые умники, случайным образом оказавшиеся во власти, придумали для зимы летнее время. Молодёжи это как-то по барабану, а люди постарше и дети малые страдают, потому что только они понимают биоритмы земли.
19 июня.
День был обычный. С утра шёл дождь, прибил пыль на дорогах и полил мой огород.
Позанимался на подъёмном кране, учил матчасть по инструкции.
Нашёл довольно новую холодильную камеру, в которой не было никаких продуктов. Может, она просто была нерабочая, поэтому и стоит чистенькая. Нужно будет подключить "абэшку" проверить.
Спиннингом блеснил с катера. Минут тридцать бросал блесну в разные стороны и поймал две средние щучки. В кои-то веки в черте города можно было ловить щук на блесну. Растёт рыба. Никто её не трогает и не травит. Из города нет никаких выбросов в реку, и дожди тоже не смывают в неё грязь.
Сегодня на ужин будет уха.
20 июня.
Объехал город.
На воинских складах взял бензоагрегат АБ-1. Бездонные эти склады.
Подключил к найденной холодильной камере. Через час работы определил, что все в порядке, холод вырабатывается, возможно, она была то ли резервной, то ли была на профилактике. Одним словом забираю её к себе.
Завтра с утра и займусь.
21 июня.
Трудновато все одному делать.
Еду на машине с мотоциклом в автопарк. Прицепляю мотоцикл к автокрану и еду к местонахождению холодильной камеры. Сажусь на мотоцикл, еду в автопарк. Загоняю мотоцикл в кузов большегрузной машины. Еду к местонахождению холодильной камеры. Готовлю стропы, поднимаю
Видите, сколько операций для перевозки холодильной камеры. И тут же я спрашиваю себя:
— А нельзя ли было сразу поехать на мотоцикле за камерой?
И отвечаю:
— Можно, если все планировать заранее. Как говорят, дурная голова ногам покоя не даёт.
Монтировать холодильник буду завтра.
Пара слов о моем мотоцикле. Он намного старше меня, но до сих пор работает и работает безотказно. У нас он выпускался на московском мотоциклетном заводе под маркой М1А, на киевском и минском мотоциклетных заводах под маркой М1М с прозвищем "макака", а так же выпускался в Польше, Индии, Великобритании, США, Японии, Германии, Венгрии и в ГДР. Это DKW RT 125. [38] И у меня был настоящий немецкий военных лет производства. Знал я одного старичка, у которого в сарае стоял этот мотоцикл и никому он его не показывал. Берег как память. А мне с тестем проболтался по пьянке. Помру, говорит, тебе его завещаю. Но не помер, а исчез. А у меня, когда появилась нужда в коньке-горбунке, и кандидатура была на примете. Мотоциклетка была на ходу и весу в ней всего девяносто один килограмм, легче холодильника. Скорость выше девяносто километров в час не даст, а мне не на гонки ездить. И расход топлива два с половиной литра на сто километров. Вот тебе и немецкое качество.
38
Святитель Николай; Николай Угодник; Николай Чудотворец (Ликия — ок. 345) — христианский святой, архиепископ Мир Ликийских (Византия). Почитается как чудотворец, считается покровителем моряков, купцов и детей.
22 июня.
Сколько будет стоять Россия, столько лет будут помнить эту дату — нападение фашистской Германии на СССР. Вранья про эту войну и её начало столько, что и не знаешь, кому верить. Только зверства гитлеровцев на советской территории отбрасывают в сторону западную пропаганду. Сначала палач Сталин гробил советских людей, потом пришёл палач Гитлер гробить их дальше, затем прогнали палача Гитлера и снова вернулся палач Сталин. Зато гегемону это очень нравилось. Тьфу на них всех. Светлая память воинам, погибшим в боях с фашизмом.
Установил холодильную камеру. Выровнял её по уровню, сделал разметку для постройки навеса, чтобы защитить её от ветров, от солнца и дождей. Стройматериалы уже приметил, скоро привезу.
Подключил новый холодильник к бензоагрегату. Самое интересно, что чем сильнее нагрузка на агрегат, тем он больше потребляет бензина.
Нужно маленький бензоагрегат жёстко закрепить в кузове "шишиги" в качестве передвижной электростанции и закачивать бензин при помощи электронасоса. Ведром не натаскаешься.
Каждый день возникают какие-то жизненные задачи, которые нужно решать. Водяной насос нужно установить и на пруду, чтобы качать воду для полива моего микроогородика. Этот год как-то переживём, но в магазинах уже нет пригодных для питания овощей. Все, что было уже пришло в негодность в связи с нарушениями правил хранения. Нужно переходить на собственное производство. Консервы пока ещё пригодны, но скоро закончатся сроки их хранения, тем более, что холодильные установки не работают. Нужно будет произвести проверку погребов и подполов в частном секторе. Там свой микроклимат и продукты могут храниться дольше.