Мы взлетали, как утки...
Шрифт:
Казалось, по данным британской стороны, что с северных направлений Варшава легко доступна для авиации, но тут сказалась широта русской души! Понимаете, страна у нас большая, богатая, и мы вечно сеем что-то разумное, доброе, вечное. Особенно любим это делать на территориях, с которых потом, почему-то, уходим, и просто оставляем такие подарки, что потом: хоть стой, хоть падай. В данном случае, мы оставили на территории бывшей Российской Империи крепость Новогеоргиевскую, в которую, еще перед той мировой войной, вбухали хренову тучу бетона, стали и орудий. Так там немцы расположили аэродром, и кучу зениток. И, судя по всему, и круговой локатор имелся, но достоверных сведений об этом не было. Крепость занимала территорию больше 60 квадратных километров на обеих берегах Вислы и Нарева. Кружок, радиусом 10 километров, состоящий
'Бег с крысами', однако, не закончился. На следующий день, на моем самолете прилетел, курирующий от РУ ГШ создание Войска Польского, генерал-майор Панфилов, вместе с Андерсом и офицерами его штаба. Дескать, Андерс беспокоится: куда начальника 'Двуйки' дели, не угнали ли его в Сибирь? Я сразу предупредил Панфилова и Боруту-Спеховича, что раскрывать, даже перед Андерсом, тему задания запрещаю. Тем более, членам его штаба. Занимаемся заброской польской агентуры в тыл противника. Под надуманным предлогом, сразу после встречи командования, отправил генерала и Кристину в Ригу, проследив, чтобы они не контактировали ни с кем из поляков. А генерал давно просился туда, сразу по приезду. Видимо там были какие-то его контакты. Андерс покрутился на аэродроме, поговорил с группой поляков, действительно отправляющихся в район Замбрува в партизанский отряд ZWZ. Сел в самолет и улетел обратно в Москву со своей шоблой. Тут, воспользовавшись отсутствием поляков, замначальника Разведуправления Генерального Штаба Красной Армии, без обидняков, выложил свое видение проблемы.
– Видите ли, Сергей Петрович, под давлением Великобритании, мы были вынуждены пойти на создание Войска Польского, откровенно враждебной нам организации. Но, поляки там разные, есть - нормальные, которые хотят драться с фашистами, есть такие, которые предпочли бы нам нож в спину всадить. Генерал Борута-Спехович, начальник второго отдела штаба армии, 'Двуйки', именно из таких людей.
– А зачем вы его в мою операцию всунули? Мне такой помощник не нужен!
– Он никому не нужен! Дело не в нем, дело в подпоручнике Зайцеховской, она же Валевска, она же Маржинска. Дело в ней. У нас нет человека, работающего в 'двуйке', который бы пошел на работу с нами. Этот отдел собирает досье на всех офицеров Войска Польского, и сортирует их по трем группам 'А', 'В' и 'С'. Первая - надежные, с их точки зрения. Вторая - сочувствующие Советам, и третья -колеблющиеся. В 'Двуйке' работают только офицеры группы 'А', и только подпоручник Зайцеховская отметилась передачей нам в руки немецкой агентуры в Ковно, Кейданах и других городах Литвы. Причина передачи такой информации осталась нам неизвестной. Она приехала в Москву, и вступила в Войско Польское. Почти сразу попала во второй отдел, является секретарем и переводчиком его начальника. Имеет доступ к картотеке отдела. Нам требуется установить с ней контакт и попытаться перевербовать ее. Ваша связь с ней будет крайне полезной для того, чтобы расшифровать ее действительные намерения. Чтобы не возникло накладок, мы вернули Вашу жену на работу в Бюро Антонова, она останется в Москве, Вам выделена там квартира, а Ваша жена прошла переаттестацию и стала начальником Особого Отдела '39-го авиазавода'. В ближайшее время на фронте не появится. Мне передали содержание Вашей беседы с подпоручником. Постарайтесь не отталкивать совсем этого человека, но и не стоит резко менять свою позицию по этому вопросу.
– Я, вообще-то, занимаюсь исполнением специального поручения командования, а не шпионскими играми. И без разрешения Верховного пойти на такое нарушение секретности не могу.
– Оно у Вас есть.
– Он достал приказ, подписанный Сталиным, в котором Панфилову разрешалось привлечь генерала Шкирятова к операции 'Троянский конь'. Начинаю сожалеть о том, что натворил в Даукше. Впрочем, знал бы где упаду - соломки бы подстелил! Прошлое не вернешь. Панфилов передал мне досье на Кристину, впрочем, никакая она не Кристина, и не жена Иозефа Зайцеховского. Кадровый офицер польской разведки, заброшена в Кейданы, при участии Абвера, поэтому, ее своячница и говорила мне об ее контактах с немецким агентом. Точного имени и фамилии у ГРУ не
Панфилов долго меня пытался 'проинструктировать', мне приходилось выслушивать это, и лишь под концом сказать, что все мои усилия будут направлены на решение основной задачи, и, если кто-нибудь: Борута-Спехович, Панфилов или мадам Зайцеховская вздумают мне мешать, то я найду способ и метод обломать им рога и выбить мозг. На полном серьезе. Генерал от ГРУ расхохотался, и сказал, что это - самое правильное решение!
– Не заостряйтесь на этом вопросе. Он Вас особо не касается. Полковник Максимцев, Вы с ним уже знакомы, отвечает за эту часть операции, и он полностью в курсе событий. Вы свое отношение ко всему этому уже высказали, и совершенно правильно поступили. Просто, как руководитель операции, Вы можете принять жесткие меры по отношению и к вербуемой, и к ее начальнику. Прежде, чем это сделать, согласуйте с нами и Верховным этот вопрос. В остальном, само собой, Вы абсолютно свободны в выборе сил и средств для достижения успеха в основной операции, которой Ставка придает первостепенное значение. Вот именно так меня товарищ Сталин и проинструктировал.
Угу, мы вам не мешаем, так, чуть-чуть палки в колеса вставляем. Хорошенькая перспектива, особенно, если кто-то из двух 'поляков' - немец из Абвера. Или оба. Впрочем, я понимаю и Панфилова: эти двое крутятся возле руководства страны. Я же видел их входящих в Большой дворец. А для того, чтобы совершить теракт сильно много средств и не нужно, для умелого человека. Бог с ним, понятно, что происходит, и впадать в эйфорию, что граждане Польши нам помогают, я не собираюсь. Нужны их агенты, и их каналы связи, остальное будем использовать по мере поступления задач.
Основная проблема: нет сил. В четырех полках 81-й дивизии АДД семь ТБ-7, двенадцать Ер-2 и двадцать два ПС-84. Где-то должны болтаться девять 'Галифаксов', но я, почему-то их не видел. Зашел в помещение штаба 81-й, мне выделили несколько помещений под мои нужды, поэтому все происходит в одном здании, но на разных этажах, и в разных помещениях. У 81-й - свои секреты. Ищу Голованова. Нашел, что-то обсуждает со штурманом 412-го полка. Я подождал, когда он закончит, и после этого спросил его, есть ли у него время поговорить. Александр Евгеньевич посмотрел на часы, и сказал, что полчаса у него есть.
– Я тут насчитал 41 борт с суммарной грузоподъемностью 80 тонн. Это все, что есть?
– Ну, в общем, все. 12-ть ТБ-7 проходят перемоторизацию в Казани, и 36 Ер-2 делают то же самое в Воронеже.
– Так, секунду, мне весьма компетентные товарищи сказали, что Пе-8 значительно больше. 35 было принято армией, и 30 стояло без моторов к Казани.
– Семь машин потеряно в августе, точнее, пять, два на ремонте, но это - капитальный ремонт, это - надолго. Так что, считай семь.
– Семь и семь - четырнадцать плюс двенадцать - двадцать шесть. А остальные?
– Первый - разбит, второй - в Казани, три под Киевом, шесть и девять в Полтаве. То есть еще про 19-ть знаю, где стоят. Данных про остальные машины просто не имею. Что-то было в Орше. Непонятно, что в Витебске, внятного ответа я не получил. В общем, скорее всего, остальные машины на заводе, в разной степени готовности. То есть там не только двигатели отсутствуют.
– Хорошо. Теперь об 'Ер-2', что с ними?
– Здесь все четко, 36 на заводе, двадцать два у меня, остальные - разбиты и сбиты. Их всего 72 выпустили. Больше всего разбитых. Взлетает он плохо, никогда не знаешь: взлетит или нет.
– Так. А вместе со мной из Англии прилетали 9-ть 'Галифаксов', я их не вижу.
– Один лежит на кладбище, вон там, а остальные в Костроме.
– Что говорят о сроках перемоторивания, потому, что 80 на ноль пять - 160 бомб. С этим на Варшаву лететь бессмысленно. Мой корпус в три-четыре раза больше поднимает, как минимум, правда, пятисотки взять не сможет.
Газлайтер. Том 15
15. История Телепата
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
рейтинг книги
Имперец. Том 1 и Том 2
1. Имперец
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
аниме
рейтинг книги
И.Бабель. Воспоминания современников
Документальная литература:
биографии и мемуары
рейтинг книги
Чехов книга 3
3. Адвокат Чехов
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
аниме
рейтинг книги
Жут
Приключения:
вестерны
рейтинг книги