«Мы с тобой из разных миров...»
Шрифт:
– Ладно! Ладно!
– я быстро встала, дабы согнать дракона с кровати, чтобы та не проломилась под несколькими десятками талантов*.
– И тогда вы сразу отстанете от меня и больше не будете расспрашивать об этом. Понятно?
Фурия тут же спрыгнула с постели и направилась к своим собратьям, мои же сёстры моментально устроились рядом со мной и приготовились слушать захватывающую, как они думали, историю о том, как я летала в неизвестные земли и что я там видела. Вдаваться в подробности я не собиралась, поэтому рассказала лишь самое основное.
– Я летела несколько часов
– Мы приземлились в лесу, а спустя некоторое время я заметила там странного мальчишку. Как потом выяснилось, это был викинг.
– Ого! Красивый хоть?
– южанка как всегда.
– И что было потом?
– Мелисса требовала продолжения истории и придвинулась ближе ко мне.
– Нет, Астерия, - я скептически скривила губы и с укором посмотрела на воительницу.
– Тощая пучеглазая жердь, которая может сломиться при лёгком дуновении ветра.
– Я перевела взгляд на Мелиссу.
– Потом? Потом я выпустила в него стрелу.
– Как всегда… - казалось, в голосе рыжеволосой девчонки скользнули грусть и укор.
– Ну… Я же амазонка, - пожав плечами, я продолжила: - Видишь викинга — стреляй. Но убить его я не убила. Только поранила и без того уродливую морду. А потом случилось нечто невероятное… - я отвела взгляд в сторону и посмотрела на рептилий, которые устало развалились на полу.
– Я увидела рядом с ним дракона. Ночную Фурию. Но больше всего меня удивило то, что… ящер пытался защитить этого викинга. На рептилии было седло, а мальчишка называл его своим братом… даже имя ему придумал. Не помню, правда, какое…
На этот раз я обречённо посмотрела на сестёр, надеясь, что хотя бы они смогут дать объяснение тому, что мне сегодня довелось увидеть на этом треклятом острове. Однако обе молчали и непонимающе смотрели то друг на друга, то на меня.
– Но этого не может быть, - Астерия развела руки в стороны, как бы говоря мне: «это же очевидно - бред».
– Я тоже так подумала. Но факты на лицо…
– А маме ты говорила?
– Мелисса коснулась моего плеча, заставляя обратить на неё внимание.
– Конечно, говорила. Но ни одному моему слову она не верит, - я неопределённо махнула рукой в сторону и обречённо посмотрела на сестру.
– Она сказала, что это очередные чуть ли не шаманские штучки викингов.
– И ты ей, конечно же, не поверила?
– Астерия снова решила вернуться в разговор.
– Конечно же нет. Ты прекрасно знаешь, что я не верю во все эти магические бредни по порабощению разума…
– И что ты по этому поводу думаешь?
– брюнетка, судя по всему, решила окончательно выдавить из меня все соки.
– То, что викинги начали приручать драконов. Вот и всё, - я закрыла лицо ладонями. Мне и самой не хотелось в это верить, но правда была на стороне северного народа.
– Ладно. Я хочу спать. Давайте поговорим утром. У меня и так был тяжёлый день.
– Я буквально рухнула на постель.
– И верните мне моё одеяло.
– Ас, ты хоть понимаешь, что, если эти варвары
– Наступит конец света, - Астерия перебила мою сестру и снова стала толкать меня, заставляя обратить на себя внимание.
– Да нет же, - Мелисса отмахнулась от надоедливой брюнетки.
– Это поможет написать новую страницу в истории наших народов.
– Что ты имеешь в виду?
– от услышанных слов я моментально приняла вертикальное положение.
– Ас… посуди сама… викинги приручают драконов. Этого не было три сотни лет, - рыжеволосая развела руки в стороны.
– Они либо соберут драконью армию и войной пойдут на наше племя, либо мы, наконец-то, сможет подписать мирный договор.
Я смотрела на свою сестру невидящим взглядом и прокручивала в голове сказанные ею только что слова. В какой-то степени она права, но думать об этом не было ни сил, ни желания.
– Дайте мне просто выспаться. Потом поговорим об этом.
– Как хочешь… Но когда-то решение всё равно придётся принимать… - я почувствовала, как Мелисса спрыгнула с постели, а вслед за ней направилась и Астерия. Вскоре обе покинули помещение, оставляя меня наедине со своими неспокойными мыслями. И когда моя младшая сестра успела стать такой взрослой и смышленой? Сказанные ею слова эхом отдавались в моей голове:
«Придётся принять решение…», «принять решение…», «решение…».
Я прикрыла глаза и попыталась расслабиться, надеясь, что посторонние мысли покинут пределы моего разума. И совсем скоро я погрузилась в долгий и сладкий сон.
Несколькими часами позже. Остров Олух.
POV Иккинг.
– Всё, братец, нам пора домой, - я похлопал чёрного дракона по шее. Сегодняшний полёт хорошо проветрил мои мозги, что не могло не радовать: мысли пришли в более-менее сносный порядок.
Не смотря на то, что солнце давно село, жители деревни не стремились разбредаться по своим жилищам и отходить ко сну: тёплая погода, установившаяся на Олухе после недавней бури, бывала редкой гостьей на нашем архипелаге, поэтому оставаться дома в такие вечера могли себе позволить либо захворавшие жители селения, либо те, кто попросту устал от работы. Многие викинги сейчас слонялись туда-сюда по улице, кто-то общался со своим драконом, кто-то находился в компании друзей, а кто-то и вовсе сидел в одиночестве на крыльце, подперев спиной дверь своего жилища.
Мы с Беззубиком приземлились возле нашего дома - делать лишние телодвижения не хотелось, да и нужно было, наконец, поговорить с отцом, который наверняка уже вернулся. Кинув последний взгляд на чистое небо, на котором красовалась огромная луна и большое количество ярких звёзд, я толкнул дверь и вошёл в помещение, которое тут же встретило меня запахом жареной рыбы и терпким ароматом эля. Странно. Опять Плевака пожаловал к нам в гости?
– … так и я про то толкую, Стоик. Ты должен быть дюже внимательным к… О! Поглядите, кто полипы свои принёс, - кузнец резко сменил тему разговора, наигранно радуясь моему приходу. Я сразу же понял, что прервал важный разговор, в суть которого, судя по всему, меня посвящать не очень-то и хотят. Но это сейчас не так важно.