Мусор
Шрифт:
Денежная игра - это игра, в которой нельзя победить, потому что рядом всегда окажется более состоятельный человек. Люди тратят свою жизнь на бесконечные хит-парады успеха и превосходства, но упоения собственным величием всё равно не наступает. Один маленький шаг в сторону альтруизма сразу лишает человека бессмысленной борьбы за статус, где - я лучше всех!
Есть такое слово - "кавана", которое переводится как намерение. Привратник всегда откроет дверь на четвёртый уровень развития "человек", если научиться получать удовольствие от отдачи. Многие бездетные семьи берут
Герман опять вспомнил про Рональдо, который после чемпионата перечислил свой гонорар в триста тридцать тысяч евро на лечение детям больных раком.
"Герой нашего времени" - подумал Герман. Даже сейчас без сомнений виден будущий президент УЕФА.
Герман посмотрел на бордовую Тойоту "Кэмри" своего соседа Олега и вспомнил День Победы.
Герман случайно рано утром девятого мая выглянул в окно во двор и увидел Олега в военной форме. Герман остолбенел - грудь Олега, которого он знает двадцать лет, заливало блеском орденов и медалей.
Герман крикнул из окна кухни "С Днём Победы!" - Олег застеснялся и быстро сел в машину. Пока Герман бегал за телефоном, чтобы его сфотографировать, тот уже уехал.
Герману стало стыдно, что он этого не знал. Нет, разговоры были про Афганистан, армию, ранения, контузии и болезни, которые остались после этого.
Вот так выглядят настоящие герои - их не видно, но без них ничего нет в трудную минуту. Это ценный потенциал нации, где на их знамени золотыми буквами написано - "Никто кроме нас". Это та сила, на которую можно всегда положиться.
Герман как-то спросил у Олега про Афганистан, мужскую дружбу и жизнь без войны. Олег застенчиво сказал - Меня звали Батей. И я до сих пор Батя.
Скромно, благородно и без помпы - просто Батя, который не знает о своём величии. Да, это так работает - Мы никогда не желаем того, чем уже обладаем.
Потом Герман вспомнил Сергея и поисково-спасательный отряд "Ангел", который он создал четыре года назад.
Герман увидел передачу по телевизору, где Сергей рассказывал про деятельность организации по спасению людей.
Герман нашёл их сайт и позвонил по телефону, чтобы лично посмотреть на героя нашего времени и написать статью. Сергей убедительно ответил, что ему не нужна реклама. Он извинился и повесил трубку.
На улице Бельского рядом с судом Фрунзенского района на втором этаже универсама находится офис "Ангела". Герман постучал в дверь и его встретил Сергей. Они сели в обычном офисе, выпили кофе и заговорили.
Сергей вырос в доме номер девять по улице Энгельса и всегда мечтал стать милиционером. Маленьким мальчиком он хотел, чтобы Дед Мороз подарил ему полицейский набор. Зачем?
– Чтобы помогать людям!
Есть такой сплав психического - альтруизм. Отдать всё другим и вести их в будущее - это отдельные специальные люди. Их рождается мало, а доживает до зрелого возраста ещё меньше,
Сергей рассказал мне, что четыре года назад, когда всё только начиналось, то он приехал на вызов в далёкую деревню один. Многие откликнулись, но приехал только он.
И тогда он понял, что искать пропавших людей - это не удел одиночек.
Сегодня в отряде "Ангел" шестьдесят тысяч человек, который заботливой паутиной охватил всю нашу страну. Люди приходят сами, их помыслы чисты и благородны, их объединяет одно - помочь любой ценой. Здесь нет зарплат и премий, здесь нет скрытых меркантильных устремлений, здесь нет лживой морали, здесь есть риск и конкретная цель.
Герман пытался узнать подробности о людях, которые исчезают, чтобы проанализировать и найти что-то общее в их характеристиках.
Сергей сразу остановил Германа - "Ангел" не рассказывает подробности и причины, чтобы не было домыслов и пересудов.
Очень часто бывают случаи, когда уже поздно чем-то помочь и беда произошла. Многие новобранцы теряют самообладание, и им самим приходится помогать при виде погибших людей, поэтому они уходят. На их место приходят другие люди, другие надежды, другие смыслы, которые только усиливают заботу о тех, кто потерял себя в трудную минуту.
Если вы встретите Сергея на улице - это обычный парень, который совсем не похож на героя. У него нет "Ягуара", коттеджа за городом и шмоток из Милана - зачем? Его внутренней гармонией является любовь к людям, которая закрывает собой весь смысл его жизни.
И Герман вспомнил про эпиграф, который написан на первой странице - "В этом мире нельзя состояться для себя. В этом мире можно состояться только для других, а значит и для себя"
***
28. "КЛЕТКА ФАРАДЕЯ"
Герман сидит у окна за столиком в кафе "Абсурд" и читает отрывки из романа Алисы на планшете. Алиса незаметно вышла в дамскую комнату, чтобы не отвлекать Германа.
РУКОПИСЬ АЛИСЫ:
Комиссия военных учёных слушает доклад юного Фарадея, который стоит у доски исписанной физическими уравнениями.
ФАРАДЕЙ - Я вижу этот мир иначе. Мы живём внутри другой цивилизации. Клаусы забрали Лайзу и моих друзей в свой мир, который для вас невидим. Кто-то приказал им это сделать. Клаусы - обыкновенные солдаты, которые контролируют дисбаланс системы.
ОФИЦЕР (иронично) - Скажите, Фарадей, эти Клаусы они сейчас здесь?
ФАРАДЕЙ - Они всегда следят за мной. Мы живём внутри их мира, разделённые тонкой оболочкой, и так до бесконечности. Огромная энергетическая "матрёшка". В любой энергетической системе есть проводники, через которые происходит перекачивание секретной информации о вредных замыслах одной системы перед другой. Тайные агенты из параллельного мира уже строчат свои доносы за ваше вторжение на их территорию, поэтому Клаусы и забегали в поисках виновных. Но, Клаусы ошиблись, они взяли в плен не тех людей. Скоро они это поймут.