Мой сталкер
Шрифт:
Пожалуйста, можно начать эпизод заново? Без глупых, непродуманных реплик?
Андрей и здесь угадывает – или все-таки умеет читать мысли? Ничего не отвечая, он дотрагивается руками до моих волос – убирает непослушнее пряди за уши, пытается их пригладить.
Наклоняется к моему лицу.
А я тихо и мирно умираю.
Поцелуй неизбежен.
Или моя смерть?
Он не дает мне даже шанса отступить. Но я и не отхожу. Не отворачиваюсь. Не отвергаю.
Вспоминаю вдруг тот момент, когда в шутку просила Луну найти мне такого же парня, как ее Андрей.
– Можешь
Мы застываем, и я понимаю, что неизбежна не смерть – а влюбленность. Хотя, возможно, это одно и то же.
Часть II
Ранил
Когда-нибудь пальцы перестанут дрожать,
зрачки сузятся, вены сдуются.
Когда-нибудь перестану по тебе страдать —
когда пьяным замерзну
на холодной безлюдной улице.
Глава 11
Уязвимое сердце
То и дело отвожу глаза, ложкой беспокойно мешаю кашу в тарелке, поглядываю на телефон. Удивляюсь, насколько сильно поменялась моя жизнь за короткий промежуток времени. Удивляюсь, не подавая вида папе, потому что у него один вывод – если он не увидел парня лично, значит, тот автоматически плохой. Последние года два у нас и не было разногласий по этому поводу, потому что парней не было. Кирилл – непредвиденный элемент, исключение. Кирилла быть не должно. Конечно, папа сдерживался при мне, пытался принять хотя бы на четверть мой неправильный интерес, но долго бы это не продлилось. И слава богу, что закончилось все намного раньше – и открыл глаза мне не папа, а Андрей.
Андрей, тот самый, которому еще две недели назад я желала всех бед, что есть на земле. Андрей, которого я ненавидела за существование, которого искренне не понимала и в ком видела ужаснейшего человека – бестактного, бескультурного, лезущего в чужое личное пространство. Кого я считала быдлом, с которым нельзя связываться таким нюням, как я.
И до сих пор не думаю, что это хорошая идея, но…
– О чем задумалась, принцесса?
– Так, ни о чем.
– Опять Кирилл? Вошел в твою грешную жизнь?
– Кирилл красиво ушел из нее, пап. И не надо больше о нем ничего говорить, пожалуйста, ладно?
Не стоит он даже плевка в мою сторону, не то что разговоров.
– Ладно, больше ни слова, но если он тебя обидел…
– Не обидел, пап, – перебиваю я. – Я же тебе сказала, сложно меня обидеть.
Поведение Кирилла – его действия, его мотивы – меня абсолютно не задевают. Жизнь показала мне, какими жестокими могут быть парни. Жизнь показала мне это в пятнадцать лет, потому гнилость Кирилла для меня не стала чем-то удивительным. Нет, это всего лишь истина, очередное разочарование. Даже не разочарование – ведь особо очарована я и не была. Я лишь хотела быть «вовлеченной» в чужие чувства, влюбленной как умалишенная первокурсница. Но с Кириллом понятно – из меня влюбленная такая же, как и первокурсница – никакая. Приземленная, незаинтересованная, бесцельная.
Как девушку меня не задел поступок
Меня лучше сталкерить.
Из меня лучше сделать дуру, полную дуру, но не использовать. Хотя бы не так.
Даже не потому, что это жестоко – это возвращает меня к прошлому.
Прошлому, в котором я умирала не единожды и не дважды.
– Ладно, пап, спасибо за завтрак. Мне сегодня пораньше надо.
– Факультатив?
– Нет, кое-что надо сдать преподавателю.
Отработки за прошедший год, если совсем точно.
– Ладно, удачного тебе дня, детка.
– И тебе, пап.
Целуя в щеку папу, беру телефон со стола и ухожу в комнату собираться. Андрея я не видела с того самого дня, как мы побывали на море. Но даже тех нескольких часов хватило на внутренний прорыв. Он писал мне каждый день – и под звук уведомлений из «Телеграма» каждый день я делала что-то по учебе. Писала конспекты, учила пропущенные темы, а их у меня накопилась целая туча… И получила допуски у всех преподавателей, кроме одного… Самого принципиального и токсичного.
Не знаю, как можно описать чувства к человеку, который вдохновляет тебя учиться. Законно ли это?
Да, я не умею летать, но я определенно в раю.
Правда, он немного навязчивый… Хотя можно было давно это понять и особо не удивляться.
Постоянно предлагает встретиться. Даже как-то раз поджидал возле универа. Хорошо, что я затерялась в толпе.
Смотрюсь в зеркало.
Не переживу, если увидит меня с таким лицом – огромные розовато-красные пятна, которые я надавила на нервной почве из-за последнего диалога с Луной. Тогда я и заблокировала подружку.
У меня случился приступ компульсивного переедания. Сначала я разодрала себе кожу, потом каждый день заедала все случившееся шоколадом и кучей другой еды. Целыми днями ела, даже когда была совсем не голодной.
Что заедала? Не знаю.
Разоблачение Кирилла? Вряд ли.
Свою влюбленность в Андрея – уже бывшего парня своей близкой подруги, для которой оказалось в пределах нормы оскорблять меня за спиной?
Скорее всего. Возможно. Да.
Наверное, потерю принципов.
Постоянно вспоминаю, что наш единственный поцелуй был равнозначным для нас обоих. Андрей целовал меня, а я – его. Я тянулась. Горела. Стеснялась. Сомневалась.
Весь тот день я думала – нужно заблокировать троих, потому что каждый будет возвращать меня в болото моей собственной слабости. Но так говорил разум – он холоден и, к сожалению, в который раз проигрывает. Он и все его соратники вроде здравого смысла и осторожности. Проигрывает сердцу. Чувствам. Внутренней борьбе.
Отражение не радует совсем. По щекам и лбу будто мозаикой выстроены пятнышки и ранки.
По закону подлости все происходит именно так: только появляется парень, как по непонятным причинам ты превращаешься в маленького монстрика. И ноги неожиданно становятся кривыми, и волосы теряют блеск.