Молодой ветер
Шрифт:
— Арли ударь этого идиота за меня пожалуйста.
— Эй-эй дружище Фалько не честно ведь здоровую девку на друга раненого натрав… АйййЙааии — получил он звонкий удар ложкой по голове от Арлиэль.
— Ты кого девкой назвал, а? Ты меня с официантками в трактирах не ровняй.
— Ладно, ладно, что вы так взъелись, я ведь просто обстановку разрядить хотел — жалобно запричитал пострадавший.
Я посмотрел на эту короткую сценку, пока перетаскивал котёл поближе к дереву где сидели подранки. И тут в моей голове, что-то щёлкнуло и я зацепился за фразу “Снова руку оттяпало?” то есть Фалько уже терял руку и потом вернул, но как это возможно? Ах да тут же магия есть,
— О так ты и есть тот великий спаситель, что нас выручил? — резко переключился на меня Дерл, забыв о своих друзьях — И правда круто выглядишь, правда мордой средненький, но ничего броня компенсирует, кстати за сколько её брал? 500 золотых? 1000?
Теперь я смог рассмотреть его повнимательнее и отметил некую утонченность, я бы даже сказал аристократичность его лица, а также курносость, хотя может это я просто криво нос вправил, на вид дал бы ему где-то 24, но тут я не уверен.
— Да кто бы говорил — усмехнулся я — Сам то перекошенный весь, носик таво не БО-БО?
— Ох ты ж ё… А я всё думаю, что же лицо так болит, а это ты оказывается от зависти мне нос сломал да? А ну признавайся — грозно посмотрел на меня Дерл.
Я промолчал и лишь покачал головой.
— Заткнись уже и ешь Дерл — почти хором сказали Фалько и Арлиэль.
К образу Фалько я добавить почти ничего не смог, разве что отметил те же 24–25 лет возраста, лицо было странно шероховатое и в старых отметинах, взгляд вечно серьёзный, кстати возможно он дварф, но вряд ли те вроде пониже должны быть, хотя может он полукровка или я просто не видел дварфов никогда. Вот собственно и все детали, что я смог в нём отметить, короче говоря он полная противоположность Дерла, понятно почему они не ладят. Они не сошлись, что в характере, что в росте, что во внешности. Хотя может всё как раз наоборот, как там говорится противоположности притягиваются?
Забавная они в целом компания подметил я и немного подумав всё же решил ответить Дерлу на вопрос про броню:
— Да бронька хороша, брал не скажу за сколько у тебя всё равно денег не хватит и вообще ешь давай, пока я котёл не унёс подальше.
Тот в ответ лишь ухмыльнулся и чуть ли не с головой залез в котёл, за что получил от Арлиэль ещё один удар ложкой и наказ есть нормально, не позорясь передо мной. А мне то что? Пусть ест как хочет, главное мне пусть оставит, живот недовольно заявил, что есть должен Я, а не он, однако его бунт был мной оперативно подавлен.
Молча сидел у костерка и изредка подбрасывая в него веточки, и вслушивался в их треск. Вот уж и правда можно вечно смотреть на огонь, красивый он. Так вот я и ждал, когда мои новые знакомые поедят, Арлиэль кормила Фалько иногда зачерпывая себе. Дерл уже наелся и начал подкалывать друга по поводу его кормёжки, за что в третий раз получил по голове ложкой, однако он так и не умолк, продолжив о чём-то рассказывать и жаловаться на свою тяжёлую жизнь.
Я слушал его краем уха — и это было довольно полезно, так я смог узнать, что город, к которому двигалась эта тройка называется Каарлон и является крупным городом около границы страны, только я не понял границы с чем толи с пустыней толи чем-то подобным ей, уточнять я не решился, потому что не хотел показаться идиотом, не знающим примитивных вещей.
В Каарлоне, как обмолвился Дерл есть один из порталов, к главной столице где он когда-то жил или был, не понял я в общем. Также выяснилось, что шла туда группа начинающих авантюристов, чтобы получить доступ к более ценным контрактам и стать сильнее, но эта встреча с бандитами испортила
Что же на счёт этого они могут не беспокоиться, я им помогу добраться как смогу. Вот наконец-то Фалько сказал Арлиэль, что наелся, и та пару раз зачерпнув из котелка протянула ложку мне.
— Тебе точно хватит? Ты съела довольно мало — побеспокоился я об Арлиэль.
— Да всё в порядке, мы эльфы едим не очень много, лучше ты ешь.
— Ну ладно, но, если останется я тебе отдам.
Еда оказалась действительно очень вкусной, пусть и не разнообразные, но хорошо сочетавшиеся продукты наполняли моё нутро приятным теплом. Еды осталось очень много даже после того как все поели, но к моему удивлению я смог это всё съесть. В прошлой жизни я таким проглотом точно не был.
Быстро умяв всё, что мне дали грустно посмотрел на дно котелка и поблагодарив Арлиэль, которая лишь отмахнулась, вызвался постоять на дежурстве пока они будут спать. Но Арлиэль встретила это предложение активным сопротивлением и вызвалась сама, сказав, что совсем не устала, я бы конечно поспорил с ней, но слишком устал это делать за сегодняшний день и послушно лёг у костра в указанном мне месте.
Однако сон ещё долго не шёл ко мне и я тупо пялился в костёр, в который Арлиэль изредка подбрасывала пару веточек. Так вот и лежал, вглядываясь в танец огня и слушал шаги ходящей где-то вокруг девушки. Фалько с Дерлом уже давно уснули, и хорошо бы и мне тоже последовать их примеру. Тяжело вздохнув, перевернулся на спину и стал изучать огромное, чистое звёздное небо, сказать по правде такой красоты я ещё никогда не видел.
Глава 8. Добро пожаловать в Каарлон
Проснулся я рано, и даже без будильника в отличии от прежнего моего мира, вот бы и там было также хотя зачем думать о том — чего не вернуть. Да и причина понятна хоть уснул я и быстрее чем думал, но спалось откровенно плохо. Часто просыпался, вздрагивал от жути, пережитой недавно и вновь засыпал, убедившись, что всё хорошо. В эту ночь кошмары посещали меня чаще, чем за всю мою жизнь вместе взятую.
С громким зевком я встал и осмотрелся, всё та же кромка леса, тусклый огонёк костра догорающего около меня, от дерева доносились похрапывания Дерла, а по нему и не скажешь, что он храпит это бы больше подошло темпераменту Фалько.
Я пошарил взглядом в поисках Арлиэль и быстро нашёл её, эта бедняга сидела, клюя носом, у соседнего дерева от спящей двойки, что же ей можно только посочувствовать, провести всю ночь не смыкая глаз, после драки не всякий сможет, а она выдержала. Уважаю. Уже второго члена их отряда, не уважаю пока только Дерла, но это и не удивительно. Ну сейчас то она уже скорее всего не была способна дежурить, скорее дремала, пусть и старалась держаться из последних сил.
Подойдя к костру, потушил его остатки ногой, тепла он уже всё равно не давал, а подбросить в него было нечего. Убедившись, что спящей тройке ничего не угрожает, решил размять ноги и походил туда-сюда вдоль дороги, в ходе чего обнаружил, что оставленные мной вчера трупы кто-то погрыз и часть утащил в лес, об этом говорили кровавые полосы на земле. А это значит Арлиэль не зря держалась всю ночь, встретиться с хищниками спросонья для меня было бы плохим вариантом. Несколько минут постояв около окровавленных тел, всё же решился их обобрать. Мародёрствовать было конечно подло, но бандитов было не жалко, да и мне деньги явно нужнее.