Мои были
Шрифт:
При строительстве водовода в городе была разорвана подземная кабельная часть линии электропередачи, от которой мы снабжались. Энергоснабжающая нас организация включила резервную, но очень слабую линию, проведённую от дальней электроподстанции. При включении крупного электроприёмника в длинной слабой линии электрическое напряжение понижалось и падало до такого низкого уровня, при котором трудно было поднять пустой ковш экскаватора, не говоря уж об экскавации грунта. Работа остановилась до тех пор, пока не отремонтировали основную линию. Плохо. Крупная техника простаивала. Большегрузные машины- самосвалы бесполезно курсировали между городом и местом строительства дороги. А где тот пакостник, который разорвал подземный кабель? Мы не знали и не знаем. С грехом пополам, с трудом, иногда ненужным, излишним,
Дальнейшая задача - построить отпайку от основной дороги к городу Нижней Туре.
Задача электриков состояла в том, чтобы перебраться в другое место, построить другой короткий участок линии, и переключиться к другой работающей электрической линии. Мы договорились с энергоснабжающей организацией о переключении. Перевезли свой шкаф с коммутационной, контролирующей, защитной и учётной аппаратурой в другое, удобное, с точки зрения обслуживания, место, построили новый участок линии с пересечением железной дороги кабелем в трубе, проложенной в шпальном ящике. Нас допустили сделать это, так как иначе решить вопрос было нельзя. Все работы по подготовке и проверке выполнили, подсоединились, включили свою отпайку линии и подали электроэнергию к рабочим машинам. Но на нашу беду от той же работающей линии получали электроэнергию садоводы Нижнетуринской Г.Р.Э.С., которые посчитали наши действия незаконными и нас отсоединили. Работа наша (только ли наша?) встала.
Это было какое-то нестандартное явление. Наши разговоры с садоводами не привели ни к чему. И нам пришлось идти в вышестоящие органы - в городской исполком и в городской комитет К.П.С.С. Там не смогли решить вопроса о включении и подаче электроэнергии на строительство дороги.
Нашлись люди некомпетентные и даже компетентные, ставившие в заблуждение руководителей и добивавшиеся запрета подачи электроэнергии нам.
Мы пошли в дирекцию Г.Р.Э.С., рассказали всё как есть и доказали, что претензии к нам необоснованны и надуманы кем-то из личных побуждений. Перед нами извинились. Вопрос о подаче электроэнергии был решён, и мы включили свои машины в работу. Нельзя не упомянуть непонятные противодействия начальника электроцеха этого предприятия. Он должен быть компетентным специалистом и знать все параметры линии и о достаточной пропускной способности её и не препятствовать включению и подаче электроэнергии на строительство автодороги, ибо она нужна всем. А ведь он был коммунист! Плохо, когда имеешь дело с такими упорствующими не к селу не к городу людьми. А любая или временная или относительно недолгая остановка работы никому не нужна. Наша одиннадцатилетняя работа на строительстве автодороги закончилась. Теперь дорога работает и служит нашему обществу.
Г. Качканар, Нижняя Тура. 1976 - 1987г.г.
152. НА МАТЕРИАЛЬНОЙ БАЗЕ.
Нам поручили работу - поехать на базу, расположенную в областном центре и там получить по нарядам заявленные ранее и выделенные нам необходимые для работы и наших нужд материалы, инструмент, изделия и привезти их на склад нашего комбината. Мы выехали ранним утром на грузовом автомобиле и за пять часов, проехав расстояние более двух с половиной сотен километров, в первой половине дня были на месте.
После предъявления наших документов, на получение полагающегося нам груза нам велят быстро получать всё выписанное, грузить и уезжать, не задерживая других получателей. Мы думали, что нам кто- нибудь поможет, но нам отказано в помощи и сказано, что груз ваш и грузите его сами, так как это надо только вам. Грузоподъёмность нашей машины - четыре тонны, и загрузить её нужно полностью и, по возможности, побыстрее. Нас двое - я, как ответственный за проведение работ и водитель автомобиля.
Грузить нужно в темпе, так как нас сторожить и ждать никто не обязан. Но работу мы делали медленно, хотя и старались в меру своих сил.
В подсобном помещении базы находилось много людей, работающих здесь, но в данное время ничем не занимающихся. Мы полагали, что эти рабочие для того тут находились, чтобы заниматься погрузочно - разгрузочными работами, и грузить материалы на транспорт, прибывающий из предприятий для получения их по нарядам. Это их работа. А они в насквозь продымленной комнате
Нам нужно погрузить стеклянные изоляторы - оборудование для строительства и обслуживания высоковольтных линий электропередач. Изоляторы брошены и лежат навалом в незакрытом большом деревянном коробе, установленном под открытым небом на площадке базы и так "хранятся", если можно так выразиться. Мы удивились тому, что уж очень много битых изоляторов - каждый четвёртый - с обломанными и отбитыми краями - юбками, со сквозными и несквозными трещинами. Эти изделия непригодны к использованию в деле. Кто их разбил? Кто так безобразно отнёсся к ним? Вполне возможно, что эту безобразную работу делали те самые работники из прокуренного помещения и что при разгрузке они выбрасывали эти хрупкие стеклянные легко разбивающиеся изделия и бросали их если не наотмашь, то свысока и быстро. Иначе как понять наличие столь большого количества разбитых изоляторов. А эти изделия нам нужны были как воздух, как вода.
Мы начинаем грузить их и при этом выбираем только уцелевшие, пригодные к работе изоляторы. Нас останавливают и велят брать все подряд - годные и негодные и говорят: "Берите все, что дают и убирайтесь быстрей". Мы упираемся и не берем непригодный для нас хлам, потому что мы не разбивали изоляторы и не обязаны их брать, и настояли на своем и загрузили только годные изделия.
Был ли тут какой-либо нормальный хозяин при работах с легкоразбивающимся оборудованием? Возможно, в высоких кабинетах были люди, считавшимися ответственными, но им как будто не было никакого дела до качественного выполнения погрузочно - разгрузочных работ.
Работу мы с грехом пополам закончили и благополучно вернулись к вечеру домой.
Г. Качканар, Екатеринбург. 198...г.
153. ИЗДЕРЖКИ.
Город интенсивно развивался и строился, рос вширь и ввысь. Строились жилые дома, детские сады, магазины, культурные заведения. Всех нужно было обеспечивать энергией. Электроэнергию город получал от головной подстанции номер три, построенной двадцать лет назад в восточной стороне, и энергии от неё пока было достаточно для имеющихся и строящихся объектов. С расширением и ростом города требовалось всё больше и больше электроэнергии и её стало недоставать для всех нужд.
И на юго-западной стороне построили головную подстанцию номер шестнадцать, чтобы удовлетворить растущую потребность в электроэнергии, и которая пошла на строящиеся крупный десятый микрорайон, радиозавод, больничный городок и другие объекты. Были построены также трансформаторные и распределительные подстанции, которые связывались с головными подстанциями и между собой воздушными и подземными кабельными линиями электропередач для надёжного электроснабжения всех потребителей города. При этом не обходилось без ошибок и промахов. Нужно построить подземную кабёльную постоянно действующую линию от головной подстанции до распределительной, построенной на территории десятого микрорайона.