Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Мир зеленого солнца
Шрифт:

Сначала все шло по плану, он вместо трети, запросил половину, а учитывая суровый сезон «холода» (сезоны на зеленом мире делятся на четыре части, но не как на земле. А так: «холода»- два месяца, затем «переход на тепло»-три месяца, затем «тепло»-четыре месяца, затем «переход на «холода»-три месяца. Урожай сеют и убирают два раза в год только в переходах. В холода ничего не делают, может иногда охотятся и все. В «тепло» же жизнь замирает, в это время, из-за особенностей климата, не выпадает ни одного дождя, реки практически, пересыхают и если не заготовил, или заготовил мало в «переход» то это смерть от голода обеспечена. На, момент истории, идет первый месяц «перехода на тепло»)

И невысокий урожай, до этого, старший брат отказался. Управляющий готовился к штурму, развернул юрты. И не спеша, разведывал подходы к замку. Учитывая, что в замке, где-то около 200 людей и кайре. Так откинуть не бойцов, там кухарки, дети

еще что, получаем 100–120 воинов. Делаем три подхода к замку. Они распыляют свои силы, а я получаю как минимум двукратное преимущество. Если быстро перебросить резерв то и трех. Так что, расклад хороший, сейчас пошлю за лагами, в лес, и помолясь «Единому» можно начинать.

Антон Сомов

Укрылся за холмом, наблюдаю. Эти «вояки», сомкнутым строем, и понукаемые, по краям лучниками, а также скачущими впереди всадниками. Начинают, потихоньку приближаться и часть лучников, смотрю, отделилась от основной массы, и начинает, обходит слева, за холм. Если обойдут и ударят в спину, мне хана, но это, как посмотреть. Дожидаюсь подхода метров до 30 к холму и выскакиваю им навстречу. Этим, решаю, сразу две задачи: становлюсь ближе, к основной массе, для броска гранаты или гранат, как выйдет и одновременно тем, что заходят сзади, дольше ко мне подходить, хоть пару секунд, а выгадаю, что в бою, очень немаловажно иногда решающе. С разгона бросок получился, не плох, хотя то, что решил не просто упасть, а еще и перекатился, спасло мне жизнь. Уже когда встал и осмотрелся, где я сначала упал, торчало несколько стрел, и в бок, одна впилась, хотя бронник, ну все же. Задние обходившие холм, трое лежат, а вот трое уже, выцеливают, хотя лучники из них, сейчас хоть куда, но мне, не до этого и срезаю их короткой очередью, сначала, хотел по ногам. Но вышло, как вышло.

Это только в фильмах, главный герой, перед тем как выстрелить, мучается угрызениями совести, и решает, убивать, не убивать. В реальности, все проще или ты, или тебя, благородно не благородно, по совести или нет. После свето-шумовой гранаты, зрелище было жалкое. Две лошади, с перепуга, нырнули в ров перед замком, одна, умчалась без седока, но для седока это не радостное событие, он зацепился ногой за стремя и ему сильно повезет, если он останется, жив и не покалечен. «Пятачки» оказались братьями, тех первых, и также, стали на четвереньки и разбежались. А вот, часть лучников, вот отличии от первых, не лежит, а даже пытается, шевелится, хотя зрение к ним вернется еще не скоро.

Особенно, это актуально для этого мира, у нас да после такой вспышке, не скоро проблымаешься, а здесь цветовой спектр немного другой, так что, им еще хуже, я так думаю, по мне здесь чуть темнее, или мне так кажется. Так, с этими вояками, все более-менее понятно. Осталось, разобраться с теми, около замка, не все сюда пошли, и вон, я даже вижу человек десять, вполне здоровых и вменяемых, судя по тому, что луки они держат в руках, и у части, они с наложенными стрелами, надо быстро, что-то делать, а то буду изображать ежика. Направляясь к ним, по пути подобрал щит. Интересная конструкция, деревянный круг обтянут кожей и спереди набиты ленты из меди и круг в центре. С обратной стороны деревянная ручка, но на кожаных ремешках, хотя, ниче так, удобно. Только взял щит, тут же, в меня полетели стрелы, и хотя, далековато, для местных луков, решил это дело пресечь. Стреляю по ногам. Трое упали, остальные разворачиваются убегать. Стреляю по самому шустрому, что побежал в первых рядах, он падает, и истошно орет. Остальные остановились, бросают луки и садятся на землю. Один самый разукрашенный, отцепляет меч и подымает над головой, я уже решаю, что он сейчас кинется в бой. Но он, отсалютовав мне, втыкает его в землю и, отойдя в сторону, остается стоять, наклонив голову. Так ясно отвоевался, не спеша, подхожу, контролируя ситуацию по бокам, но больше никого нет. Из юрты вышли двое «пятачков», посмотрели, что благородные сидят, не спеша, подошли и сели рядом. Сидели они только по разному если благородные сидели по турецки, то «пятачки» просто вытянув ноги вперед.

Тол Валеас

Так людей много, пошлем кайре не дюжину, а две и пол дюжины лучников, здесь места спокойные, вряд ли шарки нападут. Да, даже, если нападут, пока они рвать будут кайре, лучники их подстрелят, а нет, всегда помощь прислать можно. Планы меняются, Харе-Лелку, когда б чего не запланировал, все не так. Вроде собрали такие силы: двенадцать дюжин кайре, шесть дюжин лучников, из благородных, шесть, ПОЛ ДЮЖИНЫ конников. Никогда, таким количеством не воевали, больше только у короля. Чтоб собрать такое количество, пришлось с тремя баронами договариваться и заключать не очень выгодные

договора, но барон Кор Каледас, настоял на своем, такая ненависть у человека. Выясняется, что три дюжины лучников, и шесть дюжин кайре, сыновья баронов забирают и на лошадях уходят за замок, они там будут отвлекать защитников, имитируя нападение, а если все пойдет хорошо, может так оно и будет. Все всадники, сыновья баронов «союзников», так что за кусок добычи, они будут биться насмерть. Эх, молодость, молодость.

Ладно, пошлем полторы дюжины кайре, они сильные, потащат лаги и хворост и полдюжины лучников, меньше нельзя если шарк один, то справятся, а вот если двое меньше шести нельзя и то только задержать. Так готовим «вояк», впереди поставим со щитами за ними и по бокам лучников. Хот раз и когда, Харе-Лелку вам в постель, хорошо хоть барон выделил три лошади. Бегом построить это стадо не возможно.

Со стороны леса, внезапно, раздается шипение, оборачиваюсь, по глазам бьет слепящее солнце, БЕЛОЕ и раздается страшный гул, лошади понесли. Да не повезло, так не повезло, лошадь так понесла, еле остановил. Лошадь помощника понесла и сбила по дороге двух кайре, хорошо не повредили лошадь, иначе пришлось бы искать нового помощника, за ранение, а не приведи «единый» за гибель лошади помощника убьют, а где такого найду он неплохой «движетель» (движетель- то есть владеющий телекинезом часто используется как телохранитель) и меня всегда хорошо защищает. Третий вообще староста деревни, но благородный, свалился с лошади. Ну, жив и ладно, надо разбираться, что произошло.

Так, почему часть лучников и с ними кайре из задних рядов начинают разбегаться. Я понимаю, что набрали, кого не попади, но не трусов же. Даю задания своим всадником, садится на лошадей и заворачивать всех и строится в таксис (построение дюжина фронт и несколько рядов от трех до шести). Спереди стоят кайре со щитами и дротиками, сзади просто с дротиками по бокам и сзади, лучники. Между тем пока помощники строят подобие таксиса, я замечаю, что там, куда пошли заготовители, все лежат и лишь один, непонятно, кто далековато что-то там делает. Наконец, таксис построен, и я приказываю: выдвигаться в сторону леса. Какое-то нехорошее у меня предчувствие, такое было у меня, когда я еще служил у барона Кейре Обладос, и чем это кончилось, все помнят, спаси «Единый». Начинаем потихоньку, двигаться к опушке леса. Из-за кайре, никогда ничего нельзя быстро делать, пока им объяснишь, пока они наберут скорость движения, я внуков в управляющие выучу.

Вот приближаемся к лесу. Замечаю, необычного человека, он высок, незнакомая одежда, правда у него как у нас щит и еще вроде дубины или палки, очень странной формы. Идет в нашу сторону. Вот, он стал скрываться за холмом. Неужели он сбежать решил от нас. Заворачиваю таксис чуть влево, а полдюжины лучников отправляю за холм на перехват. Чтобы отсечь чужака и не дать уйти в лес. Раздавшийся страшный грохот и вспышку солнца я встретил на земле. Лошадь меня сбросила и куда-то унеслась, меня от вспышки солнца спасло только то, что я находился лицом к строю и сейчас хоть что-то вижу. Кайре, большинство стали на четверенки и с визгом унеслись в стороны. Ничего удивительного, это их обычная реакция на любой испуг, только они обычно просто замирают, а здесь носятся кругами. Часть лучников лежат, да…. Мне стыдно за лучников. Но нет, часть лучников, из задних рядов, уже целится в чужака, и я думаю, у нас еще есть небольшой, но шанс. Раздается, какой-то сильный треск, так деревья, бывает, в лесу падают, и так же падают мои лучники. Остальные побежали назад. Вижу, первый, побежавший падает, и начинает страшно кричать, около него расползается большая лужа крови.

Я понял, это либо колдун, либо демон и очень сильный, с ним нам не совладать, это понимают и лучники. Они бросают луки и садятся на землю. Ну что ж, придется, покорится силе, как истинный высокородный, салютую мечом победителю. Втыкаю его в землю, и склоняю голову на милость победителю. Из палаток вышли кайре-помощники, поглядели на меня на остальных, все поняли правильно, и также сели, признавая поражение.

Антон Сомов

Ну что, сержант Сомов, ввязались в бой. Войну выиграли, вот ваши пленные, получите и распишитесь. Оглядываю поле боя или скорее побоища, так «двухсотых» пять… нет уже шесть, это лучники. Плохо языка не знаю, язык жестов, ну, можно попробовать. Осматриваюсь, замечаю, две лошади свалились в ров. Привлекаю внимание, этого, ну который был с мечом, показываю на лошадей, потом на место около себя. Он, долго смотрит на меня с непониманием и крутит головой. Все ясно, согласно новым реалиям, это значит, не понимаю, приехали. И так подсчитываем, имеем два десятка с лишним лучников, местного начальника, и два или три десятка «пятачков», точнее подсчитать, в виду так скажем, неадекватного поведения, не представляется возможным.

Поделиться:
Популярные книги

Здравствуй, 1985-й

Иванов Дмитрий
2. Девяностые
Фантастика:
альтернативная история
5.25
рейтинг книги
Здравствуй, 1985-й

Последний Паладин. Том 5

Саваровский Роман
5. Путь Паладина
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Последний Паладин. Том 5

Брак по-драконьи

Ардова Алиса
Фантастика:
фэнтези
8.60
рейтинг книги
Брак по-драконьи

Печать Пожирателя 3

Соломенный Илья
3. Пожиратель
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
сказочная фантастика
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Печать Пожирателя 3

Черный Маг Императора 7 (CИ)

Герда Александр
7. Черный маг императора
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 7 (CИ)

Печать Пожирателя

Соломенный Илья
1. Пожиратель
Фантастика:
попаданцы
аниме
сказочная фантастика
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Печать Пожирателя

Отмороженный

Гарцевич Евгений Александрович
1. Отмороженный
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
5.00
рейтинг книги
Отмороженный

Наследник

Майерс Александр
3. Династия
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Наследник

Камень. Книга 3

Минин Станислав
3. Камень
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
8.58
рейтинг книги
Камень. Книга 3

Черный Маг Императора 16

Герда Александр
16. Черный маг императора
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 16

Журнал «Если», 2002 № 08

Андерсон Кевин Джей
114. Журнал Если
Фантастика:
научная фантастика
5.00
рейтинг книги
Журнал «Если», 2002 № 08

Седина в бороду, Босс… вразнос!

Трофимова Любовь
Юмор:
юмористическая проза
5.00
рейтинг книги
Седина в бороду, Босс… вразнос!

Хроники Тириса. Книга 1

Маханенко Василий Михайлович
1. Хроники Тириса
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
фантастика: прочее
6.00
рейтинг книги
Хроники Тириса. Книга 1

Гримуар темного лорда IV

Грехов Тимофей
4. Гримуар темного лорда
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Гримуар темного лорда IV