Мир Мэгги
Шрифт:
Что-то упало на люк сверху? И это должно быть что-то очень тяжелое, так как редукторный принцип работы подъемного механизма создавал большое усилие на подъем.
Мэгги, не требуется ли тебе помощь?
МЭГ обратилась ко мне.
Да. Я не могу открыть люк. Не вращается колесо, приводящее к открытию.
Осмотрись внимательно. Любой механизм должен содержать некоторые инструкции. Обращай внимание на мелочи.
Спасибо.
Я еще раз внимательно осмотрела поверхность стены вокруг колеса. Ничего. На самом колесе тоже ничего наводящего на решение. Кроме уже прочитанной мною надписи о направлении вращения ничего. Я даже попробовала вращение в другую сторону, а вдруг, но снова ничего. Тогда я снова взялась
Он все же сработал.
Датчик состава воздуха.
Шлем автоматически загерметизировался, не давая наружному воздуху попасть мне в легкие.
Мэгги, необходимо перекрыть поступление с поверхности газового состава в убежище. Могу ли я это сделать?
Это означало, что в нижней части шахты, ведущей наверх, сработает перегородка и закроет доступ меня внутрь. Временно, до возвращения. Чувство отрезанности от безопасного места заставила меня съежится. Но это необходимо сделать.
Да, МЭГ. Закрывай перегородку.
В герметичном шлеме мой голос показался мне чужим, не таким как я его привыкла слышать. Послышался шум моторов, и где-то внизу с глухим ударом закрылась дверь. Теперь я вообще не чувствовала себя в безопасности. Еще несколько оборотов колеса и меньшая створка люка установилась в вертикальном положении, правая же начала свой подъем. Для того, чтобы подняться наверх места было достаточно и я не стала отпирать вторую часть.
Надо мной было темно. Не так, как на экранах камер, а просто темно. Как ночью. Пространство над головой не светилось ничем. Темное небо без звезд. Я представляла иногда, как выберусь и каждый раз представляла себе или ночное небо с миллионами звезд, или белые облака на голубом фоне. Два непопадания из двух. Просто темнота. Я продолжила подъем и впервые выглянула за границу своего жилища. Такая же сплошная тьма вокруг. Ничего не видно со всех сторон. Я включила фонарь на шлеме. Узкий луч прорезал мглу. Возможно первый раз за последние годы. Увиденное меня повергло в бессильный трепет. Я еще помнила лес, шумящий вокруг на видеозаписи, а тут его отсутствие. Только самые толстые стволы, видимо окончательно не выеденные химикатами, местами возвышались над темно серым пеплом. Останки деревьев не более метра высотой напоминали надгробия человечества. Я приложу к рукописи скрины того что сегодня видела, если не забуду, а тогда и вы может, увидите это, и постараетесь это не повторить.
Тишина вокруг. Такая, что я никогда не ощущала в убежище. Хотя, может, это от того, что я ожидала шум чего-либо. На открытом пространстве всегда что-то шумит. А тут нет. Я посветила вверх. Луч не смог ничего высветить. Полная темнота. Земля окутана таким слоем пыльных облаков, что лучи солнца не имеют сил пробиться на поверхность. А может уже и нет никакого солнца? Нет, этого не может быть. Тогда все бы замерзло. Внутреннее тепло земли не смогло бы согреть поверхность. А мне, в отсутствие теплого одеяния совсем не холодно.
Когда я еще только представляла себе, как выберусь на поверхность, то не была уверена, что меня не напугает огромное открытое пространство. Так сказать анти клаустрофобия. Я же по большому счету все свое существование находилась в закрытом пространстве, но увиденное напугало меня своей еще большей замкнутостью. Во мраке твое пространство ограничено пучком света фонаря. Мне тут же захотелось
Под моей ногой негромко хрустнула от времени спрессовавшаяся корка пепла. Я встала в полный рост и неторопливо осмотрелась.
Безмолвие царило вокруг. Безмолвие и истуканы остатков стволов, когда-то раскачивающихся деревьев, бездыханно смотрящие в темноту. И темно-темно-серый цвет кругом. Знаете, если бы присутствовал ветер, то мир не казался бы мертвым, но ни малейшего дуновения.
Я назову его – Мертвый мир. Мой мертвый мир.
Мертвый мир Мэгги.
И музыка из заставки «Звездных войн».
Та та тата та…
Хи.
Мда… Не очень повеселило это меня
Сейчас я сижу за своим столом и осознаю, насколько это ужасно. Не единого намека на продолжение жизни. Все вымерло. Все исчезло.
Это потрясло меня, но это еще было не все. Я планировала осмотреться и только опасность могла прервать эту миссию, а опасности пока не было. Навигатор движения сразу после первого шага по поверхности начал записывать мой маршрут, чтобы вернуть меня обратно. Но если вся поверхность планеты покрыта пеплом, то я смогу вернуться и по следам. Хотя бы сегодня. В следующее вылазки следов будет больше, и я смогу заплутать.
Насколько же удобен этот шлем? Каждый шаг отдавался в динамиках, связывающих меня с окружающей средой хрустом слоя пепла. Я это называю пепел, но не думаю, что это так. Он похож, но результат химической реакции разложения древесины, а не термического процесса. Но так звучит красиво, поэтому просто пепел.
Неширокий луч фонарика высвечивал одну и ту же картину – неровная однотонная поверхность с остовами стволов. Я двигалась не торопясь, опасаясь провалиться и ожидая увидеть что-то иное, нежели это однообразие. Я ожидала увидеть какое-либо движение, что могло немного развеять печальное зрелище окружающей действительности. Сказала бы, что даже надеялась, но не единой подвижки. Насколько далеко я отошла от входа, определить было сложно, хотя бы по причине того, что я никогда не ходила на такие расстояния. Беговая дорожка не в счет. На ней расстояние не ощущается. Я обратилась к ИИИ.
МЭГ, как далеко я ушла?
Общий путь, пройденный тобой с момента выхода составляет 1120 метров, расстояние по прямой 1053 метра.
Спасибо. Ты видишь картинку с камеры?
Да.
Как… , – я немного замялась, не понимая, имеет ли смысл спрашивать и искусственного интеллекта этот вопрос, – как ты это видишь?
Хорошо, – быстро ответила МЭГ.
Я имела в виду другое.
Я понимаю. Ты желаешь узнать мое отношение. Я не имею собственных эмоций. Моя база содержит описание эмоций и описание событий предшествующих их применению, я могу произнести заготовленные фразы для этого события, но высказать свои эмоции я не смогу.
Поняла. Я пройду по кругу. Если получиться. Осмотрюсь.
Хорошо. На связи.
Тишина в шлеме окутала меня. Впервые я осознала слова отца, о том, что МЭГ не личность. До этого я просто воспринимала ее как собеседника, задавала ей информационные вопросы, на которые она всегда отвечала, используя свою базу данных и сервер, ресурсами которого пользовалась. А на вопрос связный с эмоциями ответить не смогла. Я прекрасно понимаю, что это программа, и она не подвержена эмоциональным переживаниям, но меня это расстроило. Выбило из колеи. Я еще больше ощутила свое одиночество. Но с другой стороны она не воспользовалась заготовленными фразами, а сказала правду.