Между Мирами
Шрифт:
Подобно ускрам костра, тающим в волшебной, сказочной ночи.
Глава 10. Новогодняя ночь.
Чудеса - подобны привидениям в стенных шкафах. Они просто ждут, когда мы отвернёмся.
Маленький Мальчик
Мы совершали свой последний рейд.
На Станции было тихо. Давно закрылись Врата, и путешественники между Мирами либо вернулись в свои измерения, либо разошлись по гостиницам - на плюс Первом Уровне. Только синигами сидели у стен, опираясь руками
Есть странное, необъяснимое волшебство, благодаря которому новогодняя ночь на Станции длится намного дольше, чем обычная. Сатиры наплясались, нимфы устали показывать стриптиз, жаркие африканки спали вповалку с рыжебородыми викингами, а мы всё ещё выполняли функцию службы безопасности.
Мы встретили компанию развесёлых гномов (вроде бы их было семеро), ведущих под ручки подвыпившую смешливую эльфийку. Эльфийка была златовласой и синеокой; один рукав у неё сполз, обнажая нежную молочную грудь.
Затем повстречали компанию юных нимф, тащивших явно удивлённого подобным поворотом событий кентавра. И ещё - пустые доспехи, которые уверенно громыхали куда-то в направлении Девятого Сектора. А в остальном станцию была тиха и безлюдна.
Мы медленно брели по коридорам, то погружаясь в липкую чернильную темноту, то попадая в проходы, изукрашенные разноцветными яркими гирляндами. Нас было четверо: Я, Джулия, Сэмми и Юбиби.
– - А где Клавдиус?
– - поинтересовался я.
– - Организовывает вечеринку, -- мрачно хмыкнула Джулия.
– - И Аманда с ним, если тебя интересует она.
Устроить последнюю проверку было идеей баварки. Все уже спят и видят последний сон (ну, или гуляют до упаду), а мы тут нарезаем круги, как бешенные зайцы. Нет, безопасность - это, конечно, хорошо - но зачем же доводить всё до абсурда?
Бесцельные прогулки пробудили во мне мизантропическую сущность.
– - Все давно встречают Новый Год, -- проворчал я, -- а мы, как идиоты, шляемся по коридорам.
– - Мы же служба безопасности, -- увещевала меня Джулия.
– - Нужно удостовериться, что всё в порядке....
– - Мы будем обходить все Залы? Этак мы тут и заночуем...
– - Нет, только на нашем этаже.
– - Перестраховщица ты, перфекционистка.
– - Так это же хорошо?
– - буркнула Джулия.
– - Кому хорошо?
– - мрачно поинтересовался я.
– - Ну, всем, -- стушевалась она.
– - Видимо я в эти "ВСЕ" не вхожу, -- угрюмо подытожил я.
– - Чёртов, откуси мне Ноденс ногу, маргинал...
Нытьё здорово помогает сократить расстояния. Пока я жаловался на несправедливость мира, мы оказались у входа в Центральный Зал. Он был погружён в мягкую, туманную полутьму. Только дальний угол, где стояли Семь Богов Счастья, был освещён гирляндами.
Мы подошли ко входу в помещение... и замерли.
Громадины Синтифуку-Дзин сидели на своих постаментах, пререкаясь.
– -А ну-ка, посмотрим, кому больше досталось
Боги благоденствия придирчиво ковырялись в грудах презентов, наваленных у их подножия. Там собралась немалая куча - за целую неделю.
– - Смотри, какие у меня цветы, -- ревниво говорила одна статуя.
– - А у меня! А у меня!
Эти громадные, бронзовые идолы внезапно ожили! Мне доводилось видеть это только в деле о пропавшем Хотее. Мы застыли, как громом поражённые.
– - Нам лучше уйти, чтобы не попасться им под ноги, -- шепнул я Джулии.
– - Ты только посмотри на этих верзил-великанов! К тому же у них на тебя до сих пор зуб.
– - Да, пожалуй, ты прав, -- согласилась Джулия, не в силах отвести взгляд от ворчащих идолов.
– - С ума сойти! А я хожу мимо них каждый день! Живые боги-хранители Станции! А я-то думала, они разговаривать только когда их заднице что-то угрожает...
– - Ну, это не совсем боги-хранители, -- возразил я.
– - Скорее, их аватары. Но ты права -впечатляет. Хотя, помню, в прошлый раз, ты отнеслась к ним с меньшим пиететом.
Мы на цыпочках вернулись в коридор.
– - Думаю, сегодня мы увидим немало чудес, -- негромко сказала Самаэлла.
– - Ну что, теперь следующий Зал?
И снова мы погрузились во тьму.
***
Второй Зал встретил нас сюрпризом. Наученные опытом, мы сгрудились у входа и выглянули осторожно. Посередине горел костёр. Он выбрасывал языки к небесам, жадно потрескивал, рычал и ревел. Огненные искры фейерверком разлетались по сторонам. На огне стоял громадный котёл - такой, что в нём можно было бы сварить целую толпу сотрудников, вместе взятых. Над ним поднимался густой зелёный дымок, тугими змеями вытекающий из чана, и расплывающийся по полу.
– - Уххх, -- втянула воздух Самаэлла.
– - Пахнет вкусно!
Возле костра сидел великан в грубой домотканой одежде. Он был упитан и нечёсан. Исполин помешивал варево колоссальной ложкой, выточенной, наверно, из цельного дуба. Его макушка едва не касалась потолка здания; ему пришлось подвернуть под себя ноги. Изредка он вытаскивал ложку из чана и отхлебывал немного кипящей жидкости.
– - Хрум-бум-бум, -- говорил он.
– - Хороша побхлёбочка, да ещё не готова. Эх, сюда бы приправ, да людишек немного!
– - Кто это?
– - шёпотом спросила Джульетта.
– - Это Андхримнир, повар Вальхаллы, -- объяснила ведьма.
– - Он кормит воинов Одина - храбрых мужей, что пали на поле боя. Каждый день он варит вепря по имени Сэхримнир, а к вечеру он опять оживает.
Она набрала воздуха в лёгкие и тихо продекламировала:
Андрхримнир варит
Сэхримнир-вепря
В Эльхримнир-чане -
Мясо прекрасно.
Она кашлянула.
– - Невзирая на свой вид, этот повар отличается утончённым гастрономическим вкусом. Каждый день он умудряется приготовить мясо вепря так, что оно отличается от предыдущего блюда. Попробовать бы этой свининки! Впрочем, кхм.