Медальон
Шрифт:
Вода, как и в прошлый раз ослепляющей вспышкой озаряется озеро. Индеец не замечая меня, с опаской уставился на воду. Это странно, ведь ему такое видеть уж точно не впервой.
От разлившихся красок, у меня дух захватывает, но волнение вытесняет остальные чувства не давая в полной мере насладиться волшебным видом.
Я тихонько раскачиваю кристалл образовывая воронку. Она уходит глубоко под воду и едва касаясь дна ослепляет ярким светом, будто все это время солнце заточенное под водной гладью порывалось на
Словно в трансе не могу оторваться от манящего света.
Луна и Солнце, два небесных светила сошлись в одном временном отрезке. Не чудо ли это?
Я подаюсь вперёд. Мной движет непреодолимое желание слиться с этим тёплым светом, стать частью его.
Где то вдалеке я вижу нечеткий образ бабушки Мискодит, моя красивая бабушка улыбается мне, протягивает руки навстречу.
—Забери меня с собой - шепчу ей сквозь наворачивающиеся слёзы. Тянусь к ней, хочу поскорей обнять. — Я иду к тебе родная, иду!
Вдруг меня хлесткой волной выталкивает наружу. Руки стальной хваткой резко тянут назад. Грубый удар о землю выводит из прострации.
Оглядываясь вокруг, не сразу понимаю где я. Взор затуманен. Через ослепляющую рябь зелёного и жёлтого судорожно ищу индейца.
Однако, встречаясь с ним взглядом, понимаю, что лучше бы лежала без сознания:
— Ты опять чуть все не испортила!
– нападает он. —Глупая ты девчонка.
Слёзы застыли в глазах.
— Что бы там не показали тебе духи, ты должна была устоять! Это иллюзия, всего лишь иллюзия.
— Но я видела ее. Это была бабушка, она звала меня.
— Черт с два твоя бабушка звала бы тебя на тот свет.
Рукой нащупываю медальон. Хоть не утопила, как в прошлый раз.
— Зачем вообще нужно было это делать?
– допытываюсь я.
Мэкхья встает, помогает подняться и мне.
— Нам пора.
Он удаляется вперёд, будто его не заботит иду я за ним или нет.
Индеец сделал это намеренно, тем самым не давая мне шанса поставить заготовленный ультиматум, который так и крутился на языке «Никуда я не пойду, пока ты все не объяснишь мне».
Я воинственно бубню эту фразу под нос и переходя чуть ли не на бег, догоняю его.
—Никуда я не....
– на грани истерики начинаю было визжать я, но рука индейца резким движением зажимает мне рот. Он оттаскивает меня в тень, озираясь по сторонам.
Прищуривается в даль. Моя решительность спорить сразу же испаряется, я вижу, как он напряжен.
Подозрительный индеец либо потерял лимит терпения и решился переломать мне шею, либо...
— Ни звука!- произносит он одними губами медленно убирая руку.
Мы стоим плотно прижавшись к скалистой стене. Нас заботливо укрывает одеяло тени, но это не надолго, близится рассвет.
Индеец вслушивается. Он не здесь, не со мной. Пробегается по лесу цепким взглядом.
Меня
Пока мне ничего не остаётся кроме, как ждать. Ненавижу ожидание. Томительное, напряженное ожидание подкручивает гаечки моей нервной системы и я буквально готова взорваться лишь бы не ждать ни минуты. Тем не менее, я покорно стою, дышу через раз.
Медальон на груди снова леденеет. Я тщетно сжимаю его в руках, он будто вот-вот треснет от холода.
«Миленький, да что же ты творишь»
Будто прочитав мои мысли кристал зажигается красным светом, он явно больше не хочет прятаться, уже готов излить всю свою мощь.
Я смотрю на индейца в немом вопросе -в глазах сожаление и растерянность, под шлейфом неловкости. А он лишь качает головой и ухмыляется.
Пока я копошусь с медальоном, звук шагов обрывается, но Мэкхья все еще старательно вслушивается.
«У него слух, как у летучей мыши, наверное всю жизнь в пещере провёл»
Тихо хихикаю над своей же шуткой.
Но ситуация, конечно, мало напоминает каламбур.
Трудно понять, но под маской непринужденного веселья, от моего спутника веет опасностью. Я слышу, как гулко колотится его сердце, так сильно, что готово вырваться через грудную клетку.
Необъяснимое происходит и со мной, я растворяюсь в этом опасном моменте, пробую его на вкус, адреналин растекается по венам и я тоже как и храбрый индеец в любой момент готова к броску.
Глава 9
Шаги приближаются, эхом отдаются в ушах.
Мэкхья неожиданно проворно обхватывает меня руками и тянет в глубь ущелья. Под скалой находится углубление. Похожее на пещеру.
Бесцеремонно запихивает меня туда, как старый мешок. Я само собой сопротивляюсь, но тщетно.
В самом деле, неужели сложно быть немного аккуратнее, не тряпичная кукла в руках.
Я брезгливо пытаются отодвинуться от стен, только бы внутри не было змей. Мерзкие хладнокровное ужас на меня наводят. Царапаюсь о что-то острое.
Шумно выдыхаю. Бегство приводит лишь к временному затишью. Но по мне, лучше всю жизнь бежать от неведомого врага, чем столкнуться с ним лицом к лицу и потерпеть поражение. Пока человек мастерски скрывается, он на шаг впереди противника. Раздражает и выматывает его, надеясь что тот сдастся. Знать бы ещё их мотив, причину всего происходящего.
"Бабушка, ну почему ты все скрывала от меня?"
Две темные фигуры громко переговаривается наверху. Язык хорошо мне знаком, но не понятен. Да и слышно плохо чтобы разобрать хотя бы отдельные фразы.