Меч души
Шрифт:
Тут надо сказать, что Даура с Радамиром перебрались в столицу. Наша подруга ушла в декрет по понятным причинам. Мечник же развернулся и занялся тем же самым, чем и в прошлый раз. Зная будущее, провёл несколько аккуратных чисток. Император ему вернул земли, чтобы не буянил. Ими Радамир тоже занялся. Разумеется, это породило очень большие круги на воде. Возвращение Абсолютного Оружия из небытия от общества не укрылось. Как и то, что он дал продолжение своему роду. Чтобы противостоять угрозам, Радамир открыл школу и начал собирать учеников, разрабатывая новый стиль боя, основанный на мече души. До создания у учеников
Упоминаю это, чтобы было ясно — наши друзья находились рядом, можно сказать, под боком. Елена и Фло тоже освоили техники небесного шага, поэтому вся наша группа могла перемещаться очень быстро. Фло, кстати, ещё и в институт заодно с нами поступила. На артефакторику. Кажется, это становится фишкой моего небольшого рода, где одна жена и одна слуга в наличии, хех.
Так вот. На встречу я пригласил Радамира с супругой и Фло. Елена тоже была, разумеется.
Встретились мы у нас дома. Особняк рядом с Радамиром я себе тоже прикупил. Случилось это уже на втором году обучения. Пригласил, запустил артефактную систему и создал вокруг нас пласт искажений, чтобы никто не подглядывал.
— Что это такое? — спросила Елена, заметив, что происходит что-то не то.
— Настало время откровенных разговоров, — ответил я. — Заряда хватит минут на десять, поэтому слушайте, не перебивая…
Я объяснил всю ситуацию. Изменения на Олимпе. Роль госпожи Баланс. Свою позицию по всему этому. Желание обзавестись возможностью сваливать в другие реальности и прочее. Предупредил, что о некоторых вещах в обычное время лучше не говорить. Что наше исчезновение сейчас наверняка встревожит тех, кто присматривает.
— Если они увидят, что мы вдруг исчезли, как отреагируют? — уточнил Радамир.
— Не знаю, но у меня есть отличный способ отвлечь их.
— Что ты задумал? — почуяла Елена подвох.
— Да так, сущая ерунда. Пойдём бить Самохина.
— О, — улыбнулся Радамир. — А давай. Этот гад зашевелился, ко мне подбирается. Давно пора с ним разобраться.
— Опять драки, — закатила глаза Даура.
Надо сказать, что в замужестве и материнстве она стала куда серьёзнее. И ворчливее. Бедный-бедный Радамир. У них ещё и тёща гостила. Двойной удар для старого одиночки.
— А куда деваться. Всё, отключаю систему. Сделаем вид, что обсуждали Самохина.
— Госпожа! — Тишину звёздного зала нарушил крик слуги. — Эварницкий пропал!
— Что значит пропал? — нахмурилась госпожа Баланс.
Подключившись напрямую к слугам, она увидела, как наблюдение за объектом вдруг прервалось. Точнее, оно сохранялось, Эварницкий со своим окружением находились дома, но картинка была будто размыта. Направившись вниманием туда, женщина обнаружила странную аномалию.
И что это могло значить? Элиот проводит какой-то безумный эксперимент? Создаёт великий артефакт? Или задумал какую-то пакость?
После того как его благословили Отец с Матерью, госпожа Баланс всерьёз забеспокоилась, что
Вскоре аномалия исчезла, будто и не было. Группа людей обнаружилась в подвале, обсуждающая битву с каким-то Самохиным. Госпожа Баланс пробежалась по архивам и вспомнила, что это один из врагов Эварницкого. Так причина в этом? Проверив намечающиеся линии будущего, женщина ничего такого не нашла. Элиот с временным потоком обращался на удивление нежно, не пытаясь ничего рушить и резко менять.
Так и не решив, что думать, женщина продолжила наблюдение.
Эпилог
Где кузнец долги раздавал и дальнейший путь выбирал
Я не просто так решил напасть на Самохина. Под крупным событием хотел скрыть маленькое. Наделать шуму, чтобы небольшой инцидент с нашим исчезновением остался незамеченным. Это была первая причина, но хватало и других. Во-первых, личная. Герцог мне не нравился, и, учитывая, что история старается возвращаться к ранее проторённым дорожкам, наш с ним конфликт более чем вероятен. Так смысл тогда избегать его? Лучше ударить превентивно, до того как нас захлестнёт волна. Во-вторых, основные события, происходящие в мире, никуда не делись. Связь между двумя империями сохранялась, император Рима продолжал строить свои козни, намечалось покушение на императора и война.
Лично я был убеждён, что на этот раз война вспыхнет куда сильнее. Причина в богах. Многие персонификации погибли, место пустым не бывает, поэтому намечается большая разборка за верующих.
Убрать в такой ситуации более чем вероятного противника — ход логичный. Тем более нечего было и сравнивать мои текущие возможности с теми, что были на момент прошлой битвы. С Радамиром откладывать не стали. Оставили наших женщин, сами отправились искать Самохина. На что потребовалось немного времени, но было бы желание… Нашли мы его в небе. Герцог летел на крыле в своё загородное поместье.
Радамир остался вдалеке, а я поздоровался. Появился перед Самохиным и нанёс удар. Отреагировать он успел. Заблокировал атаку, но был сброшен и по широкой дуге улетел в ближайшие лесок, где и врезался сначала в деревья, а там и в землю. Представляю его удивление, когда он разглядел какого-то студента, который его полетать отправил.
— Герцог! — крикнул я. — Выходи, подлый трус! Бить буду!
Нереально удержаться от подколок. К Самохину я питал стойкую неприязнь. В прошлой жизни он свой выбор сделал, расписавшись в том, что является существом безнадёжным, перспектив не имеющим.
— Ты кто ещё такой?! — прокричал Самохин, вылетев обратно.
Грозный такой, аурой окутался, сверкает. Тьму пока не призывает, не хочет так с ходу палиться.
— Твой злобный брат-близнец из альтернативной реальности.
— Что за бред?! Назовись!
— Не нравится вариант? — задумался я. — Хорошо. Я твой сын. Ты бросил мою мать, мы долго выживали, в два года мне пришлось пойти работать на стройку…
— Хватит нести чушь, — подуспокоился Самохин и заговорил куда тише: — Спрашиваю в последний раз. Кто. Ты. Такой?!