Мажор и недотрога
Шрифт:
И опять эти бабочки в животе оживают. Снова я смотрю на него влюбленными глазами. И, клянусь, видит он это все. И понимает. Невозможно не понять. Мне крикнуть о чувствах разве что осталось.
— Спасибо, — тушуюсь. Глаза в пол.
— Не отставай!
Тим не замечает что ли? Или вид делает, что не замечает?
— Над каким проектом ты работаешь?
Спрашивает у меня. Разговоры с моим Мишкой Олимпийским всегда такие непринужденные. С ним очень легко мне.
— Доклад по философии, —
Доклад только через неделю, но я его уже подготовила. Если вопросы последуют, отвечу легко и без запинки.
Тема эта у Тима интереса не вызывает и пока мы садимся в машину и едем, обсуждаем музыку.
Вкусы у нас оказываются разные. Парень слушает рок, а я к нему равнодушна всегда была. Я натура романтичная и местами мечтательная, люблю лирические композиции, но сегодня в восторге от всего, что слышу.
В приятной компании время летит незаметно, и мы уже стоим возле моего подъезда.
Я мнусь и не знаю, что сказать кроме слов благодарности.
— Пошли ко мне на чай!
Вырывается резко и неожиданно.
38
В комнате хватаю первым делом книгу. Хочу отвлечься на переживания героев, а не на свои. Прочитать шесть листов описания природы — успокоят вдруг.
Только мне удается сосредоточиться на получении необходимых литературных знаний, как раздался телефонный звонок.
Это Алка.
Конечно, кому как не родителям и ей мне звонить, предугадать правильный ответ было несложно.
— Привет, Лю, ну как вы там? — так говорит словно мы с Кимом вместе уже муж и жена.
— Привет!
Говорю тихо. Филатов вряд ли подслушивает, но напоминать о себе не хочу.
— Воюем, но похоже сейчас время небольшого перемирия, вернее сказать, нейтралитета.
Я сама в этом не уверена поскольку прочитать мысли Кима не представляется возможным. И ведет он себя сегодня странно.
Непредсказуемый персонаж.
— Я думала, вы, ребята, уже нашли общий язык.
— Ал, я надеюсь ты никому не рассказала об этом?
Язык Алки как помело и мне не очень хочется, чтобы из-за этого мы перестали быть подругами. Да и мое положение в университете не может не волновать. Алка — единственная подруга.
— Хоть это новость и номер один, все же я нахожу в себе силы никому не рассказывать.
С ее стороны это похоже на подвиг.
Я склоняюсь к тому, чтобы подруге верить. Она еще не предавала моего доверия. Как раз подобная ситуация и покажет, насколько она дорожит дружбой со мной.
— Спасибо, пускай эта новость останется без огласки. Тем боле мне скоро придется съехать.
Эта мысль меня очень беспокоит и пока что я о ней не думаю. Хватает и того, что меня расстраивает сам факт
— Куда? У тебя денег то хватит на съем новой квартиры? — голос Аллы выражает беспокойство.
Не хватит. Запасы истощены, на работу я не устроилась. У родителей не попросить, они думают, что в общаге я живу.
Точно! Общага!
— Я знакома с председателем студенческого совета, — отвечаю неуверенно, — думаю попросить его о месте в общежитии. Наверняка он что-то придумает иного выхода я не вижу.
Вспомнила, что благодаря пресловутому Киму я знаю очень полезного человека.
— Ты уверена в этом?
Говорит осторожно, напугано. Ее слово “общага” так беспокоит или мое благополучие?
— Такому человеку как ты это наверняка не подойдет.
Обижаюсь немного на ее слова. За кого она меня принимает? Я же не фиалка розовая, не зачахну.
— Ты сможешь заниматься учебой, когда вокруг все веселятся и ничего не делают?
Ой, а над таким раскладом я не думала. Мысли вращались только о крыше над головой и матрасике под спинкой.
— А разве есть выбор?
Многие выпускники жили в общежитиях и это не помешало им закончить университет и найти работу. Вот и я не сахарная.
— Говорят, что выбор есть всегда, — следует немного философии от Алки, — давай не загадывать пока. Может я что разузнаю в универе. Может комнату кто сдаст или вообще квартирку тебе найдем.
Ее слова воодушевляют. Кроме как на себя и на подругу надеяться мне не на кого. Хорошо, что я ее встретила и хорошо, что мы нашли общий язык. Если она и делом не поможет, зато вон какая поддержка. Это дорогого стоит.
— Спасибо тебе!
— Я пока ничего не сделала, рано благодарить. Ладно, прощаться давай. Мне бежать нужно. Завтра на лекциях дальше потрещим!
Не дожидаясь ответа, сбрасывает и мое “хорошо” летит в никуда.
После разговора с Алкой, я понимаю, что в квартире тишина. Ощущение такое, будто бы Ким ушел или затаился в своей комнате.
Проверять не особо хочется, да и нужно продолжать получать знания с печатного носителя, который вскоре вогнал меня в сон.
40
Пока мы ехали я посмотрела в окна квартиры своей и убедилась, что свет там не горит.
К счастью моему, Кима дома нет. Как я предполагала.
В голове у Филатова кроме тусовок и девчонок ничего нет. Как никогда сегодня мне это на руку.
— Пытаешься искупить вину за вчерашнее?
Неловко киваю, потому что вину чувствую до сих пор. Да и что плохого в чашечке чая?
Пока по подъезду идем и на этаж нужный поднимаемся, я вспоминаю наведён ли у меня порядок.
Сирийский рубеж 3
7. Рубеж
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
рейтинг книги
За Горизонтом
8. Фронтир
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
космоопера
рейтинг книги
Газлайтер. Том 38
38. История Телепата
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
попаданцы
рейтинг книги
Полигон
S.T.A.L.K.E.R.
Фантастика:
боевая фантастика
рейтинг книги