Мастер печатей 2
Шрифт:
— Сказала убийца, взявшая контракт на моё устранение и, судя по доступу к закрытой секции наёмников, далеко не первый, ведь так? — ответил я на это. — В том, что ты должна делать, нет ничего фантастического или унизительного. Помогать мне и молчать в тряпочку. Как по мне, более чем мягкое наказание за твои грехи. Три года, и ты свободна. Даже можешь подумать о мести за своих товарищей, но что-то мне подсказывает, что вы были не настолько близки, чтобы так рисковать.
Рэм на это никак не отреагировала и просто молча продолжила идти по маршруту. Я же мог только усмехнуться на это.
Вопреки всем ожиданиям, рядом со спуском на третий ярус никого не было. Ни Искателей, отдыхающих на перевале и ожидающих запуска спуска, ни наёмников или караванов. Пусто и тихо. Что же, тем лучше для нас. Главное, чтобы на третьем ярусе и у выхода с платформы спуска нас не поджидала тёплая встреча, как иногда случается с теми же относительно слабыми одиночками.
Благо, нам не пришлось долго ждать до активации платформы спуска. Около часа праздного шатания, и вот уже платформа засветилась мягким серебристым светом, говоря, что её запуск начался. Рэм, в отличие от себя прошлой, сейчас была уже в своём таком нелюбимом шлеме боевой брони, так что её эмоции я мог читать лишь по своим ощущениям, и ничего, кроме раздражения, там не чувствовалось.
— Почему ты так не любишь носить шлем? — спросил я из любопытства в ожидании запуска платформы.
— Не знаю, какой у тебя путь Изменённого, но для «Корпусара» даже самый продвинутый шлем — обуза. Всё равно, что закрыть себе один глаз и залепить ухо. Я слишком сильно теряю. Это не про глупость или про надменность, если что… Понятия не имею, чего нас там сейчас ждёт, вот и напялила.
Я на это лишь кивнул, наматывая на ус новую информацию по «Корпусару», теперь становится понятно, почему Рэм тогда решила охотиться на меня без шлема. Он ей просто мешал.
Активация врат и перенос прошли без проблем. Миг, и вот уже меня чуть не ослепил яркий свет третьего яруса. Благо шлем «Редута» мгновенно включил светофильтры, подстраиваясь под освещение, так что я не был ослеплён этим внезапным переходом.
Нас встретила пустота и тишина, прерываемая едва слышимым шумом леса из-за лёгкого ветра. Площадка перехода с яруса на ярус была безлюдна.
— Странно, — послышался слегка приглушённый голос девушки. — Обычно тут хоть кто-то из встречающих да есть, а сейчас — ничего. В столице такое редкость, и не думаю, что у вас может быть как-то иначе.
Ну, говорить ей, что это мой второй спуск на третий этаж, я не стал. Вместо этого я подошёл к следам, оставленным на земле сразу за пределами площадки. Характерные следы шин и гусениц машин каравана. Судя по виду, они тут проезжали всего полдня назад. Не так уж и давно по нашим меркам. Возможно, они и были той причиной, почему сейчас тут не было никого? Например, каким-то образом спугнули всех этих любителей сидеть рядом со спуском…
— Ва’йан, — я посмотрел на кота, что стоял рядом. — Давай на север, мы за тобой. Надо отойти подальше от врат перед тем, как создавать ритуал поиска.
— Север? — кот быстро взглянул на солнце, чтобы сориентироваться. —
Василиски обитали в северной части яруса и в его восточных районах. И именно с них я решил начать, как с наиболее проблемных и сложных в обнаружении. Эти монстры славились своей силой и умением использовать на приличной дистанции способность к полной парализации.
Жертва, попавшая под эту их силу, могла даже умереть от остановки дыхания, а защититься от силы этой твари могли нормально только Изменённые второй ступени и выше. И то, лишь те, у кого были защитные способности на этих ступенях. Те же «Повелители растений» или «зверей» могли сильно пострадать при встрече с тварью.
Так что с этими монстрами, даже в компании с третьей ступенью «Корпусара», лучше быть внимательными. Ещё не хватало помереть от такой мелочи.
— Хм-м, а это, интересно, что такое? — стоило только отойти на несколько десятков метров от площадки с подъёмом, как я почувствовал знакомые отголоски магической силы. Это была моя печать слежения, и, судя по характеру еле-еле доносящегося до меня отголоска, принадлежала она Юлиане.
Глава 26
Отголосок от печати слежения пропал почти сразу, как я его почувствовал. Это могло говорить о большой удалённости самой печати от нас. Я даже не смог толком определить направление, лишь то, кому она принадлежала. Ну, либо человек с печатью просто переместился на следующий ярус — этого тоже нельзя было исключать.
Вообще, печать слежения, особенно такого низкого уровня, какую использовал я, не могла похвастаться большой дальностью работы, однако почувствовать сам факт её присутствия можно было на приличном расстоянии. И, что занятно, помимо Юлианы я неожиданно ощутил ещё и отголосок печати от старого друга Антона — Анатолия.
Понятия не имею, что охотник за головами, подчиняющийся напрямую Тени закона, забыл в «колодце», ещё и в паре с Юлианой, с которой не очень-то любили спускаться другие Изменённые, но факт оставался фактом.
— Что такое? — моё состояние заметила Рэм, приостанавливаясь и вопросительно выгибая бровь.
— Ничего, — я покачал головой, продолжая свой шаг. — Идём дальше, быстрее начнём, быстрее закончим.
В том, что эти двое здесь появились по мою душу, я сильно сомневался. Ждать меня именно на третьем ярусе слишком странно — куда проще заняться поисками на втором, как это сделали те же наёмники. Уже потому, что третий этаж был в несколько раз больше.
Ну и к тому же я сильно сомневался, что люди Тени закона по каким-то причинам решат заняться охотой за Антоном Маретом. Слишком уж глупо, что ли. Особенно если помнить, что я с этими ребятами и, в том числе, с Тенью закона знаком лично.
Куда правдоподобнее выглядела другая теория… Что, если Тень закона отправил своих Изменённых (совершенно не факт, что в группе были только Юлиана с Анатолием) для того, чтобы разобраться в причинах странного наплыва фанатиков в «колодец»? Да и имперцы должны были этим заинтересоваться и тоже наверняка выслали своих разведчиков сюда. По крайней мере, на их месте я бы именно так и сделал.